Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Губернаторы-аутсайдеры фактически дорабатывают свои сроки полномочий

Губернаторы-аутсайдеры фактически дорабатывают свои сроки полномочий

По утверждению одного из экспертов рейтинга влиятельности губернаторов, те из глав регионов, кто находится внизу свежего, августовского списка – вероятнейшие кандидаты на замену. Показатель губернатора Марий Эл – 76-ое место из 83-х

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чудес не бывает, и вот в итоговой табели о рангах, формируемой путём аргументированного закрытого анкетирования ряда экспертов-политологов (наиболее известны по упоминаниям в СМИ такие специалисты как частый гость эфиров телекомпании «Дождь» Дмитрий Орлов из Агентства политических и экономических коммуникаций и Модест Колеров, действительный государственный советник РФ 1-го класса), глава Марий Эл занимает в августе 76-ое место из 83-х возможных.

Если вспомнить, что происходило раньше, оптимизма не прибавляется – г-н Маркелов был в этом, формируемом приближённым к властным структурам рейтинге 72-м в июне и 74-м в июле текущего года. Положение ухудшается, а и что бы нам с того? А вот что. Олег Матвейчев, один из экспертов данного рейтинга, профессор Высшей школы экономики и бывший сотрудник администрации президента высказал своё мнение относительно губернаторов-аутсайдеров: «Эти губернаторы возглавляют слабые регионы, которые не сумели поднять. Скорее всего, по уже испробованной схеме многих из них отправят в отставку за год до выборов, чтобы следующий глава успел раскрутиться перед голосованием». Ещё раз повторимся, что приведённый комментарий – не приговор, а всего лишь профессиональное мнение. В актив действующего главы Республики Марий Эл может быть зачислен традиционно высокий уровень социально-экономической стабильности и, вероятно, определённо положительный, хотя и неоднозначный опыт снижения остроты межнациональных отношений.

К слову, кандидатуры вероятных преемников г-на Маркелова обсуждаются как в прессе, так и в обычных беседах. Следует отметить, что в Марий Эл, кажется, сформировалось особое электоральное общественное мнение, согласно которому, смена действующего главы региона рассматривается лишь как действие сверху: путём снятия Указом президента страны, перевода на другую должность и пр. Это, кстати, подтверждается и сформированным журналистами газеты «Ва-Банкъ» списком, в котором вообще представлены даже не различные партийные кандидатуры, а практически монолитный ряд чиновников – как правило работающих в Марий Эл или же работавших некоторое время назад. Реально альтернативных кандидатов на данный пост, кажется никто не готов предложить. Их, попросту, нет.

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Госдума отказалась наказывать депутата, призвавшего уничтожить 20% россиян
Мнение
17 февраля
Максим Верников
Максим Верников
Настоящий патриот и большой политик
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлМаркеловСтатистика