Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В центральной части Сыктывкара уже в апреле 2014 года начнут сносить деревянные двухэтажные дома

В центральной части Сыктывкара уже в апреле 2014 года начнут сносить деревянные двухэтажные дома

В районе центрального рынка и Октябрьского проспекта развернется строительство современных многоэтажек, а сам рынок переедет на окраину города

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первые два двухэтажных деревянных дома в районе центрального городского рынка в Сыктывкаре будут снесены в апреле этого года. Как сообщил на общегородской планерке заместитель городской администрации Вячеслав Козьяков, в мае на их месте развернется строительство современных многоэтажек.

Фото Игоря Бобракова

Напомним, летом прошлого года состоялся аукцион на право заключения договора на развитие застроенной территории центральной части города в границах Нагорного проезда – улиц Юхнина – Орджоникидзе – Карла Маркса – Оплеснина – Октябрьский проспект. Победило ООО «Малоэтажное жилищное строительство», учредителем которого является ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Коми» (в свое время совет директоров этого фонда возглавлял нынешний и.о.главы Коми Вячеслав Гайзер). А строительной компанией руководит бывший заместитель руководителя-управляющего делами Администрации Главы и Правительства Коми Александр Ольшевский. Другая возглавляемая им фирма «Деловой альянс» в это же время выиграла конкурс на застройку части территории бывшего Ботанического сада КГПИ.

Снос ветхих деревяшек, на месте которых должны появиться многоэтажные жилые дома, будет происходить в рамках проекта «Развитие застроенных территорий муниципального образования городского округа «Сыктывкар» на 2013-2017 годы». Под снос пойдет 37 домов площадью более 17 тысяч квадратных метров. Нового жилья возведут общей площадью 139,5 тысяч квадратных метров.

На прошлой неделе в помещении кинотеатра «Парма-2» по этому вопросу прошли публичные слушания, в которых приняли участие 195 человек. Участники слушаний не возражали против строительства в этой части города новых современных жилых домов. Но людей интересовало: будут ли там парковочные места, магазины, детские сады, школа? А более всего: куда будут переселены жители деревянных двухэтажек?

По словам Вячеслава Козьякова, предлагается несколько вариантов переселения: либо переехать в новые дома в других районах города (в частности, в местечко Кочпон-Чит), либо пожить некоторое время в маневренном жилом фонде, а затем после застройки вернуться в свой район. Те, кто хочет увеличить свою жилплощадь, могут это сделать, доплатив соответствующую сумму. При этом можно использовать материнский капитал.

Что касается центрального рынка, то он, как уже сообщалось в СМИ, переместится на Сысольское шоссе. После планерки на встрече с журналистами мэр Сыктывкара Иван Поздеев пояснил:

— Никто с теми, кто торговал на улицах, договора не расторгал, но им предлагается перебраться в крытые павильоны. Вопрос перехода рынка стоит давно. Тот рынок, что построен на въезде в город, после уже многочисленных переносов сроков все-таки заработает. А уличная торговля постепенно будет уходить. Это уже прошлый век.

Точные сроки, когда заработает новый рынок, градоначальник назвать не смог, поскольку это, по его словам, частное предприятие. 

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Любой мусоросжигающий завод — не выход!
Мнение
10 декабря 2023
София Иванова
София Иванова
К нескольким неравнодушным жителям рязанского поселка Шлаковый ломились в дверь люди в форме
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Твой сосед
21 янв 2014 19:50

"В центре города" сбивает с толку... Вот знаете деревяшечку напротив ЦУМа...вот это Центр города, а дома, про которые идет речь, скорее Октябрьский район, или район центрального рынка, но никак не центр.

житель города
22 янв 2014 20:45

не потянуть "малоэтажникам" такое масштабное строительство.
Товарисчи из мерии, вам ли не знать, малоэтажники домик в Кочпон-Читу сдать не могут, а сроки то там уже вышли.. Попахивает коррупционной составляющей, вероятно..

тятя
23 янв 2014 13:24

А пошто рынок из муниципальной собственности перешел в собственность каких то Рохлиных??? Это ведь муниципальная собственность, Там еще комиреспотребсоюз магазины строил. Да и раньше этот рынок потребкооперации принадлежал. Надо бы Моисееву Коле этот вопрос бы поднятьв Совете города-как разбазарили муниципальну собственность. причем абсолютно БЕЗВОЗМЕЗДНО!!! Поздеева и Зенищева за такие журфиксы к стенке надо ставить под расстрелл как то в Китае делают за корупцию.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСыктывкарЭкономика