Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Килограммовые итоги борьбы с наркотиками

Килограммовые итоги борьбы с наркотиками

Совместный «улов» полицейских и сотрудников ФСКН за 10 месяцев взвешен

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Совместный «улов» полицейских и сотрудников ФСКН за 10 месяцев взвешен (19 кг). Признанные правоохранителями более опасными синтетические наркотики (курительные смеси, «дизайнерские» наркотики), изымаются из незаконного оборота гораздо хуже традиционных (227 г.).

Обобщить результаты противодействия незаконному обороту как наркотиков в целом, так и запрещенных курительных смесей и пр. взялась республиканская прокуратура. Вот что у нее вышло: за 10 месяцев 2013 года из незаконного оборота изъято 227 гр. синтетических наркотиков; это меньше, чем за аналогичный период прошлого года (в 2012 году изъяли 667 гр.). Удельный вес синтетических наркотиков (изъятых правоохранительными органами) едва превысил 1% от общего количества всех изъятых наркотиков. А оно составило 19 кг (большая часть — маковая солома — более 14 кг и марихуана — 3 кг). Что касается ведомственного участия в изъятии синтетических наркотиков, то оно оказалось практически одинаковым: сотрудники МВД по Марий Эл изъяли 45% вредной «дури» (103 г.), а органы УФСКН РФ по Марий Эл — 52% (117 г.). Кто оказался в этой компании третьим — неизвестно, поэтому предположим, что 3% смесей и солей добыты при помощи добровольных помощников правоохранителей.

Все означенное сподвигло прокуратуру Марий Эл сделать следующий вывод: несмотря на небольшой удельный вес синтетических в структуре изъятых запрещенных веществ, в сравнении с традиционными видами наркотиков, их воздействие на организм человека значительно сильнее и для достижения наркотического опьянения достаточно минимальной дозы, а зависимость от их потребления формируется позже, чем от употребления классических видов наркотиков. Таким образом, исходя из разовых доз потребления, синтетические наркотики являются на сегодняшний день одними из самых опасных.

Ранее «7x7» сообщал, что обязанность следить за несанкционированной рекламой курительных смесей и ароматических солей возложена УФСКН по Марий Эл на муниципальные антинаркотические комиссии.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Украинская политузница Галина Довгополая: «Остается каких-то восемь лет»
Мнение
27 января
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Если цирк зажигают, то значит это кому-нибудь нужно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлПолиция