Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Руководитель «Особого детства» Юлия Посевкина:

Руководитель «Особого детства» Юлия Посевкина:

«В людях надо постоянно поддерживать веру и внутреннюю потребность что-то менять»

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коми республиканской общественной организации родителей детей с особенностями развития «Особое детство» сегодня исполнилось пять лет. За это время организация сумела защитить права более 230 детей, а ее руководитель Юлия Посевкина смогла открыть Центр помощи детям с особенностями развития «Синяя птица». Это место, в котором созданы условия для полноценного развития детей-инвалидов с учетом потребностей каждого ребенка. О главных успехах и неудачах своей организации Юлия Посевкина рассказала в интервью «7x7».

Фото Максима Полякова

Какое достижение «Особого детства» за эти пять лет ты считаешь самым главным?

— Мне бы очень хотелось назвать какие-то достижения, которые бы системно изменили ситуацию. Для меня системное изменение ситуации — это когда «Особое детство» исчезло бы в один прекрасный день, то в нашей отрасли все бы продолжало существовать в том виде, в котором мы бы создали. Но, проанализировав пять лет работы, я вынуждена признаться, что не было ни одного такого достижения, которое бы действительно изменило ситуацию, и не пришлось бы подбрасывать в поезд угля. Он не едет без нас. Без нас ничего из того, что мы создали, не едет. А вот для меня самым важным достижением стало то, что большое количество успехов (больших, маленьких, частных)  вызвало у наших родителей веру в то, что можно что-то изменить. Я это замечаю последние полтора-два года. Родителей не приходится убеждать, что все получится. Раньше я на это тратила массу времени, потом при первой неудаче родители отходили назад, и мне снова приходилось тратить очень много энергии. Сейчас этого не происходит. Родители приходят, ты им показываешь, что все возможно, говоришь, что многие из наших добились результата с детьми. Появилась вера родителей в то, что все можно сделать.

А как выстраивались взаимоотношения с чиновниками пять лет назад и сейчас? Изменилось ли их отношение к вам?

— Когда мы только создали организацию, мы активно общались с чиновниками, потому что мы вели исключительно правозащитную деятельность. Постепенно отношения с чиновниками сократились до минимума. Это произошло из-за того, что мы переориентировали свою деятельность. 90% своих сил мы вкладываем в реабилитационный центр «Синяя птица». Там работать с чиновниками не требуется. В остальном я тоже не ищу с ними встречи — все стараюсь решать телефонными звонками. Но если вопрос требует больших финансовых затрат со стороны государства, или это вопрос, который касается категории детей, то это только письменные переговоры. И ушла я постепенно от общения с власть имущими еще по одной причине — мне это очень неприятно. Я очень не люблю общаться с людьми, которые высказывают не свою точку зрения, которые не свободны, которые вынуждены что-то делать против своей воли. Я видела в глазах многих чиновников сочувствие и понимание многих проблем, но я видела и безвыходность. Они сами были жалкими, и мне их было жалко. Мне было неприятно от того, что я давлю на них. Поэтому я стараюсь уходить от этого.

А какая главная неудача за эти пять лет?

— В последнее время я стала больше анализировать свои подходы к работе. Я сейчас углубилась в себя, а не в работу вовне. Корни проблем нашей организации сидят во мне. Я это поняла. Это произошло постепенно. В какой-то момент я поняла, что это не «наша организация», это «моя организация», к сожалению. Мне очень горько было это осознавать, но это так и есть. Я думала, с чем можно сравнить систему работы в нашей организации. Я могу это сравнить с колосом на глиняных ногах. Это мое понимание того, как устроена наша организация, а устроена она не так, как мне бы хотелось, не так, как я себе это представляла. Все держится на моем энтузиазме. Если я заболею на две недели, то и «Особого детства» не будет две недели. Практически нет никого, кто бы испытывал такой же энтузиазм и драйв при мысли о том, что для детей-инвалидов можно что-то сделать даже внутри нашей организации. Причина, как мне кажется, в том, что изначально я думала, что люди, у которых такая же проблема, как и у меня, причем проблемы куда более серьезные, дети в плохом состоянии, испытывают тот же энтузиазм, у них есть такое же желание что-то изменить, что и у меня. Но я ошибалась. В людях надо постоянно поддерживать веру и внутреннюю потребность что-то менять. У людей этого нет. Это была моя ошибка: я не уделяла внимание людям, а ориентировалась на свои ощущения — что я хочу сделать, изменить.

— Ты полна решимости изменить ситуацию?

— Я испытываю удовольствие от того,  что мне одной удается удерживать ощущение, что у нас целая организация. Смогу ли я менять? У меня недостаточно высокий уровень любви к людям, чтобы выделить в своей жизни много часов для того, чтобы людей настроить, включить в деятельность. Если они и сами не будут включаться, то я вряд ли буду что-то делать. 

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Сначала даже хотел пожалеть участников вечеринки Ивлеевой, но после извинений стало мерзко
Мнение
18 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Мои (противоречивые) мысли по поводу фильма ФБК* «Предатели»
Комментарии (37)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
зырянин-язычник Юлии
1 окт 2013 03:09

Очень познавательно было смотреть ваше выступление на Баркемпе.
То, что вы делаете уникально и ещё не дооцененно. Но не растраивайтесь и не ждите от людей большего и быстрого результата, прежде всего это надо вам и детям, а всё остальное это побочно. Всё наЛАДится.
Желаю здоровья и радости.

1 окт 2013 17:08

Спасибо за поддержку

«В людях надо постоянно поддерживать веру и внутреннюю потребность что-то менять»

Юля, почему же, если ты так думаешь, ты так эмоционально и безапелляционно критиковала мою "потребность" помять "Мемориал" в лучшую сторону?

1 окт 2013 15:30

"Помять "Мемориал" в лучшую сторону" - это, как Вы любите говорить, опечатка по Фрейду! Ю мэйд май дэй, Александр Фёдорович!

Елене
1 окт 2013 16:34

скажите , а слово "помять" у вас кроме фрейдовских теорий и понятий(ниже пояса) не вызвало других ассоциаций , ведь можно помять одежду, помять траву...

1 окт 2013 17:08

Я просто пытаюсь общаться с человеком на его языке и в той терминологии, которой он пользуется. Александр Федорович в свое время находил, что я даже посты выставляю по Фрейду, я решила его уважить и сделать ответный реверанс, тем более, что в связи с опечатками упоминание Фрейда даже более уместно, "опечатка по Фрейду" - это уже идиома, устойчивое словосочетание.

1 окт 2013 15:32

Александр Фёдорович, у вас нет потребности поменять "Мемориал" в лучшую сторону. Есть только обиды, мне - непонятные... и ещё антисемитизм, и ещё гомофобия. У вас есть потребность ЗАЧИСТИТЬ Мемориал. Такого я не приемлю.

Чем ты мне нравишься, в отличии от Лены Соловьёвой, ты не стараешься уйти от ответа путём придирки к опечатке, умничая при этом "за Фрейда". Ты искренняя в своих заблуждениях. Твоё нежное отношение к гомосексуализму не испортил даже Калинин своими гнусными провокациями. Твоё трепетное отношение к Зильбергу не испортил даже сам Зильберг тем, что "кинул" тебя на деньги. И твоё заблуждение в моей гомофобии и антисемитизме является настолько наивно-искренним, что понимаю всю бесплодность пояснять тебе разницу между антисемитизмом и антисионизмом, как и между гомофобией и нравственностью...

Знаешь, что мне всего обиднее за тебя? Вот ты озабочена детьми не меньше, чем Таня Козлова. Но вот почему у неё всё получается намного лучше, чем у тебя? Ты не задумывалась?
Это не ирония. Я бы искренне хотел, что бы и твоё "особое детство" делало не меньше пользы, и для тебя, в том числе. Может дело в твоей искренней наивности...?

1 окт 2013 15:53

Мерси за комплиман. Скажите, а почему ж вы так любите двойные стандарты? Когда вы мне пеняете на то, что ваш пост стоит рядом с калининским, для вас тут мой злой против вас умысел очевиден. И всё по Фрейду, по Фрейду. А стоит вас поймать на опечатке и помянуть того же Фрейда, так сразу "придирки". У нас, у русских, так говорят: "Любишь шутки над Фомой, люби и над собой".

Лена, ну что за воспитание! Что за манеры!? Ты второй раз, безпардонно, вмешиваешся в нашу с Юлей беседу!!!! У вас, у русских ба... пардон, женщин, так принято?!))))

Про Калининский пост я тебе уже открытым текстом разъяснил, что у тебя, при всех твоих попытках к сарказму и иронии, очень плохо с чувством юмора. Вот ещё раз повторил!
А если ты уж окончательно решила перейти на французский, то обращайся ко мне тогда citoyen... и возьми пару уроков у Юли, она как раз ин.яз закончила по этому языку. Хоть произношение подправишь и на латиницу перейдёшь....)))

1 окт 2013 17:04

Беседа - это действительно нечто интимное, это к примеру, - переписка в контакте. Так что ваши слова иначе как шутку и воспринимать нельзя. Вы ведь в своем уме и не будете утверждать, что доступная всем возможность комментирования может подразумевать какую-то приватность. Это извините, как справлять нужду посреди площади и требовать от окружающих, чтобы не смотрели, ибо вы тут чем-то интимным заняты.

))))) Лена, я не сомневаюсь, что ты точно будешь смотреть....))))

1 окт 2013 17:12

И это еще раз подтверждает, что вы совершенно меня не знаете.

будет сама смотреть
1 окт 2013 17:12

и соберет аудиторию

1 окт 2013 17:13

Ну зачем же судить по себе?

никто
1 окт 2013 17:20

кроме не сравнивал диалог двух блогеров , так как вы :
"Это извините, как справлять нужду посреди площади и требовать от окружающих, чтобы не смотрели, ибо вы тут чем-то интимным заняты."

у вас какие-то извращенные ассоциации. Фрейда начиталась леди бан.

решили побанить))) ведете себя как шкодница.

1 окт 2013 17:26

Щиголева начиталась и у него же про Фрейда почерпнула, как можно понять из уже нескольких здесь моих комментариев. Но если ваш умственный уровень не позволяет вам понять это с первого раза, могу повторить. Итак, из вашего комментария следует, что чтение, в данном случае чтение комментариев Александра Федоровича, плохо и разлагающе влияет на личность...

Лена, я вообще не представляю. как в твоей бурной фантазии могла родится сцена, что я с Юлей ... такое делаем на площади...???
Это уже даже не Фрейд! ...

1 окт 2013 18:06

Я вас, Александр Фёдорович, рядом с Юлей вообще не представляю, и, соответственно, не пишу об этом. Так что моя бурная фантазия, к сожалению, получается скуднее вашей. Увы мне.

Тогда она вообще скудна (фантазия). Уж по росту мы явно подходим...))))

шкоднице, леди бан
1 окт 2013 19:27

да вы просто извращенка :
"Итак, из вашего комментария следует, что чтение, в данном случае чтение комментариев Александра Федоровича, плохо и разлагающе влияет на личность"

а теперь читаем что мной написано:
".кроме не сравнивал диалог двух блогеров , так как вы :
"Это извините, как справлять нужду посреди площади и требовать от окружающих, чтобы не смотрели, ибо вы тут чем-то интимным заняты."

это в вашей помраченной головушке возникли фрейдовские ассоциации на слово "помять" , а потом
вы сравнили диалог Щиголева с Посевкиной со справлением нужды на площади - это когда вам сделали замечание,что вы встряли как всегда беспардонно и на уровне физиологии.

1 окт 2013 15:55

Александр Фёдорович, я отлично знаю, что Таня Козлова делает во сто крат больше моего. И очень уважаю её и её труд. Но я не соревнуюсь ни с кем, не пытаюсь искать конкурентов. Я просто делаю свою работу так, как считаю нужным, уделяя ей умеренное количество времени, не забывая, что кроме работы, у меня есть ребёнок, личная жизнь, хобби, друзья и просто ничегонеделание. Я себе выбрала такой режим жизни.

Юля, я ведь не критикую, а пытаюсь тебе пояснить, что у твоих заблуждений, в т.ч. и на мой счёт, и твоих не таких больших успехов, как МОГЛИ БЫ быть, одни и те же корни.... точнее, черты психологи....

1 окт 2013 16:56

Александр Фёдорович, я и не воспринимаю ваши слова как критику. Про наивность, думаю, вы ошибаетесь. Скорее это вера в человека. А ещё, я считаю, что человек по природе СЛАБ. И его нужно всё время прощать, ведь человеку трудно бороться о своими драконами.

Александру Щиголеву
1 окт 2013 19:41

Вы, Александр, упрекнули Юлию , что она делает меньше, чем Татьяна Козлова.
А что Вам мешает делать хотя бы столько, сколько Посевкина. Именно делать, а не много, много говорить и упрекать других в том, что они мало делают или не делают ничего вообще.
У вас нет ни личной жизни, ни ребенка рядом, как у Юлии, ни наивности, ни работы, ни друзей - одни враги вокруг вас...

"Александр Фёдорович, я и не воспринимаю ваши слова как критику."

Сама Юля восприняла мои слова правильно, а анонисту надо выставить всё упрёками....

А.Щиголеву
1 окт 2013 20:11

это вас касается :
Елене
14:34, 1 октября #
скажите , а слово "помять" у вас кроме фрейдовских теорий и понятий(ниже пояса) не вызвало других ассоциаций , ведь можно помять одежду, помять траву...
Ответить | Уведомлять об ответах?

Елена Соловьева
15:08, 1 октября #
+ - 0
Я просто пытаюсь общаться с человеком на его языке и в той терминологии, которой он пользуется. Александр Федорович в свое время находил, что я даже посты выставляю по Фрейду, я решила его уважить и сделать ответный реверанс, тем более, что в связи с опечатками упоминание Фрейда даже более уместно, "опечатка по Фрейду" - это уже идиома, устойчивое словосочетание.


Александр ,получается, что это вы привили Елене фрейдизм.

Я рад, что хоть что то можно привить Лене)))).... Для неё прививка фрейдизмом как прививка от гриппа - вырабатывает антитела на любую конструктивную критику....))))

Щиголеву. С какой стати ты решил ,что Юля делает меньше ,чем Козлова ? У Юли хорошие результаты работы Общества . Она не член ОП РК и ей помогают и поддерживают только родители больных детей и самоотверженные общественники . Ты вновь выступаешь в роли Третейского Судьи ? * А судьи КТО?!!* ...Займись каким либо делом , которое будет у тебя получаться хотя бы так же , как у Юли. Успехов .

Ольга Зуева
21:00, 24 сентября
... ВСЕ . На этом я прекращаю с Тобою переписку .

Александр Щиголев
13:40, 25 сентября
Уф-ф-ф... отлегло!!! ))
__________________________________________

Ольга Ивановна, я вижу, что рано радовался???!!!
Вы не применёте случая извратить что либо из моих суждений!!!

Специально для охлаждения Вашего расскалённого воображения:

"Знаешь, что мне всего обиднее за тебя? Вот ты озабочена детьми не меньше, чем Таня Козлова. Но вот почему у неё всё получается намного лучше, чем у тебя? Ты не задумывалась?
Это не ирония. Я бы искренне хотел, что бы и твоё "особое детство" делало не меньше пользы, и для тебя, в том числе. Может дело в твоей искренней наивности...?"

" #
Александр Фёдорович, я и не воспринимаю ваши слова как критику. Про наивность, думаю, вы ошибаетесь. Скорее это вера в человека. А ещё, я считаю, что человек по природе СЛАБ. И его нужно всё время прощать, ведь человеку трудно бороться о своими драконами.".


Сначала Юле докажите, что я её критикую и сужу, а потом уже мне выставляйте свои недовольства.

Что касается первого вопроса, то у Козловой дела идут лучше, и это не отрицает и сама Юля. Может докажете ей сначала, что у неё дела лучше, чем у Татьяны?... непримиримая Вы наша общественница....

2 окт 2013 16:38

...У меня недостаточно высокий уровень любви к людям...
...я не уделяла внимание людям, а ориентировалась на свои ощущения — что я хочу сделать...
========================================
Маленький капризный ребенок, с претензией на роль Матери Терезы...

2 окт 2013 16:47

Согласна с вами, Сергей. Мне ещё работать и работать над собой.

2 окт 2013 18:46

А я не согласен. Вы не маленький капризный ребенок, а очень красивая и умная женщина.

2 окт 2013 22:31

Спасибо, Виталий! Вот это уже по-мужски))

2 окт 2013 22:49

:)))
"...я не уделяла внимание людям, а ориентировалась на свои ощущения — что я хочу сделать..."
========================================
Не любя людей, не уделяя им внимания делала то что хотела. Нужно это людям, не нужно: главное удовлетворить свое желание.
Экзальтированная дамочка, для которой главное казаться, а не быть. Красивая? Блондинка...

2 окт 2013 23:09

Сергей, я так понимаю, что я вас сильно задела своей благодарностью Виталию Шахову. Простите, я не хотела. Чтоб вас утешить, да и вообще в ваших словах много правильного, соглашусь с вашим высказыванием относительно моей экзальтированности и сомнительной внешности. Хочу, чтобы вы знали: я тоже не считаю себя такой уж красивой. И, к слову, я не блондинка.

Роман
14 авг 2015 13:55

Юлия, Вы роскошны! )

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбщество