Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. 65 лет Всеобщей Декларации прав человека

65 лет Всеобщей Декларации прав человека

Сегодня Совет по правам человека отслеживает соблюдение прав человека во всех странах без исключения

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Комиссия была учреждена 16 февраля 1946 года, а возглавить ее поручили вдове популярного американского президента Франклина Рузвельта — Элеоноре. Она пользовалась международной репутацией поборницы прав всех угнетенных. На этом поприще Элеонора Рузвельт снискала всеобщее уважение.

Первое заседание Комисcии ООН по правам человека состоялось в январе 1947 года в местечке под названием Лейк Саксесс в окрестностях Нью-Йорка. Первоначально в состав Комиссии вошли представители 18 стран мира. Их главной задачей стала работа над Всеобщей декларацией прав человека. Госпожа Рузвельт представила экспертов журналистам:

«Я начну справа, с представителя Франции профессора Рене Касса…»

Французский юрист сыграл ключевую роль в создании Всеобщей декларации прав человека.

«Представитель Китая, заместитель председателя комитета, доктор Чанг».

Во время бурных дебатов по поводу формулировок Всеобщей декларации прав человека китайский делегат один сохранял спокойствие, вставляя глубоко философские замечания.

«Слева от меня — секретарь Комитета доктор Хамфри».

Высокий и привлекательный представитель Канады Джон Хамфри — декан правового факультета известного университета МакГилл — вместе с французом Рене Касса был соавтором текста Всеобщей декларации.

«Представитель СССР — профессор Владимир Корецкий».

Благодаря настойчивости советского юриста первая статья Всеобщей декларации прав человека гласит, что все люди рождаются свободными и равными. Корецкий оспаривал формулировку «созданы равными», которая, по мнению представителя СССР, носила религиозный оттенок.

Готовый текст Декларации авторы представили на суд Генеральной Ассамблеи ООН. Но представитель СССР Вышинский пытался сорвать ее одобрение. 

В декабре 1948 года в Париже сессия Генеральной Ассамблеи обсуждала проект Всеобщей декларации прав человека. Глава советской делегации Андрей Януарьевич Вышинский был от него не в восторге:

«Несмотря на некоторые свои достоинства, этот проект имеет ряд крупных недостатков, главный из которых заключается в его формально-юридическом характере и отсутствии в этом проекте каких бы то ни было мероприятий, которые были бы способны содействовать осуществлению провозглашенных в этом проекте основных свобод и прав человека».

Больше известный как безжалостный прокурор на процессах врагов народа, Андрей Януарьевич с 1940 года работал первым заместителем наркома иностранных дел. Понятно, что проект Декларации ему не нравился. Не имея возможности сказать об этом открыто, он критиковал его за абстрактный характер, не подкрепленный конкретными обязательствами государств:

«Что же остается? Остается голое провозглашение. Сентенция. Пожелание. Возглас. Лозунг. Но не статья».

Учитывая прошлые заслуги Андрея Януарьевича в этом месте так и тянет сказать: лучше лозунг, чем статья. Сам он считал одобрение Декларации «недопустимой ошибкой»:

«То, что проделано, проделано не напрасно. Но то, что сделано настолько недостаточно, что при таком состоянии проекта Декларации ее принимать на этой сессии и сделать знаменем нашей Организации в весьма и исключительно, я бы сказал, важном вопросе о правах человека было бы серьезной и недопустимой ошибкой».

Члены ООН не поверили господину Вышинскому и уже на следующий день — 10 декабря — одобрили Всеобщую декларацию прав человека. А уже в следующем году отношения между СССР и Западом настолько обострились, что, прислушайся члены ООН к сталинскому прокурору, Декларации у нас могло бы и не быть.

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Мнение
5 октября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Про экопросвещение, законы и борщевик
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураОбществоПрава человека