Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Павел Толмачёв — не экстремист

Павел Толмачёв — не экстремист

По мнению Медведевского районного суда, активист из Марий Эл не размещал в социальных сетях массово экстремистские материалы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поводом для административного преследования Павла Толмачёва послужили данные прокуратуры о размещении в конце октября прошлого года на личной странице активиста в социальной сети «В контакте» видеоматериала, озаглавленного в судебных материалах как «Гори, гори, гори жидяра». В августе 2012 года этот ролик признан экстремистским решением Курганского областного суда и включен в Федеральный список экстремистских материалов. По данным правоохранительных органов, проведших в июле этого года осмотр упомянутой интернет-страницы, с экстремистским видеоматериалом ознакомились 4 человека, а один разместил ссылку на источник на стороннем ресурсе. 

Фото ВКонтакте

Как заявил активист в суде, данное видео он на своей страничке не размещал. Ну, а поскольку в течение 2012 года его страница неоднократно «взламывалась», разместить экстремистский ролик могли посторонние люди, которым был известен пароль к личной толмачёвской странице. К тому же, данных о том, с какого именно компьютера мог быть размещен скандальный видеоматериал, суду не было представлено.

Суд особо подчеркнул, что и сторона обвинения (прокурор В. В. Николаев) подтвердила возможность размещения видео без ведома активиста, в случае если пароль от его страницы был известен каким-либо неизвестным личностям. Рассмотрев эти доводы и приняв во внимание тот факт, что административная ответственность может наступить лишь в случае установлении вины, а представленные доказательства совершенно ее не доказывают, Медведевский районный суд прекратил дело об административном производстве в отношении Павла Толмачёва. Косвенным следствием данного события можно считать то, что вольно или не вольно суд и прокуратура признали активное участие третьих лиц, заинтересованных в продолжении преследования активиста из Марий Эл.

Постановление суда:

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Люди задним числом любят безвинно погибших, хотя при жизни были как минимум равнодушны
Мнение
31 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Следком не установил причину гибели 35 человек, скелетированные останки которых обнаружили год назад в Медвежьегорске
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 сен 2013 21:31

Прокурор не согласился с постановлением суда и обжаловал его в Верховный суд. Посмотрим, посмотрим.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетМарий ЭлСудЭкстремизм