Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Ухтинский ребенок-инвалид Кирилл Орловский вновь не смог попасть на занятия в детский сад №65

Ухтинский ребенок-инвалид Кирилл Орловский вновь не смог попасть на занятия в детский сад №65

Его бабушка уверена, что работники учреждения препятствуют присутствию мальчика в группе по надуманным причинам, и готова обратиться в суд

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ухте продолжается история трудных взаимоотношений бабушки четырехлетнего ребенка-инвалида Ольги Артыковой и работников детского сада №65. Вчера они вновь не разрешили мальчику посетить занятия в группе, сославшись на то, что в учреждении введен карантин. После этого бабушка получила справку в медицинском учреждении, что никакого карантина в группе ее внука нет. Сейчас она думает о том, чтобы подать в суд на сотрудников детского сада, которые, по ее мнению, препятствуют ребенку получать образование и реабилитацию.

Кирилл Орловский стал посещать обычный детский сад в сентябре 2011 года. По словам его бабушки, когда ребенок был в яслях, то он ничем не отличался от других детей, но когда его перевели в среднюю группу, то стало понятно, что он отстает в развитии.

Тогда ребенок сначала прошел психолого-медико-медагогическую комиссию, на которой было принято решение, что Кирилл сможет посещать детский сад №40 компенсирующего вида. Однако другой орган - совместная комиссия при Ухтинском межтерриториальном отделе организации здравоохранения – постановил, что мальчик по состоянию здоровья вообще не может посещать никакой детский сад. Бабушка посчитала, что это является нарушением, и обратилась за помощью в организацию «Особое детство».

Как рассказала руководитель общественной организации Юлия Посевкина, сейчас ребенок продолжает посещать обычный детский сад, так как его не могут исключить оттуда. Однако его сотрудники, по словам бабушки Ольги Артыковой, стали чинить препятствия.

Сначала от женщины требовали, чтобы она пустила в свою квартиру проверяющих, которые смогли бы оценить жилищные условия семьи. В детском саду даже пригрозили тем, что вызовут МЧС, чтобы вскрыть дверь. Затем старшая медсестра детского сада потребовала от Ольги Артыковой справку о том, что она не страдает сифилисом, гонореей и трихомонадой. В противном случае женщине пригрозили, что ее внук в течение пяти дней будет отстранен от посещения детсада. Женщина согласилась сдать анализы.

Как уточнили в отделе дошкольного образования администрации Ухты, ни у одного родителя сотрудники детского сада не в праве требовать подобные справки. Вместе с тем, Ольга Артыкова подготовила все документы и вчера снова привела ребенка в детский сад. Однако там ей заявили, что в учреждении карантин по скарлатине, в том числе в группе №3, где обучается Кирилл. При этом некоторые дети все же были на занятиях.

Бабушка попросила объяснить эту ситуацию. Работники учреждения заявили, что это заболевшие дети.

Тогда Ольга Артыкова отправилась в детскую больницу, чтобы узнать, действительно ли в садике №65 есть карантин по скарлатине. Там ей выдали справку о том, что скарлатиной болеют дети только из группы №5. Поэтому Ольга Артыкова написала заявление на имя заведующей и потребовала объяснить, почему ее ребенка не принимают в садик. Кроме того, сейчас женщина думает о том, чтобы обратиться в суд.

По мнению руководителя «Особого детства» Юлии Посевкиной, создается впечатление, что работники детского сада не хотят работать с Кириллом Орловским и стараются всеми способами «выдавить» его.

- Такие действия сотрудников образования надо пресекать, а при установлении вины наказывать их рублем, - отметила общественница.

 Добавим, что ранее Юлия Посевкина обратилась к прокурору Ухты с просьбой провести проверку по фактам, о которых рассказала Ольга Артыкова. 

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ноль отходов, экоматематика, или Снова о главном
Мнение
14 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Цензура в современной России
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ага
21 ноя 2013 00:07

Видел я эту бабушку.Скорее она инвалид правда на голову

Юлии Посевкиной
23 ноя 2013 04:13

я бы посоветовала не общественной деятельностью заниматься, а профессиональной. У нас не хватает педагогов в детских учреждениях. А кабинетных философов - в избытке.
Я бы на месте родителей встала бы на защиту своих собственных детей и воспитателей. Родные не хотят заниматься такими детьми, почему чужие-то люди должны желать этого?

Orlando
23 ноя 2013 13:03

Согласна с вами. Перевернули всё с ног на голову! На самом деле справку с бабушки попросили потому, что она находится с ребёнком в одной группе, прошу заметить С ДРУГИМИ ДЕТКАМИ и не имея справки об отсутствии заболеваний - находиться в ДОУ с детьми она не имеет право. Думаю, что не надо объяснять почему. Если вы, господа родители хотите, чтобы бабушки с ВИЧем и туберкулёзом были возле ваших детей, то я - нет. Логичность справки объяснена. Далее, скарлатина имела место быть. Карантин соответственно. Нормальный родитель отдаст ребёнка инвалида(тем паче) в группу со скарлатиной СОЗНАТЕЛЬНО? Вот пусть теперь некоторые умники, коим лишь бы желчью полить на всякий бред задумаются.

Ангелина
23 ноя 2013 04:02

Из-за одного ребёнка страдает целая группа детей. Если у ребёнка есть заключение, что он не может посещать детский сад, почему бабушка столько энергии тратит на сотрудников учреждения? Пусть всю свою энергию на внука направит, а не воюет с педколлективом.
А Юлия Посевкина пусть сама хоть один день проведёт с группой детей и инвалидом на руках, при этом полноценно даст все занятия, оденет детей на прогулку, погуляет с детьми... У нас в детском саду тоже есть такой 4-х -летка, родители которого считают его нормальным и здоровым, только его целый день воспитатель держит за руку, он даже на имя своё не откликается, не говоря уже о малейшем самообслуживании. Вот и мучаются воспитатели, няни, и целая группа детей, а родители ещё и претензии предъявляют - почему штаны мокрые, почему не рядом с детьми сидит и т. д. А он всё крушит, гремит, детей бьёт, на занятиях визжит, дети пугаются. Так похоже Кирюша Орловский - из той же серии...

ник
24 ноя 2013 03:33

Из дневника Посевкиной выложенной в контакте 19.11.2013 : Самоудовлетворение растёт:

" Сегодня чувствую себя очень нужной. Помогаю одной семье защитить права ребёнка-инвалида. Сегодня его не пустили в детский сад, сообщив маме, что в группе карантин. Мама по моему совету пошла в поликлинику и получила справку о том, что в этом садике никакого карантина нет. Поражаюсь попыткам нашего государства отравить жизнь детям -инвалидам. Мои мечты: Повысить свой личный доход до 90000 рублей в месяц без увеличения рабочего времени, без увеличения стоимости услуг для детей-инвалидов, без уменьшения количества услуг детям-инвалидам". Эта мадам еще и деньги зарабатывает на чужом горе-решает в Сыктывкаре проблемы ухтинцев, не проверяя факты, обливает грязью не вникая в суть вопроса!

просто
25 ноя 2013 00:38

Ой все такие интересные,посмотрела бы я,если бы Ваш ребенок был бы болен,и Вы бы оказались в такой ситуации,а то рассуждают тут, Я в шоке, от Вас матери............

ирина
25 ноя 2013 03:01

Я считаю разобраться в сложившейся ситуации должно Минстерство образовния республики Коми Почему воспитатели и руководство садика должны заниматься в грязных пересудах которые затеяла бабушка мальчика И на каком основании она находиться в группе среди детей без санитарной книжки ? Вот и направили ее как она говорит на анализы Это законно

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбразованиеОбществоПрава человекаУхта