Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Прокуратура Коми пока не решила, будет ли обжаловать приговор бывшему директору ООО СК «РУСВЬЕТПЕТРО»

Прокуратура Коми пока не решила, будет ли обжаловать приговор бывшему директору ООО СК «РУСВЬЕТПЕТРО»

Однако в надзорном ведомстве заявили, что контролируют ликвидацию последствий нефтеразлива в Усинском районе

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Напомним, на минувшей неделе Усинский городской суд вынес приговор в отношении бывшего директора филиала ООО «СК «РусВьетПетро» Алексея Крохина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 237 УК РФ (сокрытие информации о событиях, фактах, создающих опасность для здоровья людей и для окружающей среды, если в результате таких деяний наступили иные тяжкие последствия), ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод). В конце 2012 года из-за аварии на нефтепроводе большое количество топлива попало в ручей Возей-Шор, реки Колва и Уса, негативное воздействие оказано на почвы и растительность.

 

Фото А. Попова

 

Суд назначил виновному штраф в размере 200 тысяч рублей. Печорский природоохранный межрайонный прокурор Дмитрий Перминов заявил, что, возможно, прокуратура обжалует приговор. Экологи и общественники также назвали наказание слишком мягким.

 

Сегодня в пресс-службе надзорного ведомства сообщили, что пока решение по этому вопросу не вынесено.

 

Вместе с тем в прокуратуре отметили, что специалисты провели анализ устранения последствий нефтеразлива ООО СК «РУСВЬЕТПЕТРО» в Усинском районе. Как сообщили в управлении Росприроднадзора по Коми, ущерб составил 114 464 486 рублей. При этом добывающая компания добровольно выполнила работы по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды на общую сумму 99 418 776,72 рублей.

 

«Принимая во внимание компенсационный принцип возмещения ущерба, причиненного водному объекту, затраты предприятия на ликвидацию последствий Управлением Росприроднадзора по Республике Коми приняты. Учитывая разницу между причиненным ущербом и суммой добровольно возмещенного вреда, ООО «СК «РусВьетПетро» перечислило в адрес Управления Росприроднадзора по Республике Коми 15 045 709,28 рублей. Эти средства природоохранное ведомство направило в бюджет Усинска», — говорится в официальном сообщении прокуратуры.

Материалы по теме
Мнение
28 марта
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Зло не выбить злом
Мнение
28 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Блонье — все больше опасений
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КолваКомиУсинскЭкология