Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Прокуратура занялась немецкими НКО

Прокуратура занялась немецкими НКО

После массовых проверок российских правозащитных НКО прокуратура пришла и в представительства немецких политических фондов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После массовых проверок российских правозащитных НКО прокуратура пришла и в представительства немецких политических фондов. В числе первых 26 марта обыскали немецкие партийные фонды Конрада Аденауэра (ХДС/ХСС) и Фридриха Эберта (СДПГ).

В представительстве Фонда Эберта сотрудники прокуратуры и налоговой службы в течение нескольких часов проверяли документы, а Фонду Аденауэра вручили список из 20 вопросов, касающихся его деятельности и персонала в России. Кроме того, представителей обоих немецких фондов попросили явиться в прокуратуру, передает Deutsche Welle со ссылкой на издание Süddeutsche Zeitung. Во время обысков сотрудников прокуратуры сопровождали корреспонденты и операторы НТВ.

В офисах Фонда имени Конрада Аденауэра в Санкт-Петербурге cотрудники правоохранительных органов изъяли в филиале компьютеры. Свои действия они объяснили необходимостью перепроверки лицензий на используемое программное обеспечение.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле вызвал к себе российского посла в Берлине, чтобы выразить обеспокоенность обысками, которые российские правоохранительные органы впервые провели в неправительственных организациях, связанных с Германией.

 
Вестервелле заявил послу, что «федеральное правительство [Германии] обеспокоено согласованными действиями против многочисленных неправительственных организаций, включая немецкие политические фонды» в Москве. МИД Германии также предостерег российские власти от препятствования работе немецких фондов, предупредив, что это может отрицательно сказаться на долгосрочных отношениях между Германией и Россией.
Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Страшно представить, к чему приведет более масштабное стихийное бедствие
Мнение
15 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Аллу Борисовну Пугачеву — с юбилеем
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗаграницаОбществоПрава человекаСиловики