Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Международный фонд выступил в защиту РОО «Человек и Закон»

Международный фонд выступил в защиту РОО «Человек и Закон»

Организация, специализирующаяся на поддержке правозащитников, выступила с официальным заявлением в защиту общественной организации из Марий Эл, которая на прошлой неделе получила предостережение от прокуратуры Йошкар-Олы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Организация, специализирующаяся на поддержке правозащитников, выступила с официальным заявлением в защиту общественной организации из Марий Эл, которая на прошлой неделе получила предостережение от прокуратуры Йошкар-Олы, обнаружившей признаки политической деятельности в их работе.


По итогам проверки исполнения федерального законодательства о некоммерческих организациях прокуратурой Йошкар-Олы 24 апреля было вынесено предостережение. Согласно этому документу, РОО «Человек и Закон» должна изменить пункт Устава о содействии привлечению чиновников, нарушающих права человека, к ответственности, так как это, по мнению прокурора столицы Марий Эл, является политической деятельностью.

В связи с этим Международный Фонд «Front Line Defenders» выступил с официальным заявлением в защиту общественной организации «Человек и Закон». В заявлении, в частности, даётся характеристика деятельности правозащитной организации из Марий Эл: «Человек и Закон» является местной неправительственной организацией, которая контролирует соблюдение стандартов прав человека местными должностными лицами и государственными служащими. НКО также защищает права заключенных и занимается мониторингом мест лишения свободы. Семинары и тренинги, организованные для местных государственных служащих, в частности для сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН), значительно повысили профессионализм организации и соответствие международным стандартам прав человека». Кроме того, «Front Line Defenders» напоминает, что одной из законных функций правозащитной организации является влияние на лиц, принимающих решения, и изменение общественно-государственной политики, и, следовательно, не может считаться «политической деятельностью». Таким образом, «Front Line  Defenders» считает, что предостережение, полученное организацией «Человек и Закон», напрямую связанно с её законной и мирной правозащитной деятельностью, и что данное предостережение нарушает как внутреннее законодательство, так и международные обязательства России по обеспечению свободы объединений. В  связи с этим, организация  «Front Line Defenders» призывает правительство Российской Федерации:


1. Прекратить преследовать правозащитные организации в России в соответствии с новым законом «Об иностранных агентах»;


2. Гарантировать при любых обстоятельствах, что все правозащитники в России смогут осуществлять свою законную деятельность в области защиты прав человека, не опасаясь репрессий и ограничений, включая судебное преследование.

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
На фоне волнений за политзаключенного Алексея Горинова от него пришло письмо от 26 ноября
Мнение
18 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Общее ощущение от хода сбора подписей за Бориса Надеждина на пост президента
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлНКООбществоПрава человека