Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Прокуратура Усинска не увидела родственных связей мэра с подрядчиками администрации

Прокуратура Усинска не увидела родственных связей мэра с подрядчиками администрации

Надзорное ведомство провело проверку по фактам, указанным в посте блогера Владимира Прокушева «ЗАО Город Усинск»

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Надзорное ведомство провело проверку по фактам, указанным в посте блогера Владимира Прокушева «ЗАО Город Усинск».

В своей публикации он указывал на то, что усинская строительная фирма "СМУ-1", учредителем и  директором которой является зять мэра Усинска Александра Тяна и в которой работает дочь градоначальника подозрительно часто, по мнению блогера, становится победителем в аукционах проводимых горадминистрацией.

Также в публикации сообщалось, что подряды от мэрии получает и организация, по информации Прокушева, принадлежащая сыну А.Тяна, а ряд сотрудников администрации Усинска являются предпринимателями.

Кроме прочего, автор поста просил администрацию пояснить, для каких целей летом 2013 года администрация города приобрела катер Eagle Star Cabin 650, предназначенный для рыбалки и активного отдыха, за 2,3 миллиона рублей, при этом аукцион на его покупку проводился с грубыми нарушениями.

В результате проверки, усинская прокуратура нарушений при проведении аукционов администрации, в которых участвовали указанные выше компании не обнаружила, однако подтвердила, что контракт на поставку катера для нужд мэрии заключен без проведения торгов, что ограничило доступ на рынок хозяйствующих субъектов.

При этом из ответа городской прокуратуры не ясно, проверялись ли факты родственных связей заказчика и исполнителей муниципальных контрактов, которые могли бы повлиять на их выбор в качестве победителей аукционов.

В свою очередь, Прокушев не согласился с результатами проверки и намерен их обжаловать.

- Мы по-прежнему считаем, что в ситуации когда присутствует родство заказчика и исполнителей по муниципальным контрактам - это прямой конфликт интересов и коррупция, - подчеркнул он. 

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В странах с авторитарным типом управления на выборах власть почти никогда не меняется, но это не повод оставаться дома
Мнение
18 февраля
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Несомненно, Навальный будет причислен к лику святых
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
111
25 фев 2014 02:58

интересно, а чем занимается управление ФИЗКУЛЬТУРЫ и СПОРТА, если, согласно информации на сайте администрации, в отделе ФИЗКУЛЬТУРЫ и СПОРТА вышеназванного управления трудится всего 1 человек, при этом в отделе организационно-правовой, кадровой работы и контроля этого же управления - числятся целых 4, включая, главного специалиста Заборникова С.М. Кстати, это его основная работа или по-совместительству? Все таки действующий ИП. И за что он там отвечает: за правовую работу, за кадры или за контроль за подрядчиками?
Относительно СМУ-1 прокуратура в чем-то права: Суханов А.С родственник Тяна, но мэр ЛИЧНО аукционную документацию не готовит, контракт заключался не администрацией, а управлением физкультуры и спорта, работу, разумеется, принимал тоже не мэр. Осталось только выяснить кто принимал (или инициировал) решение о строительстве объекта и выделении на это строительство денег. Хотя доказать какую-то связь без показаний подчиненных будет проблематично. Прокуроры у нас не только юридически грамотны, они еще и политически грамотны. Тян уходит. Сроки для ответа на обращение соблюли. Если 7х7 обжалует ответ и будет команда сверху накопать - накопают, там ведь, глядишь, и работники администрации разговорятся.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиПрокуратураУсинск