Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарские пятидесятники попросили мэра города Ивана Поздеева предоставить им информацию, необходимую для подготовки жалоб на мэрию в Европейский суд по правам человека

Сыктывкарские пятидесятники попросили мэра города Ивана Поздеева предоставить им информацию, необходимую для подготовки жалоб на мэрию в Европейский суд по правам человека

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Как стало известно «7x7», вчера, 29 июля, сыктывкарские пятидесятники церкви «Божья Слава» обратились с письмом к мэру Сыктывкара Ивану Поздееву, в котором  предлагают урегулировать без вмешательства Европейского суда по правам человека конфликтную ситуацию, связанную со «злонамеренным воспрепятствованием» со стороны городских властей «реализации плана проведения публичных богослужений», составленного церковью на этот летне-осенний сезон. 
 
  Площадка в Верхней Максаковке, на которой мэрия Сыктывкара предлагает пятидесятникам проводить публичные мероприятия.  
 
Представитель местной религиозной организации евангельских христиан в судах Ольга Круглова сообщила корреспонденту «7x7» о том, что «Божьей Славе» не удалось провести в этом сезоне ни одного массового мероприятия — из полутора десятков уведомлений на проведение концертов на разных площадках города администрация Сыктывкара не согласовало ни одного. С упорством, достойным лучшего применения, муниципальные чиновники посылают пятидесятников на заросшие травой и кустарником и не посещаемые горожанами площадки в Мичуринском парке, возле ДК «Волна» в поселке Краснозатонский, у здания общежития «Сыктывкарского автомеханического техникума» в Верхней Максаковке и оккупированную скейтбордистами, а потому травмоопасную площадку в Берендеевском парке, расположенном в Эжвинском районе города. 
 
Уставшие объяснять чиновником, почему предлагаемые в качестве альтернативы площадки не могут восприниматься иначе, как издевательством над  здравым смыслом, пятидесятники в своем письме мэру Поздееву попросили представить подробную информацию о каждой из вышеуказанных площадок (площади, характере покрытия, наличие асфальта,травы, грунта, деревьев, кустарника), технической оснащенности (наличие сцены, уличного освещения, возможности подключения звукоусиливающих средств и осветительных приборов), предельной наполняемости).        
 
Далее представители «Божьей Славы» с иезуитским подтекстом попросили мэра предоставить информацию о массовых мероприятиях (с указанием названия по каждому, даты и времени проведения, количества участников), организованных или же согласованных администрацией Сыктывкара или ее органами и учреждениями на каждой из этих площадок в 2010-2012 годах.
 
Просьбу о запрошенной информации евангельские христиане объяснили необходимостью подготовки жалоб в Европейский суд по правам человека. 
 
Вместе с тем авторы письма предлагают Ивану Поздееву урегулировать конфликтную ситуацию... без вмешательства Европейского суда, для чего просят мэра дать указания своим подчиненным «о согласовании публичных богослужений... хотя бы на части указанных в плане («Божьей Славы» - «7х7») площадок, равномерно распределенных по территории МОГО «Сыктывкар». «Соответствующие уведомления будут направлены в адрес администрации МОГО «Сыктывкар» членами нашей церкви, ответственными за реализацию плана», - сообщают пятидесятники руководителю муниципалитета, указывая при этом, что при составлении плана на этот год ими была учтена критика со стороны властей и горожан: продолжительность каждого богослужения сокращена до 1 часа 45 минут, а их общее количество на каждой из площадок — до двух за сезон. 
 
Упоминания в письме Европейского суда по правам человека выглядят не пустой угрозой. Член Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак сообщил «7x7» о том, что подготовленная и отправленная им в мае с.г. жалоба  представителя «Божьей Славы» Александра Нитченко в Страсбургский суд по поводу пяти отказов в проведении богослужений в прошлом году, уже в июне прошла предварительную, так называемую фильтрационную секцию суда, на стадии которой отсеивается подавляющее большинство жалоб из России. «Это вполне логично, потому что в настоящее время одним из приоритетов Европейского суда является разгребание жалоб, связанных с нарушением свободы собраний в РФ, - объяснил факт быстрой реакции из Страсбурга г-н Мезак. 
 
Правозащитник пояснил также, что большинство отказов в проведении публичных богослужений «Божьей Славы» связаны с двумя причинами — работой на заявленных организаторами площадках детских аттракционов, как правило, связанных с прокатом электромобилей, и недовольством жителей. «Обе причины совершенно абсурдны, - заявил Эрнест Мезак. - Насколько я могу понять, эти евангелические мероприятия объективно направлены на пропаганду семейных ценностей, и, мне кажется, их проведение, наоборот, способно привлечь потенциальных пользователей детских автомобилей. Это же концерт. Взрослые смотрит концерт -  дети ездят на машинках. Что касается недовольства жителей, то исторически любой столичный город всегда предполагает публичную религиозную проповедь на его улицах. Так было со времен Вавилона и древнего Иерусалима и продолжается до сих пор во всех крупных городах. Всегда эта деятельность кому-то не нравилась, но это не есть основание для побивания проповедников камнями и уж тем более — для запрещения их акций в демократическом обществе».
 
Сергей Сорокин, «7x7»
Материалы по теме
Мнение
22 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Неужели Путин не понимал, что нападение России на Украину вызовет ответные удары?
Мнение
19 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Что русскому человеку мир, то остальному миру война
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Смешные такие
30 июл 2013 22:10

Если нужно шоу пишите в Европейский суд, если надо проблему решить, пишите пятидесятникам в Канаду.
Так мол и так нас тут прижимают, а у вас они бизнес ведут, примите меры.
Не пройдет и недели увидите его на своих службах в первых рядах, да еще с радужным флагом...

Владислав Эйхман
31 июл 2013 00:27

Люди, эти акции очень нужны, они говорят о добре, радости, помощи людям...у нас хватает проблем в обществе...алкоголизм, наркомания, аборты, злоба, ненависть, непонимание, одиночество, самоубийства...и этот список можно продолжать...и все молчат как будто под гипнозом, что все нормально,снимите пелену с глаз...дайте Господу Иисусу изменить вашу жизнь.

111
31 июл 2013 16:08

Господа, а не проще ли сделать так, как должно быть в ЦИВИЛИЗОВАННОМ ОБЩЕСТВЕ - у каждой религиозной организации есть офис с забором. Внутри забора и проводите свои мероприятия с приглашением всех желающих. Это же должно касаться и РПЦ. И тогда все будут довольны - и верующие в бога и верующие, что его нет. Да и все остальные. В чем проблема? Почему я в некоторые дни не могу спокойно проехать по улице из-за того, что какая-то группа людей со своими хоругвями что-то на этой улице отмечает? У меня тоже есть хобби, и не одно. И ради меня никто не перекроет почему-то улицу. Или у нас действительно все равны, но кое-кто равнее?

31 июл 2013 18:21

Современное международное право гарантирует верующим право на публичную проповедь. Так что, не знаю, о каком ЦИВИЛИЗОВАННОМ ОБЩЕСТВЕ вы рассуждаете.

8 авг 2013 02:04

Кто мешал Дудину проповедовать в бывшем кинотеатре *Октябрь* ? Кто мешал ему публично вести проповедь в другом помещении (приобретенном позднее) ?! Но Этот человек ... (верующий ли ОН ? ) решил , что ЕМУ позволено обливать грязью бывших реабилитантов других Церквей. ОН периодически дестабилизирует жизнь как верующих людей, так и других . ЕМУ необходимо привлекать к СЕБЕ внимание, чтобы пополнялись ряды бесплатных рабов в ЕГО ЦЕНТРЕ . У нас разные понятия о ЦИВИЛИЗОВАННОМ ОБЩЕСТВЕ, Эрнест. Я привела Дудина в *Мемориал* : о чем искренне сожалею.

Мезаку
8 авг 2013 02:31

Это же концерт. Взрослые смотрит концерт (с)

Защитите меня от этих сектантов!
Не надо мне навязывать какие-то примитивные "концерты", мне решать что слушать, а не им .
И хорошо ещё, что им предлагают какие-то площадки.А если площадки не устраивают их, то пусть арендуют помещение и там проводят свои проповеди.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Свобода совести