Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. К фрегату возле «Детского мира», по мнению мэра Сыктывкара, не надо относиться, как символу города

К фрегату возле «Детского мира», по мнению мэра Сыктывкара, не надо относиться, как символу города

Во всей красе сыктывкарцы его увидят в начале октября на открытии детского сквера

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера на встрече с журналистами глава администрации столицы Коми Иван Поздеев сообщил, что торжественное открытие обновленного сквера возле «Детского мира» должно состояться в первых числах октября. В этот день там заработают фонтаны, но изюминкой станет установленный в самом центре на постаменте парусный корабль высотой шесть метров.

Фото Игоря Бобракова

Как сообщила пресс-служба ГУФСИН России по Коми, этот корабль изготовили осужденные исправительной колонии № 25, расположенной в поселке Верхний Чов под Сыктывкаром. Судно является уменьшенной копией морского фрегата «Берлин». В нем есть самые настоящие каюты, резные вензеля, мачты с парусным вооружением, капитанский мостик со штурвалом, лисели (дополнительные паруса, ставящиеся в помощь прямым парусам для увеличения их площади при попутных ветрах). Каюта полностью меблирована, в ней имеются стол, скамьи, сервант и бюро. Стол сервирован фужерами и бутылкой рома. Имеется также рында — корабельный колокол, который был изготовлен в цехе металлообработки ИК-25. Все резные элементы фрегата — корона, лебедь — выполнены осужденными сувенирного цеха. Наконец, прототип, как и настоящий линейный фрегат седьмого ранга «Берлин», имеет 18 орудий.

Однако этот фрегат вовсе не подарок ГУФСИНа, по словам мэра, он обошелся городской казне примерно в 250 тысяч рублей.

Иван Поздеев предложил не воспринимать его как символ города, поскольку Сыктывкар расположен не у моря.

— В конце концов, он же будет стоять в детском сквере, а у детей интерес какой? К корабликам, к машинкам и самолетикам, — пояснил градоначальник. — Там будет бассейн, чаша фонтана. А вверху — фрегат. Поэтому я прошу отнестись к нему с детской непосредственностью — как к сказке.

Иван Поздеев при этом добавил, что кораблик не случайно подняли так высоко — чтобы вандалы не залезли и не поломали мачты.

Материалы по теме
Мнение
4 января
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Что быстрее, танк или яйцо? Марафон глупости в РФ
Мнение
25 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
В стране происходит легализация пыток
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
24 сен 2013 19:17

А я так не вижу ничего плохого в том, чтобы кораблик стал символом Сыктывкара. Какое это имеет значение - морской город или не морской? В Европе князья, графы и герцоги часто на свои гербы лепили львов, хотя эти животные в их княжествах, графствах и герцогствах отродясь не водились.
Вот, правда, ни к чему было каюты в кораблике меблировать. Всё равно же никто не увидит.

24 сен 2013 19:19

Наверное его просто не для этих целей делали.

24 сен 2013 20:00

Фрегат 1) В парусном флоте — военный трёхмачтовый корабль с полным парусным вооружением с одной или двумя (открытой и закрытой) орудийными палубами.
Фрегат отличался от парусных линейных кораблей меньшими размерами и артиллерийским вооружением и предназначался как для дальней разведки, то есть действий в интересах линейного флота[1], так и крейсерской службы — самостоятельных боевых действий на морских и океанских коммуникациях с целью защиты торговли или захвата и уничтожения торговых судов противника. В этом смысле фрегаты являются предшественниками крейсеров.
При этом термин «фрегат», в эпоху парусного флота, являлся достаточно условным (неофициальным), как наименование класса кораблей использовался редко. В Британском ВМФ парусные фрегаты соответствовали кораблям шестого и пятого ранга (линейные корабли — корабли четвёртого ранга и выше).
Шестому рангу соответствовали малые фрегаты, имевшие 25-28 пушек, фрегаты пятого ранга имели до 44 пушек. Важное отличие фрегатов от линейных кораблей — единственная батарейная палуба. Это касается только кораблей шестого ранга; на тяжёлых фрегатах пятого ранга орудия, как правило, располагались на двух орудийных палубах (закрытой и открытой — см. изображение). Самое же главное отличие фрегатов от линейных кораблей заключается в назначении — фрегаты, в отличие от линейных кораблей, не были предназначены для ведения боя в линии. Фрегаты использовались в качестве как самостоятельной боевой единицы, так и флагмана небольших эскадр. Фрегаты действовали на морских коммуникациях, контролируя торговые пути, использовались для связи между эскадрами, несли разведку, участвовали в блокаде портов, сопровождали конвои. Фрегаты часто использовались в операциях вдали от основной базы флота поскольку, обладая значительно лучшими чем линейные корабли мореходными качествами, могли эффективнее (быстрее и дешевле) преодолевать большие расстояния.
Классические фрегаты парусного века были созданы во Франции в середине XVIII столетия. Это были корабли среднего размера с водоизмещением около 800 тонн, вооружённые примерно двумя-тремя десятками 12-18 фунтовых пушек на одной орудийной палубе. Меньшие корабли, не имевшие ни одной батарейной палубы, к фрегатам не относились. В дальнейшем водоизмещение и мощь вооружения фрегатов росли, и после наполеоновских войн они достигали 1000 тонн водоизмещения и до шестидесяти 24-фунтовых орудий. Наиболее крупные из них могли включаться в боевую линию и в XIX веке получили название линейных фрегатов, подобно линейным крейсерам XX века.
Подобно нынешним эсминцам, фрегаты являлись наиболее загруженным типом кораблей парусного флота. В мирное время фрегаты, как правило, не ставились на прикол, подобно линейным кораблям, а применялись для патрульной и крейсерской службы, борьбы с пиратством и тренировки экипажей. Надёжность и скорость фрегатов делали их популярными кораблями для исследователей и путешественников. Например, французский путешественник Луи Антуан де Бугенвиль совершил кругосветное плавание на фрегате «Будёз» (Капризница) в 1766—1769, а знаменитый фрегат «Паллада», на котором в 1855 году адмирал Е. В. Путятин прибыл в Японию для установления дипломатических и торговых отношений, был построен в 1832 году как личная яхта императора Николая I.
В британском Королевском Флоте, который имел, по многим свидетельствам, самое большое число фрегатов в мире, они имели ранги с четвёртого по шестой.

что то я 44 пушек не досчитал, это скорее всего купец какой нить

сыктывкарец
24 сен 2013 20:35

Дело не в том, хорош или не хорош кораблик, для каких целей его делали, а в том, что налицо полное отсутствие вкуса. Налепили, чего попало, из разных материалов, времен, стилей - и на таких архитектурных "изызсках" воспитываются наши дети. Уже и сами, вроде бы культурные, образованные люди, не видим, что глупо и пошло. Ну, а об экологической составляющей проекта и говорить не приходится.

Кокарев Виктор
24 сен 2013 21:25

Бабы жарят крокодила- вот символ Сыктывкара!

24 сен 2013 22:37

И во сколько это сомнительное удовольствие обошлось?
Долго ли думали, чтоб народ обрадовать, закрыв ещё одну зону гражданских тусовок.
Стефановская площадь у народа отобрана, вот и эту площадку попытались занять.
Красиво? Несомненно. Но явно нелепо. Надо помнить, что месяцев пять это будет не красота, а ком снега.
Корабельная республика при бездомных сиротах и инвалидах.
Дошла ли копеечка осуждённым, смастерившим корабль для разрушения природой?

Александр
25 сен 2013 03:58

Когда этот вандал перестанет уродовать Город?

Елена
25 сен 2013 13:52

Вот зачем было описывать, что внутри этого корабельного чуда? Чтобы поверили на слово? "Там так все красиво, чудненько, как в сказке", - сказал мэр и поднял это чудо на 6 метров. Скоро весь город будет заставлен этими уфсиновскими "подДелками". Мне не нравится. И не дай Бог грохнется посреди зимы, когда ветра-метели задуют...

Александру
25 сен 2013 14:56

Что ни сделай ,ну не угодить...А по мне жаль лето прошло а площадку откроют только в октябре.....ну там вроде и горки есть. Я бы еще площадку под детский городок перед бассейном напротив центр.гостиницы сделала. И шатер пивнушку оттуда убрать, а поставить детское кафе .

и не говорите
25 сен 2013 18:40

Дороги "отремонтировали" - народ недоволен, что горе-дорожники ливнёвки забыли сделать, и поэтому город после каждого дождя в воде по самы ухи.
Московский поезд раз в два дня "отстояли" - народ недоволен, что билеты на нём теперь как билеты на самолёт стоят.
Корабль с "настоящими" каютами в центр города поставили - народ ехидно интересуется, как бы на эти каюты посмотреть - на шестиметровой-то высоте.
Ну вот что ни сделай - всё недовольны. И что за народ такой поганенький, да?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоСыктывкар