Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В структуре администрации Сыктывкара произойдут перемены

В структуре администрации Сыктывкара произойдут перемены

Появятся департамент строительства, жилищный центр, муниципальный архив, а также центр предпринимательства и инноваций

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главным вопросом сегодняшней общегородской планерки стали предполагаемые  структурные изменения администрации Сыктывкара. Муниципальные власти намерены создать департамент строительства, жилищный центр, муниципальный архив, а также центр предпринимательства и инноваций.

Фото Игоря Бобракова

Необходимость в департаменте строительства вызвана, по словам главы администрации Сыктывкара Ивана Поздеева, масштабным проектом развития застроенных территорий,  строительством детских садов, школ, реконструкцией Кировского парка.

Уже после планерки на встрече с журналистами градоначальник добавил:

– У нас пока есть только управление архитектуры, градостроительства и землепользования, которое занимается в большей мере творческими процессами. А курирует стройки управление капитального строительства. Но возникает парадокс. УКС занимается коммерческой деятельностью. Поэтому возникает вопрос: через кого финансировать строительство тех же детских садов? Приходится делать это через структуры, которые к строительству не имеют никакого отношения. Поэтому идет разнобой инвестиционного процесса.

В новом департаменте будут работать инженеры, специалисты по строительству, и в качестве подразделения в него войдет управление архитектуры. Курирование этого направления мэр намерен поручить своему заместителю Вячеславу Козьякову.

Иван Поздеев заверил журналистов, что при всех реформах количество муниципальных служащих не увеличится ни на одну единицу. Однако в «Дорожном хозяйстве» и «Жилкомсервисе» появятся новые подразделения, которые будут заниматься наведением порядка в городе. Первое увеличится на 30 человек, второе – на 50. Это направление будет по-прежнему курировать первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов.

Другому заму – Наталье Хозяиновой – предстоит отвечать за два новых муниципальных центра – предпринимательства и инноваций и жилищный. Основным назначением «Городского центра предпринимательства и инноваций», по словам вице мэра, станут консультационные услуги. В настоящее время на территории Сыктывкара действуют информационно-маркетинговые центры поддержки предпринимательства при библиотеках, региональный центр поддержки инноваций, консультационная приемная для субъектов малого и среднего бизнеса, а также бизнес-инкубатор.

– Большая часть из них расположена в Эжвинском районе, поэтому основная часть города не покрыта данными услугами в шаговой доступности, – пояснила Наталья Хозяинова. – Кроме того, вся инфраструктура является республиканской и обслуживает предпринимателей со всей республики. Поэтому все вопросы сыктывкарских предпринимателей из этих структур переадресуются в сыктывкарскую администрацию. А у нас только один человек занимается вопросами поддержки малого и среднего бизнеса.

Кроме того, республиканское правительство намерено передать функцию предоставления грантов предпринимателей с регионального уровня на муниципальный, поскольку на местах лучше могут оценить представленный на конкурс бизнес-проект.

Необходимость создания «Городского жилищного центра» Иван Поздеев объяснил так:

– Жилищный фонд находится в нехорошем состоянии, строим не столько, сколько бы хотелось, возникает много вопросов, приходиться разбираться с судебными делами, переселением из ветхого и аварийного жилья. В общем, задач столько, что отдел жилищной политики уже исчерпал все возможности.

Со следующего года, как сообщила начальник отдела жилищной политики управления социальных программ администрации Кристина Ващенкова, все обязанности по регистрационному учету, помощи в оформлении документов, связанных с наймом муниципального жилфонда и заселения, по распределению и инвентаризации жилья, а также консультациям граждан возьмет на себя этот центр.

Кроме того, как признался Иван Поздеев, в Сыктывкаре до сих пор нет полноценного муниципального архива. Добавим, одиннадцать лет назад, когда городскую администрацию возглавлял Сергей Катунин, впервые был создан архивный сектор в составе управления контроля, мониторинга и анализа администрации Сыктывкара для хранения архивов ликвидированных муниципальных предприятий. За это время, по словам руководителя аппарата администрации Сыктывкара Ирины Сергеевой, там сформировалась коллекция документов, отражающих историю образования и функционирования учреждений и предприятий города, а также информация о быте и повседневной жизни горожан. В 2011 году для архива было оборудовано новое хранилище общей площадью 130 квадратных метров, а затем в связи с увеличением фондов ему выделено дополнительное помещение общей площадью 400 квадратных метров в цокольном этаже здания на Сысольском шоссе. Пока там проводятся ремонтные работы, но в 2014 году он откроет свои двери для посетителей.

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В потрясающее время мы живем
Мнение
31 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Почитал интервью с Михалковым. Такая каша из лжи, лицемерия, конспирологии, подхалимства и самолюбования
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин. Сыктывкар
21 окт 2013 20:01

Сегодня в судебном заседании узнал о том, что оказывается в Коми не подчиняются Бюджетному Кодексу РФ. , а именно : в Сыктывкарской администрации создан департамент финансов, которым руководит заммера Велкомурова. Это при том, что финорган специально создан по вертикали как орган контролирующий исполнение финансовой дисциплины, открытие и ведения счетов и подчиняющийся снизу доверху федеральным структурам финорганов. То есть одновременно заменяет институт судебных приставов и арестовывает счета должника - администрации города, если тот не исполняет решения суда вступившие в законную силу. Представитель финдепартамента пояснила, что их руководитель состоит в штате муниципальных служащих, что они якобы получают зарплату из бюджета муниципалитета. И как может блокировать, арестовать счета горадминистрации служащая горадминистрации? Налицо разрушение вертикали власти и нарушение федерального закона.
О чем говорить, если мер Сыктывкара , к примеру, является членом регионального правительства? Такого дурдома наверно нет нигде в стране. Или Коми больше не находится в составе РФ?ау, прокуроры и следователи!! Кто привлечет к ответственности нарушителей закона? Кто заставит подчиняться федеральным законам?
Мало того, сегодня в суде представитель финоргана выступила с заявлением, которое не вправе заявлять. То есть его вправе подать только должник- администрация горда. И финорган оказывается не знает счетов, по которым должник должен был осуществлять и сполнение решения суда, потому то такой информации, несмотря на требование Бюджетного кодекса РФ. От должника не запрашивали и не получали.

23 окт 2013 16:16

И как может блокировать, арестовать счета горадминистрации служащая горадминистрации? Налицо разрушение вертикали власти и нарушение федерального закона.

Интересный вопрос.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Власть