Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Избирательная кампания в Калуге началась

Избирательная кампания в Калуге началась

2 апреля состоялось первое заседание членов УИК № 1139, расположенного в мкр.Турынино-2 в помещении Культурно-досугового центра/КДЦ.

Элье
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Из 12 членов с правом решающего голоса, назначенных территориальной избирательной комиссией\ТИКом Октябрьского округа г.Калуги, в заседании приняли участие - 9.

Т.е. кворум был.

Однако действующее национальное избирательное законодательство твёрдо говорит об обязанностях членов УИК на посещение заседаний. Председатель УИК № 1139 так и не объяснила внятно: по каким основаниям не прибыли остальные 3 члена УИКа.



Кстати, одного из не явившихся выдвинула КПРФ: это - престарелый мужчина, 1937 г.р., проживающий на  Грабцевском шоссе вполне мог просто физически не справиться с не чищенной дорогой в Турынино в силу возраста (в Калуге нынче - распутица).
Я проявила инициативу, дозвонилась до этого нашего не явившегося члена УИК, и он мне пояснил, что "получилась какая-то путаница и недоработка партии; я всегда был "привязан" к мкр. Бушмановка, а теперь почему-то меня отправили в мкр.Турынино; я постараюсь это дело утрясти".
А, вот, тут я сильно сомневаюсь: члены УИКа утверждены, и утверждены решениями вышестоящих избирательных комиссий сроком на 5 лет. Так что "господин коммунистический дедушка крепко влип". ИМХО.

Ему добираться до УИКа не то что по прямой невозможно (транспортная сеть Калуги странноватая какая-то), а ещё и с неудобными пересадками нужно.

Немного статистики:

- всего пенсионеров в комиссии - 3 чел.,

- средний возраст члена нашей УИК = 47 лет,

- меньше половины членов УИК имеют высшее образование,

- гендерный состав комиссии оставляет желать лучшего: женщин втрое (!) больше, чем мужчин,

- одна член УИК заявила, что не имеет опыта работы в избирательной комиссии (педагог дополнительного образования муниципального детского сада/МБДОУ № 92 "Парус").

Из 12 членов УИК - лишь двое жители моего микрорайона, остальные - в моём мкр. только  работают; это - муниципальные служащие и работники сферы культуры из муниципального досугового центра и муниципального детского сада: специалист, звукорежиссёр, художественный руководитель, зав.хоз, дет.садовский педагог дополнительного образования, инспектор отдела кадров МУПа (жители мкр.Турынино-1 или мкр.Турынино-3, до которого от нашего УИКа - несколько километров). Поэтому вполне понятна их первая реакция после окончания сегодняшнего  заседания: "А как мы теперь, поздно вечером будем до дома добираться?"

Обсудила эту ситуацию с жильцами моего дома. Мнение людей такое: "Одно дело, когда человек работает в нашем микрорайоне, а другое, - когда он здесь живёт: доверия больше".

УИК № 1139 будет организовывать выборы в моём мкр.Турынино-2; избирателей в мкр. - 2705 человек, и их число возрастает, т.к. заселяется потихоньку новая 9-ти этажка по Советскому проезду, д.4.

Вышестоящая избирательная комиссия - ТИК Октябрьского округа, с учётом прибывающего населения моего мкр. назначила 12 членов УИК с правом решающего голоса, сроком на 5 лет.

Попыталась "стареньким" членам комиссии, которые уже "забронзовели", по-моему, на этой работе, объяснить свою гражданскую позицию: мол, живу в этом мкр. уже больше 5 лет, несколько раз голосовала, и мне не понравилось. Вот, и решила посмотреть избирательную "кухню" в своём мкр. изнутри ...

Трижды "в кругу 12-ти" повторила, как мантру: "Я - "за" честные выборы!"

И это - основная причина моего прихода в УИК.

Следовательно, все свои рабочие действия, в т.ч. устные и письменные жалобы и письменные особые мнения я буду подчинять этой единственной цели.

Сегодня избрали зам.председателя комиссии и секретаря УИКа; результаты тайного голосования были предсказуемы: 10 "забронзовевших" против 2 "новеньких".

Чтобы выборы были, как положено, на альтернативной основе, самовыдвинулась на зам.председателя УИКа. Тайное голосование показало, что "за" меня отдал свой голос ещё кто-то из "бронзовых" :)

Ну, хоть какой-то ветерок перемен!

Консенсусом решили, что при тайном голосовании переносную урну (это такой пластиковый чемоданчик серого - почему-то - цвета с большим, во всю ширину чемоданчика гербом РФ с двуглавым орлом) опечатывать не будем.

Подготовленные счётной комиссией избирательные бюллетени, которые не были использованы при голосовании сегодня, погасили: отрезали левый нижний угол бюллетеня.

Вручения удостоверений членов УИК с правом решающего голоса не состоялось почему-то до сих пор.

"Бронзовые" члены УИК почему-то наотрез отказываются от публичности в своей работе: нужно будет об этом сделать запрос в Избирательную комиссию Калужской области.

Первое впечатление от нашего УИКа - это какой-то очень тесный - и в силу этого - душный "междусобойчик" консервной банки, не зависимо от партийной принадлежности; "вещь-в-себе", - как сказал бы Сократ, - без Идеи.

И у меня есть обоснованное подозрение как в прямой производственной зависимости членов комиссии друг от друга, так и в их зависимости от органов местного самоуправления, а для "калужского варианта" - и встраивание в вертикаль власти, под "дудку" правящей партии :(

ТИК Октябрьского округа назначил председателем УИК № 1139 сторонника правящей партии. Слава богу, она у нас в комиссии - одна. Я моим коллегам громко "объявилась", с сильным акцентом, что пришла от ОППОЗИЦИОННОЙ, но "думской" партии "ЭсЭр"ов. Есть в комиссии "бронзовый" представитель ЛДПР, которая к партии имеет весьма дальнее отношение: не знает лидеров партии ни в ГД ФС РФ, ни в региональном парламенте. И есть в комиссии представитель (ВНИМАНИЕ!) ... от "ЯБЛОКО", и тоже - "бронзовая" (когда я об этом узнала - у меня случилась - признаюсь - невольная "непарламентская" конвульсия).

Никто из "бронзовых" членов УИК не знает, когда реально нужно будет организовывать выборы. Вновь избранный секретарь комиссии недовольным голосом выразила свою позицию так: "Когда нам сверху скажут - тогда и будем свою работу делать".

Я же, по старой памяти, зашла на сайт Ассоциации "ГОЛОС", где размещён план выборов на предстоящие 5 лет.

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Все сказанное вами в момент задержания будет использовано против вас
Мнение
6 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Полагается быть политкорректным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме