Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Костромскую НКО признали "иностранным агентом"

Костромскую НКО признали "иностранным агентом"

Мировой судья судебного участка №1 Костромы Дмитрий Третьяков признал Костромской центр поддержки общественных инициатив виновным в «нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Костромской центр поддержки общественных инициатив признан местным  судом организаций, выполняющей функции иностранного агента.
 
"Представитель прокуратуры подчеркивает, что на круглом столе Говарду Соломону в том числе задавали и вопросы о законе Магницкого. А президент Путин охарактеризовал этот закон как антироссийский. Поэтому сам факт обсуждения такого закона, по мнению прокуратуры, свидетельствует о вине нашей НКО", — рассказал председатель правления НКО Николай Сорокин.
 
Основанием для признания фонда «Костромской центр поддержки общественных инициатив» иностранным агентом прокурор Владимир Смирнов счел то, что в течение 2011, 2012 и 2013 годов организация финансировалась из зарубежных источников, а также проведенный председателем правления НКО Николаем Сорокиным 28 февраля «круглый стол» «Перезагрузка перезагрузки: Куда движутся российско-американские отношения?», на котором выступал заместитель министра-советника по политическим вопросам Посольства США в России Говард Соломон.
 
«Указанные выше действия фонда свидетельствуют о получении финансирования из иностранных источников в целях осуществления политической деятельности, то есть Некоммерческая организация фонд «Костромской центр поддержки общественных инициатив» является иностранным агентом», — сделал вывод прокурор Костромы.
 
Адвокат Ахметгалиев отверг все обвинения и отметил, что после вступления закона об НКО в силу центр не получал иностранного финансирования, а закон не имеет обратной силы. 
Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Взрыв антисемитизма в Дагестане показывает, насколько иллюзорен «гражданский мир» в России. И это касается всех
Мнение
29 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Какая самая экстремистская организация в России?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НКОСуд