Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Эрнест Мезак станет общественным омбудсменом Коми

Эрнест Мезак станет общественным омбудсменом Коми

Решение принято в рамках работы Международной правозащитной миссии в республике

Яна Кириллова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В рамках Международной правозащитной миссии по поддержке КПК «Мемориал» правозащитники и гражданские активисты решили назначить общественного омбудсмена региона.

Фото Максима Полякова

Этот вопрос обсудили на встрече с правозащитником Андреем Юровым в Сыктывкаре. Как пояснил председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин, вот уже месяц республика живет без уполномоченного по правам человека.

Он напомнил: омбудсмена должны были утвердить вчера на сессии регионального Госсовета. Однако предложенный ранее на эту должность судья арбитражного суда в отставке Сергей Елькин в самый разгар заседания «по личным причинам» вышел из зала и больше не вернулся

— До 18 сентября у нас омбудсмена не будет,  то есть на все лето, — продолжил Игорь Сажин. — Идея следующая: назначить временного общественного омбудсмена до момента вступления нового омбудсмена в должность.

Правозащитники и гражданские активисты идею единогласно поддержали.

Такую ответственность, по словам председателя КПК «Мемориал», может взять на себя член правозащитной комиссии  Эрнест Мезак.

— Все лето он будет здесь, и идею он также поддержал, — отметил И. Сажин.

Кроме того, правозащитники выберут и помощника общественного омбудсмена.

Общественного уполномоченного утвердят в рамках работы международной правозащитной миссии в Коми. Приехавший в Сыктывкар правозащитник Андрей Юров намерен сегодня встретиться с министром внутренних дел по Коми Анатолием Жуковским, а также с руководителем Следственного управления СК России по Коми Николаем Басмановым.

Итоги переговоров наш гость озвучит на пресс-конференции в КПК «Мемориал» в 16 часов и на благотворительном плове в поддержку Второго сыктывкарского баркемпа. 

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Забота» о детях — только на словах? Из Беломорской ЦРБ собирается уходить последний детский врач
Мнение
29 марта
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
«На вызов по сигналу с тревожной кнопки приехал один директор охраны с игрушечным пистолетом». Охрана и безопасность в Вологодской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиМемориал*ОбществоПрава человекаСыктывкарЮров