Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Ухтинский ребенок-инвалид Кирилл Орловский наконец-то попал в детский сад

Ухтинский ребенок-инвалид Кирилл Орловский наконец-то попал в детский сад

А его бабушке после обращения в прокуратуру и информации об этом в СМИ предложили работать в заведении нянечкой

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня завершилась история противостояния сотрудников ухтинского детского сада №65 и Ольги Артыковой, бабушки четырехлетнего Кирилла Орловского. Его, по словам женщины, по надуманным предлогам не хотели принимать в детский сад: работники заведения просили ухтинку принести справки на сифилис и другие заболевания, ссылались на карантин, который в итоге «не подтвердился», требовали проверки санитарных условий дома. Когда Ольга Артыкова написала заявление в прокуратуру и обратилась в СМИ, позиция руководства детского сада сменилась: сегодня они приняли ребенка в группу, а бабушке предложили работать нянечкой.

История противостояния Ольги Артыковой и сотрудников детского сада №65 началась в сентябре, когда женщина привела ребенка в группу. Сотрудники дошкольного учреждения, по словам женщины, стали всячески препятствовать нахождению Кирилла в детском саду, требуя от бабушки выполнения определенных условий.

Стоит отметить, что Кирилл Орловский является инвалидом, однако пока он не может посещать детский сад №40 компенсирующего вида. Об этом интернет-журнал писал ранее. Поэтому бабушка приводит его в обычный детский сад. По ее словам, возможно, работники садика попросту не хотели возиться с инвалидом, которому требуется больше внимания, чем обычным детям, поэтому и стали всячески препятствовать ей.

Одним из самых вопиющих случаев стало требование от бабушки принести справки на сифилис, гонорею и трихомонаду. Ольга Артыкова попросила объяснить, на каком основании у нее просят эти документы. В итоге медработник написала объяснительную о том, что она «всего лишь посоветовала» женщине принести справки. Корреспондент «7х7» попросил Ольгу Артыкову вспомнить беседу с медработником и сказать, на что были похожи ее слова «7х7»на просьбу или требование.

— Она сказала: «Меня спрашивает начальство, на каком основании она, то есть, я, находится рядом с внуком? У нее медкнижка есть?». Медработник ответила своему начальству, что она не может требовать у меня медкнижку. «Ну хорошо. Тогда пусть сдаст кровь на сифилис и мазок на гонорею», — потребовало начальство от медработника. Эти слова она передала и мне, — рассказала Ольга Артыкова. — Это была не просьба. Я себя в тот момент ощущала отбросом общества. Как будто медработник увидела, что у меня нос проваливается, и срочно затребовала справки.

Когда женщина сделала все справки и снова привела ребенка в детский сад, ей сказали, что там карантин. Ольга Артыкова взяла справку в детской больнице о том, что карантина нет. А когда женщина позвонила заведующей, чтобы узнать, когда снова можно привести ребенка, ей ответили, что «карантин не подтвердили».

Сегодня тон общения между руководством детского сада и ухтинкой изменился. Ей предложили работать в заведении нянечкой. Сейчас женщина обдумывает это предложение. Кроме того, ребенку наконец-то выдали кровать, чтобы он смог спать во время тихого часа. Как пояснила бабушка, еще в сентябре сотрудники детского сада указали на то, что кровати для Кирилла Орловского нет, поэтому женщина должна забирать ребенка домой после обеда либо купить раскладушку. Сегодня же исполняющая обязанности заведующей распорядилась решить этот вопрос, повесив всю вину за это на воспитательницу.

— Почему вы не написали заявление на кровать? Воспитательница может сказать, что угодно, — сказала и.о. заведующей.

Фото на главной странице 2030.edu.ru 

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В очередной раз убедился, что объединившись люди могут многое
Мнение
3 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ее величество свекла
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Оrlando
26 ноя 2013 22:44

Вот почему всё так однобоко? Бабушка молодец - остальные все виноваты, а реально разобраться в проблеме что мешает? "Жаркой" статьи не будет? ай-ай-ай!

27 ноя 2013 03:02

Орландо, здесь речь об интересах ребёнка. Это и есть главное. Остальное - обиды на родственников, обстоятельства, отсутствие государственного финансирования- вообще не важно

Orlando
27 ноя 2013 14:00

Вы наивно полагаете, что бабушка защищает интересы ребёнка? Бабушка играет на публику. И я думаю, что не надо объяснять, как обстояли бы дела, если бы бабуля действительно заботилась о ребёнке, а не просто метала бисером. Здесь НИКТО не защищает интересы ребёнка, а данная статья охаяла только детский сад.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбразованиеОбществоПрава человекаУхта