Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В 100 километрах от Ижмы произошел нефтеразлив

В 100 километрах от Ижмы произошел нефтеразлив

Предположительная причина прорыва нефтепровода — некачественный сварной шов

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как стало известно «7x7», сегодня, 6 марта, произошла разгерметизация межпромыслового нефтепровода комплексного цеха добычи нефти и газа. «ДНС Макарьельское — УПН Щельяюр». 


Как пояснили в ООО «ЛУКОЙЛ- Коми», официальная информация об инциденте размещена на сайте нефтяной компании, однако на момент написания материала какой-либо пресс-релиз, посвященный аварии, на нем отсутствовал. Однако информация со ссылкой на сообщение официального сайта компании о разгерметизации нефтепровода и утечке нефти почти сразу после обращения «7x7» в пресс-службу «ЛУКОЙЛ-Коми» появилась на сайте агентства «БНКоми». 

Примечательно, однако, что появившаяся информация по неизвестной причине почти сразу была снята с новостной ленты сайта. 

Как рассказал интернет-журналу начальник ижемского районного комитета по охране окружающей среды Константин Канев, две пробоины диаметром 8x7 и 5x3 миллиметра в нефтепроводе образовались с двух сторон шва. По его оценке, объем вытекшей нефти составляет около 2-3 кубометров. 


— Утечка локализована, сейчас работает техника, угрозы водным объектам нет. Необходимо проследить, чтобы был убран загрязненный грунт, а также осмотреть место разлива после того, как сойдет снег.

Между тем, по нашим сведениям, причиной прорыва нефтепровода мог стать некачественный сварной шов. Авария произошла в 10-ти километрах от деревни Макарьель в сторону поселка Щельяюр. Расстояние до реки Печора — также 10 километров. К моменту приезда комиссии, куда вошли представители Росприроднадзора и Ростехнадзора Коми, на трубу успели наложить хомут.

Фото на главной сайта pribalt.info

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Уголовное дело об организации массовых беспорядков в Дагестане пока выглядит частью устрашения. Почему так проиcходит?
Мнение
15 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Управленцы, вы Смоленск разрушить собираетесь или что-то все же нам оставите?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГлубинкаКомиНефтеразливыСМИЭкономика