Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Подробно о Болотной. Секретный план

Подробно о Болотной. Секретный план

Дмитрий Борко: Сегодня у нас есть возможность заглянуть в листы уголовного дела.

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Дмитрий Борко
(источник - Грани.ру)
 
В последние месяцы я много писал и говорил с людьми о событиях на Болотной. Работал в Комитете 6 мая и в группе общественного расследования. Благодаря этому опыту я представляю себе расхожее мнение о событиях 6 мая. Выглядит оно так.
 
Большая колонна демонстрантов шла на Болотную площадь, чтобы провести там законный митинг. Возле "Ударника" (фактически уже на самой площади) люди встретили какое-то полицейское оцепление. Повинуясь призыву "лидеров", толпа устроила "сидячую забастовку". Потом был прорыв куда-то. Начались столкновения с полицией: люди бросали камни, дрались и срывали с полицейских шлемы, а полицейские били их дубинками. Многих задержали. Некоторых позже посадили в тюрьму и завели уголовное дело.
 
Неудивительно, что мне постоянно приходится слышать вопросы:
- О чем думали организаторы, почему не предусмотрели опасного развития событий?
- Почему все не пошли к месту митинга?
- Зачем сели?
- Что реально совершили обвиняемые (ведь "просто так не сажают")?
 
Стало понятно, что надо возвращаться к тем событиям и показать яснее: что же все-таки произошло? Тем более что общественное расследование, результаты которого будут представлены 22 апреля, представит много новых деталей. Но оно пользовалось лишь открытой на начало расследования информацией и свидетельствами более 600 участников, которые удалось собрать. Сегодня у нас есть возможность заглянуть также и в листы уголовного дела.
 
Начнем с вопроса: куда шли и почему не дошли?
 
Первое уведомление о шествии по Якиманке и митинге на Болотной подали еще 23 апреля 2012 года. Почти две недели заявители, правительство Москвы, ГУ МВД и прокуратура обменивались письмами. Организаторам отказывали, предлагая другие маршруты. Наконец, только 4 мая было получено согласование. Прошло трехстороннее совещание заявителей, департамента региональной безопасности Москвы и московской полиции. На нем утрясли все вопросы маршрута, размещения и безопасности. На сайте МВД появилась схема маршрута и митинга: она полностью повторяла схему проведения такой же акции 4 февраля. Но 6 мая демонстрация встретила на своем пути неожиданную преграду, а для митинга оказалась отведена не вся Болотная площадь (как по схеме), а лишь набережная. Что же случилось? Ответ на этот вопрос дают материалы уголовного дела.
 
Что согласовали стороны на совещании 4 мая? На это отвечает свидетель В.А. Ермолаев – завсектором департамента региональной безопасности Москвы: 
 
"...я схему публичного мероприятия - шествия от Калужской площади и митинга на Болотной - не составлял, так как данный маршрут был общеизвестным, как для организаторов публичных мероприятий, так и для сотрудников полиции, и ранее неоднократно использовался организаторами, в том числе Удальцовым". (том 11, листы дела 19-23, 24-30)
 
 
 
 
То есть маршрут и место - как и раньше. Да и схема на сайте МВД говорит о том же.
 
Следователи сами пытались разобраться, когда изменился план. Следственный комитет запрашивает руководство ГУ МВД по Москве: кем и с какой целью размещалась схема на сайте? Кто и почему решил изменить эту схему? Составлялась ли реальная схема расположения оцепления? Согласовывалась ли реальная схема с организаторами? Доводилась ли схема в актуальной редакции до общественности?
 
В ответном письме генерал-майор Баранов отвечает (том 10, л.д. 131-135):
 
1. Сообщение было размещено отделом по взаимодействию со средствами массовой информации ГУ МВД по Москве "в целях обеспечения безопасности граждан и СМИ, планировавших принять участие в массовом мероприятии"(!!!)
 
2. Рисунки, размещенные в сообщении, являются схематичными и отображают условное место проведения митинга - "Болотная площадь", указанное в плане обеспечения порядка и безопасности
 
3. После проведения совещания (с организаторами 4 мая. - Д.Б.) в соответствии с приказом МВД сотрудниками УООП был подготовлен план обеспечения общественного порядка (ООП) и картографическое решение, которым предусматривалась выгородка сквера Болотной площади металлическими барьерами, а размещение участников митинга обозначено только на проезжей части Болотной набережной.
 
4. С организаторами мероприятия картографическое решение и ООП не согласовывалось, до общественности не доводилось, так как эти документы носят служебный характер, в них указано количество и расстановка сил полиции, технических и специальных средств, а также определены особые задачи нарядам полиции.
 
