Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Не наездишься и не укусишь

Не наездишься и не укусишь

В Архангельской области снова растут цены

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На 36,5% выросли тарифы на проезд в плацкартных вагонах поездах дальнего следования в Архангельской области в мае. Тарифы на проезд в купе увеличились на 23,8%.

По данным статистики, среди услуг образования на 6,6% увеличилась оплата дополнительных занятий в государственных и муниципальных дневных общеобразовательных учреждениях. В группе бытовых услуг стоимость парикмахерских услуг повысилась в среднем на 1,8%, ремонт жилищ и ремонт, пошив одежды — на 1,6%. Ритуальные услуги подешевели в среднем на 2,1%.

Также в мае в среднем на 2.5 % выросли цены на велосипеды и мотоциклы.  Возможно, это связано с наступлением лета. Кроме этого, стали дороже стиральные машины бытовые, фотоаппараты — на 2,0%, спички — на 1,9%, табачные изделия — на 1,8%, обувь резиновую — на 1,7%, нитки — на 1,5%, телерадиотовары и моющие и чистящие средства — на 1,1% и 1,0% соответственно. Вместе с тем, ниже уровня цен апреля 2013 года сложились цены на ткани хлопчатобумажные, отдельные виды белья постельного, меха и меховые изделия, чулочно-носочные изделия, бумажно-беловые товары, некоторые виды легковых автомобилей, бензин и дизельное топливо, перевязочные материалы.

Что касается продовольственных товаров, то по-прежнему, дороже всех стоят овощи. В связи с сезонным повышением цен на плодоовощную продукцию значительно выросли цены на лук репчатый — на 30,2%, капусту белокочанную свежую — на 25,1%, свеклу столовую — на 16,7%, лимоны — на 14,4%, картофель — на 13,7%. В меньшей степени подорожали морковь — на 6,4%, апельсины и помидоры свежие — на 4,1% и 3,4% соответственно. Одновременно с этим, на 15,3% подешевели огурцы свежие, на 4,2% — бананы. Среди других наблюдаемых укрупненных групп продовольственных товаров отмечен прирост цен на масло и жиры — 1,5%, муку пшеничную — 1,4%, напитки безалкогольные — 1,3%, сахар — 1,1%. Незначительно подешевели по сравнению с апрелем 2013 года отдельные виды мяса и колбасных изделий, субпродукты мясные, продукты из мяса и птицы копченые, консервы мясные, некоторые виды рыбных и молочных продуктов, консервов овощных и крупяных изделий, консервы фруктово-ягодные. В большей степени подешевели яйца — на 4,1%, свинина - на 2,2%.


Реклама. Любите горячие копчености? Но то, что продают в магазинах не внушает вам доверия? Тогда приобретите переносную коптильню на сайте smokehouse.by. Вы сможете установить ее на даче, а также брать с собой на природу. Всегда свежие и вкусные копчености.

ИП Куликов Денис Валерьевич, УНП 192426958


Материалы по теме
Мнение
17 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Нас не нарисуешь в темных уголках избирательных комиссий»
Мнение
2 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Письма политзеков
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме