Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Рембрандт наш Харменс ван Рейн

Рембрандт наш Харменс ван Рейн

Теперь в Йошкар-Оле есть памятник и великому фланмандцу

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пожилая йошкаролинка интересуется у строителя: « А кому это памятник?» - «Рембрандту»,  нимало не удивляясь непривычному звучанию произносимого иноземного имени – привык, значит, отвечает человек труда (подслушанный диалог на набережной Малой Кокшаги).

Ну вот и дошла очередь до Больших голландцев на набережной Малой Кокшаги. Знаменитый Рембрандт уже установлен неподалеку от скульптурной композиции «А.С. Пушкин и Евгений Онегин»  за зданием действующего Республиканского театра кукол. Известно, что автором памятника художнику является Андрей Ковальчук – автор большинства скульптурных работ современной Йошкар-Олы. О том, кто автор они может быть и не скажут, но вот имя героя памятника отлично выучили рабочие, укладывающие гранитные плиты неподалеку. На вопрос пожилой йошкаролинки, а кому установлен новый памятник, следует уверенное (сразу видно, привык отвечать): «Рембрандту».

Открытие памятника намечено на 1 ноября и приурочено к началу выставки «Большая Волга». Подробностями об открытии памятника (не выставки!) в минкульте Марий Эл накануне отказались поделиться с еженедельником «Красный город», потребовав письменный запрос. Журналисты рассудили, что пока запрос будет идти в министерство, пока на него ответят чиновники и вышлют результат почтой, выставка (а с нею и открытие памятника) не только благополучно откроется, но и завершится.

Тем временем, пользователи социальных сетей уже вовсю шутят над новым персонажем, появившимся на набережной: местом его рождения, по их версии, является Йошкар-Ола (см. иллюстрацию, размещенную во «ВКонтакте»). Подробности о памятнике можно будет узнать завтра – высока вероятность, что собственноручно выбранную из каталога председателя Союза художников России Ковальчука работу откроет г-н Маркелов

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Говорят, что с началом СВО Россия живет все лучше и лучше. Но статистика дает другую картину
Мнение
18 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Солдатам намекнули, что из плена лучше не возвращаться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИнтернетЙошкар-ОлаКультураМарий ЭлОбществоСМИ