Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Усинске экс-директор филиала ООО «РУСВЬЕТПЕТРО» признан виновным в совершении экологических преступлений

В Усинске экс-директор филиала ООО «РУСВЬЕТПЕТРО» признан виновным в совершении экологических преступлений

Алексей Крохин «отделался» штрафом в 200 тысяч рублей

Яна Кириллова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Коми вынесен приговор бывшему директору филиала ООО «Совместная Компания «РУСВЬЕТПЕТРО» Алексею Крохину. Он признан виновным в сокрытии информации о событиях, фактах, создающих опасность для здоровья людей и для окружающей среды, а также в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ и загрязнении вод.

По информации СУ СК РФ по Коми, следствием и судом установлено, что в ноябре 2012 года на участке нефтепровода «ВПСН – ПСН «Головные сооружения», который по договору аренды эксплуатировался ООО «Совместная Компания «РУСВЬЕТПЕТРО», произошел аварийный разлив нефти, в результате которого нефтепродукты попали в окружающую среду, а именно, на береговую линию и поверхность ручья Возей-Шор, и далее распространились по рекам Колва, Уса и Печора. О нефтеразливах 7х7 писал неоднократно.

По данным экспертов, авария привела к загрязнению водных объектов, причинению ущерба рыбным ресурсам на более чем 7 миллионов рублей.

«Устранение перечисленных последствий потребует длительного времени и финансовых затрат порядка 90 миллионов рублей», — говорится в официальном пресс-релизе Следственного управления.

Уполномоченным органам о ситуации стало известно лишь в мае 2013 года. Сама разгерметизация была выявлена подсудимым 27 ноября, однако факт аварии на опасном производственном объекте он скрыл и, несмотря на то, что являлся ответственным за передачу информации о возникновении аварийных ситуаций, не проинформировал уполномоченные органы о возникшей ситуации, не принял меры по достоверному определению объемов разлитой нефти, что не позволило своевременно организовать локализацию разлива и ликвидацию его последствий. Силами ООО «Совместная Компания «РУСВЬЕТПЕТРО» соответствующие мероприятия также организованы не были.

Подсудимый признал вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Приговором суда Крохину назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Сплошная Ванга на Первом канале
Мнение
24 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Можно бесконечно смотреть на три вещи: как течет вода, горит огонь и длится уголовное дело, заведенное на меня
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КолваКомиСуд