Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Гендиректор Эжвинского «Жилкомхоза» привлечен к «административке» за майскую аварию на водозаборе

Гендиректор Эжвинского «Жилкомхоза» привлечен к «административке» за майскую аварию на водозаборе

Руководитель муниципального предприятия «отделается» штрафом в 10 тысяч рублей

Елизавета Кустова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По инициативе прокуратуры Эжвинского района Сыктывкара к административной ответственности привлечен генеральный директор ЭМУП «Жилкомхоз», — сообщила 25 сентября пресс-служба прокуратуры Коми. 

Напомним, как писал интернет-журнал ««7x7», в этом году на майские праздники жители Эжвинского района Сыктывкара на сутки остались без холодной воды. Водоснабжение прекратилось 5 мая в 5 часов утра, причиной тому стала авария на водозаборе в местечке Серд-Полой.

Без холодной воды остались не только 60 тысяч жителей района, но и семь социально-значимых учреждений с постоянным пребыванием людей: Эжвинский психоневрологический интернат, Эжвинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, Городская больница Эжвинского района Сыктывкара, Коми республиканская психиатрическая больница, 3 школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Прокуратура Эжвинского района Сыктывкара организовала проверку. Ее предварительные итоги мы сообщали здесь

Сегодня стало известно: в ходе проверки, проведенной с привлечением специалиста Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, была дана оценка соблюдению ЭМУП «Жилкомхоз» требований санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации водозабора, водовода и водоочистных сооружений, расположенных в местечке Серд-Полой Эжвинского района.

В непосредственной близости от водозаборных сооружений и на территории 1 пояса зоны санитарной охраны источника централизованного питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения размещены постройки для лодочного инвентаря, моторные лодки, баня, складирован в кучи металлолом.

В нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства границы 2 пояса зоны санитарной охраны при пересечении с дорогами не обозначены столбами со специальными знаками, а ограждение 1 пояса зон санитарной охраны (ЗСО) источника выполнено с трех сторон (не закрыто со стороны дороги, которую используют в зимний период).

По выявленным нарушениям в отношении генерального директора ЭМУП «Жилкомхоз» прокуратура возбудила административное производство по ч. 2 ст. 8.42 КоАП РФ (использование зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения).

По результатам рассмотрения представленных прокуратурой материалов директор муниципального предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Долгие годы в Псковской области планомерно снижалось количество избирателей, но этим летом внезапно произошел рост
Мнение
2 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Музыканты Би-2 в полном составе вылетели из Таиланда в Израиль
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЖКХОбществоПрокуратураСыктывкар