Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Беседа с губернатором чревата обязательными работами

Беседа с губернатором чревата обязательными работами

Прошлогодняя беседа с Главой Марий Эл, получившая официальный статус в правоохранительных органах, будет стоить гражданскому активисту Евгению Пирогову 150 часов обязательных работ

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прошлогодняя беседа с Главой Марий Эл, получившая официальный статус в правоохранительных органах, будет стоить гражданскому активисту Евгению Пирогову 150 часов обязательных работ. Такое решение вынес мировой судья. Однако и активист еще может обжаловать данный приговор.

2 августа прошлого года, в Ильин день и в день десантника — кому что ближе, они поговорили на общественно значимые темы где-то недалеко от крыльца Дома Правительства. Результатом беседы стало задержание Евгения Пирогова и последующее принудительное помещение в Казанскую психиатрическую больницу. Бесполезное, с точки зрения выявления отклонений у активиста, его пребывание, однако, не поставило точку в этой незаурядной истории. Мировой судья судебного участка №12 Йошкар-Олы, рассмотревший дело о беседе официального лица с неофициальным постановил: в уголовном деле, заведенном по факту последствий беседы есть виноватый. И это, как нетрудно догадаться, активист Пирогов. Преступление, совершенное им, содержит все признаки, рассматриваемые ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Публичное оскорбление, как считает мировой судья, заключалось в том, что собеседник главы региона неприлично и в нецензурной форме высказался в его адрес в присутствии сотрудников регионального МВД.

Несмотря на это, Евгений Пирогов не признал своей вины в суде. Он объяснил употребление нецензурных слов не желанием оскорбить г-на Маркелова, а всего лишь для связки слов. Жесты, сочтенные истцом и судом неприличными, ответчик мог применить для привлечения внимания. Тема беседы, обычно упускаемая из виду, была очень важна для гражданского активиста Пирогова — он пытался обратить внимание главы республики на очевидную конфликтную сферу — точечную застройку исторического центра Йошкар-Олы. Недовольство части горожан в прошлом году было связано с началом строительства жилого дома на месте городского кладбища в Центральном парке, а также с тем, что наиболее спорные градостроительные проекты не выносятся на общественное обсуждение.

Суд тем не менее приговорил Евгения Пирогова к 150 часам обязательных работ. Приговор в законную силу не вступил и еще может быть обжалован. Что же до обязательных работ, то с ними у не знающего выходных гражданского активиста и без того полный порядок. В случае, если даже обжалование не принесет результата, общительный йошкаролинец сможет превратить свое наказание в пиар-акцию. Скандальная беседа с Леонидом Маркеловым, обойденная вниманием официальных средств массовой информации Марий Эл, дала старт определенной известности Евгения Пирогова. За прошедший с того времени год он не дал повода усомниться в своей адекватности и последовательности: он продолжал критиковать Главу Марий Эл за отсутствие заботы о сохранении населения республики, за трату бюджетных средств на памятники неактуальным для жителей республики персонажам, участвовал в практически еженедельных экологических акциях, был одним из организаторов дискуссионных встреч представителей общественности и чиновников по вопросам строительства в исторической части города… Общественные слушания, акция антиспайс, активная антиалкогольная пропаганда — с таким послужным списком и новая обязанность для этого героя — все равно, что тётушкино наказание — покраска забора для Тома Сойера. Увлечет всех, не оставив равнодушными. 

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередной бюджет деградации Северодвинска одобрен на публичных слушаниях
Мнение
18 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Порадовала настойчивость и энергичность российских эмигрантов
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
МаХ
17 июл 2013 00:40

А у Жеки нимб светится)!)

Старый Сом
17 июл 2013 12:11

Использовал мат для связки слов? Однако русский языки для русского Жеки чужд, раз кроме мата слова связать нечем) И зачем он вообще оправдывался? Хочет высказать протест, пусть говорит. Хочет говорить матом. Ну пусть матерится. Но сначала говорить, а потом оправдываться. Это как-то не по оппозиционному. Оппозиционер должен быть тверд и решим как белорусский партизан, ну или Ганди. И не пытаться отмазаться, выставляя себя на посмешище. Суд таким глупостям все равно не верит.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлМаркеловОбществоСуд