Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Парламентарии Коми и губернатор раскрывают свои доходы на "тройку"

Парламентарии Коми и губернатор раскрывают свои доходы на "тройку"

Рейтинг доступности деклараций составил Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р»

Елизавета Кустова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р» составил рейтинг доступности деклараций о доходах и имуществе руководителей субъектов федерации и депутатов заксобраний. Итоги опубликованы на сайте Центра. Глава Коми и депутаты республиканского Госсовета по 5-балльной шкале получили "тройку".

Напомним, в ближайшее время публичные должностные лица начнут публиковать декларации о доходах и имуществе за 2012 год. Кроме того, вошел в силу Федеральный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Согласно нему, чиновники должны будут обосновать приобретение собственности на сумму, превышающую доход их семьи за три года. Несмотря на то, что закон обязывает госорганы публиковать эту информацию, на практике у граждан не всегда есть возможность с ней ознакомиться.


Как поясняют специалсты «Трансперенси Интернешнл – Р», в составленном свежем рейтинге регионы ранжированы по уровню простоты нахождения и удобства пользования данными о доходах и имуществе, размещаемых на государственных сайтах. Оценка выставлялась по трем основным критериям: место размещения страницы, содержащей декларацию, наличие текущей декларации, а также наличие деклараций за предыдущие годы.


Республика Коми в общем рейтинге региона получила балл 3,5. При этом рейтинг заксобраний — 1,75, рейтинг глав субъектов РФ такой же — 1,75.


"Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2011 года" Вячеслава Гайзера на официальном портале Коми ищутся довольно просто. Однако сведения за прошлые годы (а это один из основных критериев оценки), на сайте отсутствуют. Та же картина и по депутатам регионального Госсовета. А данные по доходам нескольких парламентариев вообще отсутствуют.


Поэтому эксперты "влепили" чиновникам не самую высокую оценку. В лучших — Хабаровский край, Якутия, ХМАО, Кировская область, Удмуртия, Республика Татарстан, Удмуртия, Чувашская республика, Ярославская область, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика. В худших — Забайкальский край, Ямало-Ненецкий АО, Омская, Тюменская, Свердловская и Воронежская области.


*** "Центр антикоррупционных исследований и инициатив" Трансперенси Интернешнл – Р — некоммерческая общественная организация, цель деятельности которой — создание единой национальной антикоррупционной системы. Декларации специалисты Центра мониторят на протяжении трех лет.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Где еда — там и мусор
Мнение
2 ноября 2023
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Московское царство
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Роман
29 мар 2013 20:57

Все прекрасно понимаю. Кроме одного - шкала на 6 баллов, учитываются десятые. Так будьте точны скажите или напишите: "у Коми 3,5 балла". Ибо тройка - это 3. Я не говорю про систему округления, не призываю рисовать 4 балла. Тем более что вошла Коми во вторую, а не в 3 или 4 группу. Зачем искусственно раздувать заголовок?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГайзерКомиКоррупцияОбществоСтатистика