То есть 4-го обо всем договорились вместе, а 5-го начальник полиции ГУ МВД по Москве генерал-майор В.В. Голованов подписывает оперативный план, изменяющий схему прохода на митинг и место его проведения (Болотную площадь - на Болотную набережную). При этом на сайте МВД публикуется прежний план - привычный и знакомый организаторам и рядовым участниками шествия. Но он "условный". Кто же определяет эти "условия"? Представьте себе: горит на светофоре зеленый, вы едете, но вас останавливает инспектор и говорит: "Платите штраф. Зеленый свет - условный, а на самом деле ехать нельзя!"
 
А реальный план - секретный. Им не делятся даже с сотрудниками департамента безопасности правительства Москвы (как следует из их показаний). Что уж говорить о каких-то заявителях!
 
Полковник Ю.А. Здоренко (заместитель ответственного за всю зону мероприятий и ответственный за место проведения митинга) в своих показаниях объясняет мотивы полицейских: большая часть площади была закрыта, чтобы "...не допустить прохода граждан в сквер Болотной площади и развертывания ими палаточного городка, так как имелась информация о возможности подобных действий... сквер Болотной площади был взят под охрану еще с 21:00 5 мая с целью недопущения развертывания палаточного городка и накопления плакатов и каких-либо предметов..." (т. 11, л.д. 4)
 
Они боялись даже не "штурма Кремля", как принято считать. На мостах, ведущих к нему, были собраны такие силы, что шансов попасть туда не было ни у кого. Они боялись Майдана в окруженном водой, невидимом ниоткуда скверике!
 
Полковник Здоренко говорит и другие интересные вещи. "Вся колонна скорее всего не смогла бы уместиться на Болотной набережной. По моей информации, на начало шествия количество демонстрантов составляло около 30 000 человек... в случае переполнения площади была возможность расширить ее за счет переноса барьеров вглубь сквера" (т. 11, л.д. 7-8)
 
Возникают вопросы: если полковник сразу знал о 30 тысячах, почему пресс-служба полиции сообщала о восьми? И если заведомо "не смогла бы", зачем было ждать, когда люди застрянут и начнется давка, и только потом "переносить барьеры"? Не проще ли было оперативно, пока колонна медленно двигалась по Якиманке, открыть для нее всю площадь? Но ведь палатки могли пронести...
 
И еще одно характерное заявление Здоренко: "Как распределялись обязанности организаторами (митинга), сотрудников полиции и органов исполнительной власти, в настоящий момент сказать не могу" (т. 11, л.д. 9). И это говорит не рядовой омоновец, а один из руководителей полицейской операции 6 мая!
 
Они боялись не революции, а "некрасивой картинки". Боялись людей. Боялись палаток. Что кто-нибудь увидит. Как школьники, боялись, что президенту не понравится.
 
А сами люди? Они не ждали такого поворота. Об этом говорят результаты общественного расследования. Лишь несколько из множества свидетельств:
 
"Я узнал о готовящемся шествии и митинге 6 мая из информации, размещенной в группе на Facebook. Информация была достаточно полная: о месте сбора, о времени его начала, о времени начала шествия, об альтернативных маршрутах подхода для тех, кто предполагает прийти, не участвуя в шествии. Схема проведения шествия совпадала с предыдущими шествиями."
"Войдя на Малый Каменный мост, я увидел большое скопление людей в форме и техники впереди по ходу движения на Большом Каменном мосту. Это мне показалось странным, так как я знал, что маршрут шествия предполагал поворот на Болотную площадь, а не проход на Большой Каменный мост".
"Меня действительно сильно поразила увиденная картина: первый скошенный ряд оцепления от "Ударника" к скверу, затем ОМОН, далее еще одна цепь и оранжевые дорожные машины. Картина была устрашающая. Впервые такое увидел. Было понятно: они или сильно испугались, или что-то затеяли".
 
Так что ответ на первый вопрос простой: шли в одно место, а пришли в другое. Потому что полиция не привыкла делиться своими планами.
 
Листы из дела с показаниями чиновников и перепиской
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Два года ужасного конца
Мнение
17 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
До самого последнего дня Алексей продолжал подавать нам пример
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Рафинад
20 апр 2013 12:52

Если начальник полиции самовольно изменил план и схему прохрждения шествия и митинга, то необходимо обжаловать его действия в гражданском суде в качестве неправомерных. Если будут установлены обстоятельства и его действия будут признаны неправомерными, то это будет иметь существенное значение при квалификации действий тех, кто обвиняется в нарушении общественного порядка.
Если этого не сделать, то значит просто заниматься пустозвонством. Прошло столько времени и до сих пор организаторы митинга не оспорили в суде, что согласованный ранее план был изменен в тайне от организаторов? Наводит на нехорошие подозрения...

КС бездельников
22 апр 2013 23:57

Если КС оппозиции до сих пор не инициировал такой иск, то значит КС заинтересован в том, чтобы задержанные были под стражей. Иначе КС больше нечего будет обсуждать. Такой иск, в случае его положительного решения, мог давно помочь в облегчении участи задержанных. Прошел почти год, а КС бездельничал и с таким иском в суд до сих пор не вышел.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Власть