Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Дмитрий Несанелис об уголовном деле о мошенничестве при реконструкции хоккейного корта: «Ситуация меня не удивила»

Дмитрий Несанелис об уголовном деле о мошенничестве при реконструкции хоккейного корта: «Ситуация меня не удивила»

Пока в Усинске идет расследование, представители горадминистрации и общественники комментируют сообщение надзорного органа

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пока в Усинске идет расследование уголовного дела, возбужденного по признакам мошенничества при реконструкции хоккейного корта, представители городской администрации и общественники комментируют ситуацию, развернувшуюся вокруг спортобъекта.

Напомним, как сообщал интернет-журнал «7х7» со ссылкой на Прокуратуру Коми, усинская прокуратура проверила, как соблюдалось законодательство при исполнении муниципального заказа на выполнение работ по реконструкции здания хоккейного корта «Детской юношеской спортивной школы-1». 

Надзорный орган установил, что контракт по реконструкции здания корта (Ленина, 23) был заключен между администрацией города, ООО «Строительно-монтажное управление-1» (ООО «СМУ-1», по сведениям «7х7» — предприятие, руководителем которого является зять мэра города — А. Тяна — А. Суханов) и индивидуальным предпринимателем С. М. Заборниковым.

Из местной казны было выделено 14,5 миллионов рублей. Однако проверка фактического исполнения муниципальных контрактов показала, что отдельные виды работ на объекте не выполнены, а другие не соответствуют сведениям, отраженным в актах приемки. Общая сумма невыполненных работ, по подсчету прокуратуры, превысила 1,6 миллионов рублей.

Директор Детско-юношеской спортивной школы №1 Усинска Александр Сакерин рассказал о том, что корт реконструировали в прошлом году. Раньше он представлял из себя ангар арочного типа, который впоследствии снимали и заменяли на легкую воздухоопорную конструкцию. Работы по установке купола завершились в ноябре прошлого года, на завершающем этапе были смонтированы воздушные шлюзы и подготовлено ледовое поле.

— Ситуация очень неприятная с точки зрения здравого смысла. Расследование идет. Время покажет, кто и за что будет нести ответственность, — прокомментировал возбуждение дела А. Сакерин.

— Меня пресс-релиз прокуратуры и последовавшее затем сообщение федерального агентства Regnum отнюдь не удивили. Выступая несколько дней назад на БНК, а еще раньше на «7х7», я обращал внимание и на проблему со взлетно-посадочной полосой, и на критическое состояние бюджета города, и на многочисленные нарушения, допускаемые, как мне кажется, нынешней усинской администрацией во главе с Александром Тяном. Касаются они и реконструкции корта. При этом мне хорошо известно, что специалисты и спортивная общественность неоднократно предупреждали и СМУ – 1, и чиновников мэрии о грубейших нарушениях, в том числе и финансовых, которые допускались в ходе реконструкции. Но к ним не прислушались, ссылаясь на указания вышестоящего начальства. У меня есть веские основания полагать, что в ближайшем будущем может быть возбуждено еще несколько дел по сходным поводам, — заявил «7x7» член Общественной палаты Коми Дмитрий Несанелис.

Еще один член региональной Общественной палаты, усинский предприниматель Альмир Бадыков, комментировать ситуацию отказался, объяснив это тем, что не владеет ситуацией.

Председатель Совета Усинска Николай Кулябов пояснил, что реконструкция корта проходила по конкретному проекту.

— Есть презумпция невиновности. Сейчас, пока идет расследование, давать какие-либо оценки будет просто некорректно. Если в этой ситуации и были неправомерные действия каких-либо лиц, то надо, чтобы за это было понесено наказание. Тем более что дело касается бюджетных денег и объекта социальной направленности, — подчеркнул Н. Кулябов.

Следственный отдел ОМВД России по Усинску возбудил и в настоящее время расследует уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Комментарии от следователей мы попытаемся получить в ближайшее время.

Материалы по теме
Мнение
12 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В прекрасной России будущего потребуется отмена многих репрессивных статей
Мнение
13 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Немало людей из науки признано иностранными агентами
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 дек 2013 22:22

Дмитрий, жду Ваших материалов по "Мягкой силы" + приглашаю на http://7x7-journal.ru/post/35226?r=komi

глеб
17 дек 2013 22:22

В Ейске тоже проблемы с воздухоопорной "крышей". Не понимаю зачем её влепили в тундре.
В Новосибирске, на Алтае дворовые полноразмерные коробки покрывают арочно-тентовыми конструкциями.
Эффект дневного освещения тот же. Цена - 8 лимонов.
Похоже изначально кто то хотел погреть ручки.
В Печоре на пожертвования газпрома построен открытый корт стоимостью в 12 лимонов с браком в виде бугра не менее 17см. Прокуратура, председатель Совета, администрация были мною оповещены, но дело замяли. Не удалось даже узнать: Кто создатель "бугра"?

Валера
17 дек 2013 22:29

Когда Этого Тяна уберут с поста мэра, и начнут проверку по поводу него,и его делишек??? Весь Усинск разворовал. Видать покровители хорошие есть у него, не раз он об этом говорил. Куда Гайзер смотрит, удивительно просто. Да не удивительно, если он Тамару Николаевну рядушком с собой пригрел.

избиратель
18 дек 2013 00:17

Кулябов подчеркнул о презумпции. Этакий вялый дежурный комментарий. А где депутатский контроль за расходованием бюджетных средств? А где результат декларированного на выборах лозунга о создании в Усинске социального рая? Для кого он создан? Если будет обвинительный приговор, то это должно стать и приговором о недееспособности всего депутатского корпуса Усинска, а его председателя уж точно. Ну а если ближайшее время возможны еще заведения уголовных дел по подобным эпизодам с бюджетными средствами, то о председателе совета города Усинска пожалуй стоит забыть вообще, как о политической фигуре в будущем.

Ирина
18 дек 2013 00:30

История с выделением субсидий "Жилкомхозу" по ничтожным договорам (за обслуживание бывших общежитий) тянет тоже на особо крупное мошеничество. Но видимо кому-то хочется из этого сделать очередное дисциплинарное взыскание.

18 дек 2013 01:34

Дмитрий, надеюсь, что Вы видите хрень в комментариях. Какой хуцпа Вас в эту неуправляемую кашу понес?

Валера
18 дек 2013 14:15

Андрей Бурдаев! ВЫ просто не владеете информацией, что в городе твориться, как всё скрывается от лишних глаз. Вам на глаза тюль вешают, а вы ничего не видите, через эту тюль. Прав Дмитрий Несанелис, как и все прежние его стать и высказывания по поводу, что твориться в гогроде.

Андрей, доклад девочек по "мягкой силе" обязательно переброшу. За комментарии я, как Вы понимаете, ответственности не несу. Каждый излагает то и так, что и как ему (ей) представляется актуальным.

Дмитрий Александрович, я правильно понимаю перспективу Вашей борьбы с Тяном, что все изобличающие Администрацию Усинска материалы, - это подготовка общественного мнения не только к снятию Тяна, но и Вашего назначения на пост мэра Усинска?!

Толик
18 дек 2013 23:59

Вы видать из команды Тяна ??? Тоже такой же покрытый тюлью Тяновской, как и Андрей Бурдаев. Если не знаете проблемы города и его горожан, и что твориться в этом городе. Нечего даже что-то Несанелису писать. Хоть один человек пишет правду про Тяна, и не боиться.

Тяна видел один раз в жизни. Я не про Тяна, а про ситуацию и последствия. Учитесь разбираться в играх под ковром...)))

Александр Федорович, Вы поняли не правильно!

Бди
19 дек 2013 23:33

Поинтересуйтесь, как сейчас администрация денежки пилит в суде через Службу Заказчика - десятки миллионов бюджетных денег.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПолицияПрокуратураСпорт