Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Ирина Татаринова представила свое видение ситуации с НКО в Йошкар-Оле

Ирина Татаринова представила свое видение ситуации с НКО в Йошкар-Оле

По мнению Уполномоченного по правам человека в Марий Эл, прокуратура Йошкар-Олы, занявшись поисками «иностранных агентов» среди НКО города, выносила решения на основании «формальных признаков»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По мнению Уполномоченного по правам человека в Марий Эл, прокуратура Йошкар-Олы, занявшись поисками «иностранных агентов» среди НКО города, выносила решения на основании «формальных признаков».  

Обобщать не стоит, однако в случае с РОО «Человек и Закон» дело обстояло именно так, считает марийский омбудсмен. Просьбу в адрес Уполномоченного высказать свою позицию по поводу региональных особенностей толкования активно обсуждаемой темы НКО, финансируемых из-за рубежа, высказали представители РОО «Человек и Закон». В ответ на официальный запрос Ирина Татаринова представила свое видение ситуации.

«…нам хорошо знакома ситуация с проверкой прокуратуры города Йошкар-Олы относительно выполнения Закона об НКО общественной организацией «Человек и Закон». Итоги данной проверки вызвали общественный резонанс в республике.

Прокуратурой «в соответствии с п. 2 ст. 22, ст. 25.1 Федерального закона «О прокуратуре» вынесено предостережение в адрес руководителя общественной организации о недопустимости нарушения закона о некоммерческих организациях в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента» на основании вывода о том, что данная организация «при определенных обстоятельствах может выполнять функции иностранного агента».

Данное предостережение вынесено на основании анализа Устава организации. Отдельные заявленные виды уставной деятельности прокуратурой города отнесены к политической.

Первое. В данном документе прокуратуры мы сталкиваемся как раз с широко обсуждаемым расширенном толкованием политической деятельности НКО. Например, к таковой отнесена правозащитная деятельность, где организация заявляет такую форму работы как «содействие к привлечению к ответственности чиновников, злостно нарушающих права и свободы человека». Однако деятельность некоммерческих организаций, направленная на отстаивание прав и свобод с целью влияния на государство соблюдать и защищать права человека (непосредственная обязанность государства, согласно статьи 2 Конституции Российской Федерации) — не может быть признана политической деятельностью по смыслу обсуждаемого закона. И эта позиция была подтверждена и Министерством юстиции Российской Федерации.

Второе. Даже те виды деятельности, которые были отнесены прокуратурой к политической либо не осуществлялись, либо на них не направлялись иностранные деньги. Но на основании п. 2 ст. 22, ст. 25.1 Федерального закона «О прокуратуре» организации выносится Предостережение о недопустимости нарушения закона. Но данные статьи «Закона о прокуратуре РФ» четко указывают основания, при которых выносится предостережение, а именно «в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона».

К сожалению, вынуждена констатировать, что прокуратура города Йошкар-Олы на основании формальных признаков вынесла данное решение. РОО «Человек и закон» — правозащитная организация с большим опытом и серьезным авторитетом среди органов власти, общественных организаций России в деле защиты прав человека. Деятельность и мнение подобных правозащитных организаций важна для общества и государства. Об этом свидетельствуют Указ Президента Российской Федерации от 13.06.1996 № 864 «О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 25.09.2004 № 1237 «О дополнительных мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации», в которых рекомендовано органам государственной власти Российской Федерации оказывать правозащитным организациям помощь в их деятельности».

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Опыт проживания и осознания трагедий чрезвычайно важен
Мнение
23 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Человеческие жертвоприношения
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлНКООбществоПрава человека