Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Опрос «7х7»: «Изменилось ли за последнее время ваше отношение к Олимпиаде в Сочи?»

Опрос «7х7»: «Изменилось ли за последнее время ваше отношение к Олимпиаде в Сочи?»

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

До открытия Олимпийских игр в Сочи осталось три дня. В Россию приедет несколько тысяч спортсменов и несколько сотен тысяч болельщиков, для которых состязания станут праздником.

Вместе с тем настроение у определенной части россиян в преддверии игр вовсе не радостное. Оно за последние годы изменилось от почти всеобщего ликования 2007 года, когда российский город получил право на проведение Олимпиады, до раздражения от увеличенного в несколько раз бюджета, притеснения местных жителей и экологических угроз. Хотя в стране есть большое количество людей, которые относятся к играм, как к большому спортивному празднику.

Редакция «7x7» спросила своих читателей, как они относятся к Олимпиаде в Сочи сейчас, и изменилось ли их восприятие игр за последнее время? Чего они ждут от этих игр?

Эльвин Керимов, спортивный комментатор «НТВ плюс», выпускник СыктГУ:

— Мое отношение к сочинской Олимпиаде не менялось. Как я считал, что ОИ, как событие, способны объединить нацию, так и продолжаю считать. Олимпиада есть Олимпиада, сколько бы денег не было украдено. Я, как человек, погруженный в спорт, гораздо больше, чем в политику или экономику, вижу громадное количество плюсов. Но, к глубокому сожалению, даже они не способны затмить все остальные факторы, которые, безусловно, расстраивают. Почему-то счетная палата не считает нужным сообщить нам о расходах на ОИ, держа всю информацию в тайне, словно речь идет о делах внешней разведки. Путин говорит о 214 млрд рублей, противоположное мнение — о 1,5 трлн рублей. В последнее, честно говоря, верится куда охотнее, хотя это не больше, чем ощущение. Очень напрягает смысл всей этой затеи. Почему именно Сочи? Это просто примитивный пижонский ход, или за сим стоит что-то большее? Может, Путин решил увеличить военный контингент в Абхазии? А ОИ, безусловно, — повод заняться усилением мер безопасности в регионе. Остается только догадываться, так это или нет. Чувств в преддверии игр пока никаких не испытываю, хотя, думаю, после дня открытия все изменится: будет и гордость, и разочарование, и радость. Все это будет зависеть от результатов наших спортсменов, разумеется.

А ожидания, как ни странно, самые оптимистичные — надеюсь, что погодные условия не поставят организаторов в тупик, и все пройдет на высшем уровне (тут уж приходится закрывать глаза на жертвы, на которые пришлось пойти). Хочется верить, что спортсмен и зритель почувствует себя в безопасности, ведь событие явно не рядовое. Несомненно, это праздник и одно из главных событий мирового спорта. А для страны — это настоящий экзамен, в котором нет шанса на пересдачу.

П.C: При всей бессмысленности пижонства, выраженного в выборе места проведения соревнований (глубоко сомневаюсь, что популярность зимних видов спорта на юге страны после ОИ возрастет) и безумных затратах (посмотрите, сколько средств было потрачено на предыдущую ванкуверскую Олимпиаду), я уверен, что спортсмены сумеют своими выступлениями затмить весь негативный фон, связанный с организацией самой дорогой и бессмысленной Олимпиады.

Елена Савтенко, президент Федерации фигурного катания Коми:


— Мое мнение об Олимпийских играх сразу было не очень положительным и хорошим. Еще с того момента, когда выбрали Сочи. Мне было не совсем понятно — почему Сочи? Почему город, который находится в субтропиках, выбран местом проведения игр? Когда я стала анализировать ситуацию в стране в целом, и в экономике в частности, я поняла, почему Сочи. Нужно продвигать российские курорты, привлекать людей, поэтому нужно создать инфраструктуру. И сделать это надо не за счет денег Сочи, а за счет всей страны. Это мое частное умозаключение. Но все-таки я не приемлю Сочи как столицу Зимних Олимпийских игр. Никак. И радости от того, что Олимпийские игры в России, не было.


Поскольку я имею так или иначе к спорту отношение, для меня развитие событий в последние годы было не очень радостным, потому что я вижу ситуацию изнутри. А ситуация не очень хорошая: система подготовки спортсменов практически утрачена, утрачены взаимосвязи между поколениями. Нет того, что было в советские времена. Та школа, как мне кажется, была лучшей. Ведь не зря китайцы взяли ее на вооружение, и сейчас они выигрывают везде. И увидев это все, радости не было. Я поняла, что успеха на этих играх мы не увидим.


Но вместе с тем мне кажется, что игры пройдут хорошо, Россия достойно примет гостей. У нас менталитет такой, у нас широкая душа. И поэтому, скорее всего, в Сочи не будет серьезных противостояний. Конечно, будут отдельные инциденты, которые, так или иначе, омрачат картину игр. Некоторые группы будут что-то высказывать. Не исключаю этого. И понятно, что все это будет заглаживаться. Но тяжелого чувства от игр не останется. Россияне по большей части рады, что страна принимает Олимпиаду.

Людмила Савельева, персональный тренер, инструктор групповых программ:

— Я сразу не обрадовалась новости о том, что у нас будет Олимпиада. Работая в сфере спорта, в частности, я вижу, хоть краем глаза, в каком это все у нас состоянии. Поэтому мне было очевидно, что эта Олимпиада — сплошной фарс. Как только там начали строить, меня очень волновал вопрос окружающей среды. Сколько зеленых насаждений уничтожено! Кажется, нанесли большой ущерб какому-то заповеднику... И это ради трех недель… А потом? Ну ладно, может, и будет потом от этого прок, но деревья и редкие виды растений и животных не вернет. Я осознанно избегала этих новостей, я очень все близко к сердцу принимаю. И чем ближе Олимпиада, тем сильнее было чувство разочарования. Пустая трата денег. Эти средства можно было бы потратить на подготовку спортсменов — другое дело. На поддержание заповедников — они разваливаются! Нецелесообразно все это.

Аркадий Ложкин, депутат молодежного парламента Коми:

Я узнал о проведение Олимпийских игр в Сочи из новостных лент в интернете. На тот момент меня охватило чувства гордости за свою страну. За последние годы восприятие этого события поменялось несущественно, ведь ничего удивительного не произошло за эти годы. 

Олимпиада — это значимое событие для всего мира. И полагаю, лучший спортивный праздник. В проекте Сочи удалось объединить несколько задач. Первое — развитие инфраструктуры юга страны. Второе — восстановление базы подготовки спортсменов высокого класса. Третье — город стал в разы привлекательней для туристов.

В течение всего строительства Олимпиаду осуждали, в основном из-за удорожания. Да, есть проблемы по этому поводу, но удорожание произошло за счет частных компаний. За последние годы общество находится в моральном упадке после многих трагических событий. Для подъема необходимы новые эмоции и достижения, и Олимпиада должна их дать. Отношение изменилось, но в сторону большей важности проекта.

От игр я жду положительных эмоций и вдохновляющих побед. 

В проекте много плюсов и минусов. В последнее время многие информационные каналы акцентируют внимания именно на минусах. Но, на мой субъективный взгляд, плюсы перевешивают минусы. Поэтому гордость! Это большой праздник, которого давно не видела наша страна!

Андрей Чемышев, компьютерный лингвист:

— У нас более 20 лет говорят, что нужно деньги тратить на строительство заводов, дорог и др. инфраструктуры — на то, что может повлиять на качество жизни россиян и на серьезный экономический рост. Но, к сожалению, экономикой в нашей стране руководят либералы, а их интересы — "утилизация" денег. Им нужно любой ценой, чтобы деньги не дошли до реального сектора экономики, для этого нужно их или разворовать, или на худой конец "закопать": будь то олимпиады, универсиады, чемпионаты мира и пр. и пр.

Егор Русских, общественник, руководитель ВПК «Сталь», депутат «Молодежного Совета при руководителе администрации» Ухты:

— Точно не припомню, какие эмоции у меня были в момент, когда я узнал о том, то Олимпиада будет проходить именно в Сочи, но позитива было не много. Гораздо больше положительных эмоций было, когда метеорит выбрал именно Россию и суровый Челябинск для своего пристанища. Со временем я задумался, что, может быть, именно эта Олимпиада способна объединить людей в нашей стране, которые в едином порыве будут работать на качество и престиж, на Победу. На деле же, видимо, работали только спортсмены. Для всех остальных это просто повод заработать и украсть.

Невозможно сравнить Сочи 2014 и Олимпиаду 80. Тогда была идея и культ, культ великой нации и великой страны, победившей фашизм и покорившей космос. Сейчас я не вижу никакой идеи, никакого культа.

С момента оглашения новостей об играх в Сочи до сего дня, мнение мое менялось, только в худшую сторону. Немыслимые затраты, затянутое строительство, коррупционные скандалы, гаснущие факела и др.

С ужасом понимаю, что все репортажи о том, как наш Президент лично проверяет объекты, форму спортсменов, как наши побеждают на Универсиаде, которую некоторые сравнивают с Олимпиадой, и искренне полагают, что победив в Казани, будут побеждать и в Сочи — понимаю, что это все прелюдия. Веселье начнется с 7 февраля, когда по всем каналам будут трубить только об одном. А в этот момент за кулисами будет идти игра, в которой мы, как ни крути, так и не поучаствуем. 

Самый большой минус Олимпиады — так это АБСОЛЮТНАЯ НЕДОСТУПНОСТЬ Игр для простого народа. Билеты практически все были выкуплены перекупщиками, цены неприемлемы ни на игры, ни на перелет, ни на проживание. Побывав летом 2013 года в Сочи, я понял одно, что не хочу туда ездить ни летом, ни зимой.

А самый большой плюс, что ввиду принятия новых законов в РФ многие зарубежные меньшинства, размахивающие радужными флагами, останутся дома, своих хватает… 

Я думаю, не столь важно, что произойдет в Сочи в 2014 году. Мы в большинстве на это повлиять не можем. Важно, что будет после?

Будут ли эти объекты функционировать и ковать новые кадры?

Не захотят ли потратить еще столько же на достройку объектов?

Не ослабеет ли рубль после закрытия Олимпиады?

Я очень надеюсь, что НАШИ ребята покажут «Кузькину мать» всем, кто в них не верил.

И напоследок. Журналист «Эха Москвы» Тоня Самсонова попыталась проанализировать, как Олимпиаду в Сочи воспринимают жители Великобритании, которые сами два года назад принимали игры. Ее блог можно прочитать на сайте радиостанции. Мы же приводим короткую цитату:

«Да они счастливы, что наконец-то игры проходят в такой странной стране. Это как поехать на Кубу — смотришь соревнования и получаешь местный колорит в подарок. Зря жителям Сочи запретили развешивать белье на балконах, все удовольствие британцам испортили».

 

Фото на главной странице - 2014.info 


Реклама. Доставка цветов Flower Studio – это оперативная доставка цветов в Сочи и Адлере, а также более 200 красивейших букетов из роз, орхидей, тюльпанов и других цветов по выгодным ценам. 

ИП Терлецкая Анастасия Андреевна.А., ОГРН: 315231200018410


 

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нужен ли нам такой «народный представитель»?
Мнение
7 ноября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Демократический мир вступил в период кризиса
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
4 фев 2014 18:54

Депутат молодежного парламента Коми???
7х7 можете поделиться, что это за организация, чем занимаются, что сделали, и чьи это дети.

B.Z.
4 фев 2014 19:09

Olimpiada superr! Putin nah prezident!

Владимир Пыстин. Сыктывкар
4 фев 2014 23:34

Не знаю как относятся к олимпиаде блогеры. Но мое мнение таково: я не болельщик и никогда не являлся фанатом спортивных зрелищ. Если есть время, то просматриваю единоборства по ТВ. Если времени нет, то специально стараться выделять время на просмотр спортивных зрелищ, это не по мне. Словом, для меня что есть олимпиада, что нет, особой разницы нет.

Vacheslav Anatolievich
5 фев 2014 22:56

sosuiuuu vsehhhh

Alex Semenale Semenov
5 фев 2014 22:53

За путинскую распилиаду только одна подстилка высказалась. вдохновляет!

Мнение
6 фев 2014 17:47

За путинскую распилиаду только одна подстилка высказалась. вдохновляет!
------------------------------------------------------------------
Эта подстилка - Бывший Земляк." Б.З". А помнится столько у него было возмущения про роспил бабла, про путинских воров, а тут полетел милай на Лимпиаду, да со всей семьёй. Вот и верь так "патриотам" - либерастам. Ручные уродцы.

6 фев 2014 16:40

http://7x7-journal.ru/post/37367

Моё мнение об олимпиаде.

7 фев 2014 21:52

Олимпиада-зрелище для "патрициев",для "плебеев" там места нет.А ведь за наш счёт этот пафос.

Роман
5 дек 2017 17:17

Лыжников-без лыж!Биатлонистов-без винтовок!Фигуристов-без коньков!Россию без флага и гимна!Абсурд так абсурд!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоОлимпиадаСочиСпорт