Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми приедут Дмитрий Губерниев и Уле Эйнар Бьерндален

В Коми приедут Дмитрий Губерниев и Уле Эйнар Бьерндален

Приезд гостей «Зимней Ыбицы» обойдется региональному бюджету в 2,553 млн руб

Виктор Иванов, Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Легенда мирового биатлона, а также популярный телекомментатор должны принять участие в зимней вариации республиканского мультифестиваля «Ыбица». Соответствующий заказ на сайте госзакупок разместил «Финно-угорский этнокультурный парк».

Как следует из описания заказа, если Дмитрий Губерниев и Уле Эйнар Бьерндален по объективным причинам не смогут приехать в Сыктывкар, то «будет произведена равноценная замена на других известных спортсмена и ведущего». Визит гостей планируется оплатить из республиканского бюджета. Предполагается, что на эти цели будет выделено 2 553 300 рублей.

В этом году праздник «Зимняя Ыбица» будет посвящен биатлону. Именно этим и продиктован выбор гостей. Уле Эйнар Бьерндален считается самым титулованным спортсменом в истории зимних видов спорта. Он завоевал восемь золотых, четыре серебряных и одну бронзовую награду на Олимпийских играх. Дмитрий Губерниев знаком россиянам прежде всего по многолетней работе на комментаторской позиции во время биатлонных соревнований.

Напомним, в «Зимней Ыбице» 2013 года в качестве звезд, также приглашенных на коммерческой основе, принимали участие комментатор Виктор Гусев и хоккеист Павел Буре. Их участие обошлось республике в 3 908 000 рублей. Годом ранее в Сыктывкар приезжали звезды фигурного катания, олимпийские чемпионы Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, чемпионы мира Мария Петрова и Алексей Тихонов.

Как визит прославленных спортсменов отразился на развитии фигурного катания в Коми, рассказала президент федерации этого вида спорта в республике Елена Савтенко.

«Со звездами фигурного катания встретились те дети, которые уже занимались фигурным катанием. Побывав на мастер-классе, пообщавшись с легендами, они с большим рвением стали повышать свое мастерство. Больше рвения стало в занятиях, и уровень фигурного катания в Коми подрос, причем существенно. Второе — звезды увидели среди наших детей и нашу звездочку. Это Дима Алиев. Максим Маринин помог попасть в российский спорт (Дима Алиев сейчас живет и тренируется в Санкт-Петербурге в Академии фигурного катания — «7х7»). При этом звезды дали рекомендацию нам, с кем нам надо в первую очередь работать, подсказали направления в подготовке детей», — отметила Елена Савтенко.

Вместе с тем блогеры обсуждают необходимость и своевременность трат на приезд комментатора и спортсмена, отмечая, что на запланированные деньги можно купить несколько десятков биатлонных винтовок.

«7х7» приводит данные о затратах на развитие спорта в Коми на ближайшие три года, из которых понятно, что основными статьями расходов станут развитие инфраструктуры (строительство, реконструкция объектов, покупка инвентаря) и подготовка спортивного резерва.

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мои экопривычки и знания, которыми я всегда руководствуюсь
Мнение
12 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Неучастие в выборах сегодня говорит о том, что вас все устраивает
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Торлопов
28 фев 2014 19:56

Зачем тратить деньги на этих гостей! Если на эти деньги отремонтировать какой-либо сортзал или выделить на проведение детского турнира по футболу то ведь очевидно, что это принесет больше пользы для здоровья жителей РК. Надо признать выделение денег на оплату этих гостей незаконным и добиться передачи средств на ремонт спортзала в пгт. В. Максаковка. На сегодня в пригородных поселках нет соответствующих требованиям времени сортивных залов. В той же Максаковке спортзал местного ПТУ стоит лет восемь закрытым. Есть еще спортзал в школе №15. Он совсем небольшой и тоже требует реконструкции. Говорят, что в бюджете Нет денег на ремонт. Разумный руководитель потратил бы эти деньги на ремонт спортзалов и получил благодарность от многих людей. Губерниева и знаменитого биатлониста и по телевизору можно увидеть.

28 фев 2014 20:41

C сотней винтовок погорячились, надо исправить.

28 фев 2014 21:57

Разве они стоят таких денег? И разве в Сыктывкаре развивается биатлон? Уж лучше Прохорова пригласите: бесплатно и заодно со своим региональным отделением может быть познакомиться, а то оно какое-то невзрачное.

Занудам
28 фев 2014 23:29

И чего вы напали? Привезут и классно. Вам тут не о том писали что это мол как то тупо и дорого. А как факт.

От зануд
28 фев 2014 23:32

Теперь то же самое, но вложив в слова смысл

1 мар 2014 00:24

А возможно это форма просто распила бюджета?

1 мар 2014 13:52

А почему - возможно???

1 мар 2014 00:24

А зачем? И почему оплачивает республиканский бюджет? пусть чиновники из своих кошельков заплатят.

Хм
28 фев 2014 23:36

Ну при чем здесь Прохоров?!

1 мар 2014 00:23

Хотя бы при том, что пока еще Председатель Союза биатлонистов России и в конечном счете пока он принимает окончательные решения о развитии этого вида спорта, естественно деньги предлагать просто бессмысленно, кроме того правительство РК может интересовать и как инвестор, но видимо РК просто нечего предложить инвестиционных программ + партийная деятельность. А визит этих гастролеров зачем? Губерниев просто хамит на экране телевизора, а Берндален что показывать что-то будет? Где? Смысл в приглашении этих гостей? Впрочем ГП в Коми просто не существует по факту, невзрачные.

1 мар 2014 00:34

Эх, столько бы денег на науку бы выделяли. Только ни хрена от правительства не дождешься.

1 мар 2014 01:26

какая тут наука?
что научить то будем?

1 мар 2014 01:28

написали то аж до 2016 года
тут не известно что завтра будет
бред сивой кобылы

Господин плохой
1 мар 2014 21:28

Не такое мы в жизни видали. Всё за бабки, иначе - каюк!
Скромный парень Улюша Бьёрндален. И Губерниев - лучший друг. Разговоров - до выборов осенью! Это ж надо, я видел его!!! Поиграли в бирюльки, и бросили. Обманули опять - что с того? Мы ж как дети, привыкли к подаркам. Нам не жаль ни себя, ни бабла. Мы готовы всю жизнь кровью харкать ради Уле и Димы-козла! И пускай нас гнобит вороватая власть - я увидел его! Значит, жизнь удалась!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоОлимпиадаСыктывкар