Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Международный день коренных народов мира

Международный день коренных народов мира

Страны-члены ООН должны прилагать больше усилий к соблюдению своих соглашений с коренными народами, независимо от того, когда эти договоренности были достигнуты. С таким заявлением выступила Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй в преддверии Международного дня коренных народов мира, который ежегодно отмечается 9 августа.

Элье
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Страны-члены ООН должны прилагать больше усилий к соблюдению своих соглашений с коренными народами, независимо от того, когда эти договоренности были достигнуты.

С таким заявлением выступила Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй в преддверии Международного дня коренных народов мира, который ежегодно отмечается 9 августа.

«Даже если эти договоры были подписаны более ста лет назад, многие из них продолжают оставаться краеугольным камнем в деле сохранения идентичности, защиты земли и обычаев коренных общин, определяя их взаимоотношения с государством», – отметила г-жа Пиллэй.

С этой точки зрения, сегодня они имеют существенное значение для сферы прав человека, считает главная правозащитница ООН.

По ее словам, договоры, как правило, ставили точку в затянувшемся конфликте, длительной эксплуатации и экспроприации. «Соблюдение соглашений во многих случаях рассматривалось как священное обязательство, требующее добросовестного выполнения каждой из сторон», напомнила г-жа Комиссар.

Тем не менее, представителям коренных народов приходится обращаться в суд для того, чтобы заставить государство выполнять свои обещания, посетовала Нави Пиллэй.

Тот факт, что эксплуатация и экспроприация продолжаются и по сей день, подчеркивает необходимость активизации усилий по защите прав 370 миллионов коренных жителей планеты, заявила она.

Г-жа Комиссар призвала страны-члены ООН предпринять конкретные шаги для соблюдения и укрепления соглашений, заключенных с коренными общинами, и наладить с ними взаимодействие в интересах осуществления новых договоренностей путем транспарентных переговоров с самым широким участием сторон.

Материалы по теме
Мнение
20 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Получил письмо от старого знакомца и товарища, политзаключенного Михаила Кригера
Мнение
25 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Алексея Навального этапировали в колонию ИК-3 в Харпе. Что известно про это место
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияПрава человека