Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Особое детство» просит прокурора Ухты провести проверку по факту отказа ребенку-инвалиду в праве на образование и реабилитацию

«Особое детство» просит прокурора Ухты провести проверку по факту отказа ребенку-инвалиду в праве на образование и реабилитацию

Мальчику не разрешили посещать детский сад

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как рассказала «7x7» руководитель Коми республиканской общественной организации родителей детей с особенностями развития «Особое детство» Юлия Посевкина, к ней обратилась бабушка четырехлетнего ухтинца Кирилла Орловского, которая считает, что права ее внука на получение образования и на получение реабилитации нарушены.

В мае этого года для ребенка была разработана индивидуальная программа реабилитации (ИПР), где было указано «получение дошкольного воспитания и обучения в специализированном (коррекционном) учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья». Причем отмечено, что у ребенка не нарушены способности к обучению, контролю за своим поведением.

С этим документом бабушка обратилась в совместную комиссию при Ухтинском межтерриториальном отделе организации здравоохранения с просьбой о проведении комиссии для направления ребенка в специализированный детский сад для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (его основного заболевания).

Недавно бабушка узнала, что комиссия провела два заседания, на которых приняла решение о том, что Кирилл Орловский не может посещать МДОУ «Детский сад № 40 компенсирующего вида» по состоянию здоровья. Таким образом, ребенку было отказано в исполнении ИПР и в получении дошкольного образования состоянию его здоровья.

— Обе комиссии были проведены с грубым нарушением законодательства: без участия самого ребенка и его законных представителей — на комиссию их не пригласили. На законную просьбу выдать протоколы комиссии бабушке ответили, что «они еще не готовы», и поэтому их вышлют в течение 30 дней со дня обращения. Это, на наш взгляд, нарушает п. 22 Положения о ПМПК от 20.09.13 № 1082 — отметила Юлия Посевкина.

Кроме того, еще в сентябре было проведено заседание Психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) о возможности направления Кирилла в дошкольное образовательное учреждение для детей с нарушениями речи (у Кирилла имеется сопутствующее основному заболеванию нарушение речи). ПМПК вынесла рекомендации для его пребывания в детском саду, поставив его в очередь.

В «Особом детстве» считают, что своими действиями чиновники нарушили несколько законов. Именно поэтому общественники просят ухтинского прокурора провести проверку и защитить права ребенка-инвалида.

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Под нож еще один исторический дом в Воронеже
Мнение
7 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Предстоящие выборы президента: ждем выступлений ряженых рабочих, жен мобилизованных, военных
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Торвлобнор Пуздой
10 ноя 2013 16:51

ПАСКУДЫ

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбразованиеПрава человекаУхта