Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Иностранный агент» обнаружен и в Марий Эл

«Иностранный агент» обнаружен и в Марий Эл

Прокуратура Йошкар-Олы требует от региональной общественной организации «Человек и закон» убрать из устава организации пункт, подтверждающий право сотрудников на участие в общественных мероприятиях, митингах и шествиях

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Йошкар-Олы требует от региональной общественной организации «Человек и  закон» убрать из устава организации пункт, подтверждающий право сотрудников на участие в общественных мероприятиях, митингах и шествиях. Надзорный орган также посчитал, что размещение на сайте «Человека и закона» информации о том, что правозащитники занимаются в том числе и содействием соблюдению прав человека со стороны представителей органов государственной власти, является политической деятельностью.

 
Прокурорские проверки НКО добрались и до Марий Эл. Так, в минувшую среду в региональную  общественную организацию “Человек и закон” поступило предостережение от прокуратуры Йошкар-Олы с требованием устранить нарушения. По словам председателя РОО Ирины Протасовой, «прокуратуру заинтересовал один из пунктов в уставе организации, гласящий, что ее сотрудники могут принимать участие в общественных мероприятиях, митингах и шествиях». В интервью агентству «Интерфакс-Поволжье» правозащитница отметила:
 
 
 
 
— Этот пункт содержится в уставе, содержательная часть которого не менялась с 1998 года, но он заинтересовал прокуратуру только сейчас.
 
По словам Ирины Протасовой, заинтересовала прокуратуру и информация на сайте «Человека и закона» о том, что правозащитная организация занимается, в том числе, содействием соблюдению прав человека со стороны представителей органов государственной власти. В этой связи председатель РОО отмечает: “Мы занимаемся защитой прав человека. Мы не занимаемся политической деятельностью. Но они (то есть прокуратура) сочли, что мы 
занимаемся политической деятельностью”.
 
Для устранения выявленных нарушений правозащитникам дано пять суток. Прокуратура в 
частности настаивает на исключении данной информации из документов организации. 
Между тем выясняются подробности проведения проверки в РОО «Человек и закон». Две 
недели назад, когда проверка была завершена, в офис организации приходила помощник прокурора Йошкар-Олы и сообщила, что нарушений не обнаружено.
Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Получил поздравление и подарки от следаков из Иваново
Мнение
19 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Какая у кандидата Путина программа?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Прокуратура считает, что раз ты сотрудник правозащитной организации, то не имеешь права участвовать в митингах? Т.е. свобода собраний не для сотрудников правозащитных организаций. Интересно

27 апр 2013 21:18

Прокуратура считает больше....., раз правозащитная организация содействует привлечению чиновников нарушающих права человека к ответственности - она занимается политикой.

Сергей
6 июн 2013 16:59

Вообще я считаю, что правильна политика государства к таким организациям, которые финансируются на деньги иностранных государств и криминала. А ведь кто платит тот и музыку заказывает.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлНКО