Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Трудотерапия, кролики и доверие

Трудотерапия, кролики и доверие

Как в Мурманской области проходит реабилитация бывших заключенных

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Основной вид деятельности «ООО Смирнов», выросшего в свое время на месте обанкротившейся автобазы, определить не так просто — предприятие занимается торговлей, строительством, шиномонтажом и еще много чем. Однако если посмотреть с другой стороны, понять, в чем состоит основная задача предприятия, очень просто, — здесь проходит реабилитация бывших заключенных.

Фото Александра Борисова

За 13 лет существования через этот своеобразный приют прошло свыше 200 человек. Многие из них, получив у Александра Смирнова, организовавшего предприятие, профессию и постоянную работу, завели семью, остепенились. Раньше работники жили в гостинице, которая сгорела год назад. Тогда, уйдя в минус на 12 миллионов рублей, предприниматель  решил не падать духом. Сейчас на пепелище своими силами возводят новый современный отель.

Сегодня на предприятии трудится 60 человек. Часть тружеников — это осужденные из колонии-поселения, расположенной неподалеку. Остальные — бывшие заключенные, люди с трудной судьбой.

У каждого своя специфика. Например, на мини-ферме Виктория Мостовая трудится уже пятый месяц. В хозяйстве 18 свиней, десяток кур и около сотни кроликов. Есть даже олень! На работу и с работы девушку доставляют под конвоем. В прошлом мастер спорта по легкой атлетике, сейчас она отбывает наказание в колонии-поселение. Срок — почти два с половиной года. Но всем девушка довольна, говорит, здесь время идет быстрее.

А вот Дмитрий Андреев — вольнонаемный. В ноябре он освободился из мест лишения свободы. Работу со «справкой об освобождении» на руках в родном Мончегорске найти не удалось. Но знакомые подсказали, что есть приют для реабилитации. Сейчас Дмитрий учится на водителя категории «С».

Одно из направлений, в котором будет развиваться предприятие в ближайшее время, — экология. Например, оборудовать цеха по утилизации ртутных ламп, а также покрышек и шин. Для этого планируют запустить пиролизный котел — установку, которая из отработанной резины может производить топливо. Правда, пока установка на уровне «самоделки». На серьезный газогенераторный котел нужно около 3-х миллионов рублей.

Помочь в развитии производства вызвался уполномоченный по правам человека Мурманской области Александр Патрикеев (на фото справа) — подсказал тезке, куда надо обратиться за получением гранта. Правда, Смирнов, по его признанию, по-прежнему больше рассчитывает на свои силы, нежели на помощь извне. 

Материалы по теме
Мнение
8 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
В любом деле важен лидер
Мнение
22 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Получил поздравление и подарки от следаков из Иваново
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
костя
26 янв 2014 18:11

вика привет рад что у тебя всё хорошо плюшевая захочешь позвони 8965 800 9756

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мурманская областьОбществоТюрьмы