Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Олимпийский огонь в Йошкар-Оле способствовал борьбе с гололедом и снегом. Фоторепортаж

Олимпийский огонь в Йошкар-Оле способствовал борьбе с гололедом и снегом. Фоторепортаж

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Запуск асфальтозавода и укладка асфальта на улицах по пути следования Олимпийского огня в столице Марий Эл пока документально не подтверждены, также немного информации о том, что на перекрестке ул. Воинов-интернационалистов и Кирова факел погас. А вот о том, как Йошкар-Ола готовилась к проведению важного мероприятия — убирала снег и соскребала лед, можно написать не один репортаж. Ограничимся все же одним.

 

 

Эстафета Олимпийского огня в Йошкар-Оле не могла пройти иначе, как по маршрутам, связанным с новостройками последних 6-7 лет. Люди мнительные могли бы даже заподозрить главу региона — г-на Маркелова — в тайном знании: может быть, учреждая различные проекты благоустройства столичного города, губернатор-градоначальник уже тогда имел в виду, что в России непременно случится Олимпиада, и обязательно ее огонь прибудет в Йошкар-Олу, и где же его передавать восьми десяткам заслуженных спортсменов и просто известных людей, как не на специально обустроенных улицах? Впрочем, если откровенно, то столице Марий Эл еще бы лет 5-10 непрекращающихся усилий г-на Маркелова — чтобы ветхие дома все снести и дороги привести в должный порядок — тогда бы действительно состоялась идеальная эстафета.

 

 

 


 

Однако и к нынешней готовились серьезно, с дальним прицелом. В середине декабря на пешеходном мосту у Воскресенского храма начали убирать слой стоптавшегося снега — сантиметров до 10 толщиной. Его и убирали едва ли не 10 человек, работа растянулась на два дня, после чего мосту вернулась его европейская привлекательность.

 

 

Люди с ведерками ходят по Патриаршей площади и полдня посыпают ее солью — так за несколько дней до эстафеты борются с наметившимся гололедом. За людьми на площади появится техника — размягченный лед будут убирать щетками, пока не останется иного покрытия, кроме гранитных плит.

 

 

 

 

 

 

А это еще один пешеходный мост — вантовый, в день начала эстафеты, 28 декабря, за два часа до старта. С моста виден ФОК «Спартак», он соседствует с местом старта — Ледовым дворцом Марий Эл. Эстафета по этому мосту не пройдет, поэтому можно посмотреть, как бы выглядели все прочие ступени столичных мостов, набережных и т. д., если бы не Олимпиада.

 

 

 

 

А это — площадь Девы Марии за час до начала эстафеты. Можно видеть, что на подступах к набережной количество сотрудников полиции превышает число, скажем, рабочих, но все же последние не падают духом и продолжают упорно бороться с гололедом на пути огня Олимпиады.

 

 

Конечно же, следует сказать отдельное спасибо городским службам, обеспечившим беспрепятственное движение эстафеты и не посрамившим звания города, принявшего огонь. Остается надеяться, что впредь не только олимпийская эстафета станет для них поводом для борьбы со снегопадами и гололедом.

 

 

 

 

За движением большого числа техники с символикой Игр в Сочи и нескольких человек — факелоносца и его эскорта, наблюдало большое число горожан. Некоторые из них в поисках удобной смотровой площадки занимали места даже на крышах недостроенных сооружений.

 

Конечно же, йошкаролинцы, главным образом, радостно приветствовали нечастый в нашей стране Олимпийский огонь. Однако были и те, кто постарался высказать свою точку зрения на факт проведения зимней Олимпиады в нашей стране. Их спор с сотрудниками полиции о правомерности одиночного пикета с плакатом на пути следования олимпийской эстафеты прервал неизвестный в штатском, вырвавший из рук гражданских активистов плакат и стремительно скрывшийся в неизвестном направлении.

 

Что же до сообщения о запуске в Йошкар-Оле асфальтобетонного завода и срочного латания ям на пути следования эстафеты Олимпийского огня — оно пока никак не подтверждается. Также молчат свидетели затухания факела на перекрестке улиц Кирова и Воинов-интернационалистов. В Йошкар-Оле готовятся к другому массовому празднику — Новому году — и об эстафете уже практически забыли — только основательно очищенные и просоленные площади, тротуары и ступени, пока не выпал снег, напоминают о близости олимпийских игр.  

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Двадцать пять лет назад в Санкт-Петербурге была убита Галина Старовойтова
Мнение
6 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Передача курса публичного поведения через «исторические лекции от дедушки»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВидеоЙошкар-ОлаМарий ЭлМаркеловОлимпиадаПолицияСпортФото