Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Работникам культуры Коми пообещали зарплату в 45 тысяч рублей

Работникам культуры Коми пообещали зарплату в 45 тысяч рублей

Такие цифры озвучили на заседании коллегии Минкультуры региона

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

28 марта в Коми подвели итоги деятельности отрасли культуры за прошлый год и обозначили перспективы ее развития.

Фото Ярославы Пархачевой


Как отметил в своем докладе министр культуры региона Артур Рудольф, 2012-ый был насыщен знаковыми событиями. Его отличительной чертой стало начало воплощения в жизнь программы, которая задала "вектор стабилизации в сфере".


- Удалось достичь многого, однако сразу хочу сказать, не всего, - заявил министр.


После чего напомнил: одним из приоритетных направлений прошлого года было развитие информационных и коммуникационных технологий в библиотечном деле.

Фото Ярославы Пархачевой


- Необходимо признать: информатизация музейного дела республики отстает от графика. Конкурс на приобретение специализированной программы признан несостоявшимся в связи с реструктуризацией организации, являющейся ее разработчиком, - сообщил выступающий.


Программу все-таки разработали, и сейчас ее пилотный проект запускают. В планах - возможность просматривать электронные версии книг, каталоги, оцифровка региональных документов, доступ к электронным фондам Президентской библиотеки.


Отдельно А.Рудольф остановился на поддержке профессионального искусства. К примеру, в конкурсе на получение грантов главы Коми в прошлом году участвовали 10 учреждений культуры, 11 проектов одобрили. За счет средств республиканской казны закупались произведения профессиональных авторов. 2,5 миллиона рублей в итоге перечислили 18 правообладателям. В 2013 году на эти же цели выделено вдвое больше средств.


Кроме того, министр поспешил порадовать работников культурной сферы: уже с апреля их заработная плата будет повышаться. Поэтапно.


- В течение трех-четырех лет мы должны вывести заработную плату по отрасли "культура" до уровня средней заработной платы по региону. А к 2018 году средняя составит 42-45 тысячи рублей, - заверил присутствующих А.Рудольф.


В завершение своей речи министр вручил отличившимся коллегами ведомственные награды. Вслед за ним на сцену поднялся депутат Госсовета Коми Михаил Брагин.

Фото Ярославы Пархачевой


- Я только вчера получил приглашение на коллегию, хотелось бы тоже сделать хорошие подарки и почетные грамоты, но что смогли за вчерашний день, то и получилось...- оправдался он.


- Наконец-то власть хотя бы полубоком, но повернулась к такой сфере как культура и, в частности, к человеку, который в ней работает, - подчеркнул М.Брагин. - Заработная плата будет приравнена к средней по региону. Да, это не пособие, как сказал министр, но в связи с тем, что вы отдавали свой долг почти что бесплатно и даром на протяжении многих лет, думаю, вы можете даже уже и не работать. В любом случае деньги вы должны получить. За труд, который вы тащили на своем горбу и энтузиазме.


На это Артур Рудольф позже заметил: "Мы знаем, судя по федеральным и республиканским законам, что наши депутаты умеют шутить".

Фото Ярославы Пархачевой


Более подробные данные по итогам работы за прошлый год озвучил замминистра культуры Коми Алексей Просужих. По его словам, объем бюджетного финансирования из республиканской казны в 2012 году составил 553 миллиона рублей. Это на 36 процентов больше, чем в 2011-ом. Не освоенными остались более 18 миллионов.


Замминистра культуры региона Марина Андреева сообщила: в республике продолжит развиваться театральное дело. Однако, несмотря на то, что на сценах республиканских театров стало больше новых постановок, а на гастроли наши актеры стали выезжать чаще, в Коми сократилось, и причем, по оценке министерства, значительно, количество мероприятий для детей.

Фото Ярославы Пархачевой


- Такое резкое снижение не может быть обосновано тем, что 2011 год был Годом ребенка в Коми. Это должно стать объектом пристального внимание со стороны министерства и руководителей учреждений, - заключила она.


Из хороших новостей: этот год будет богатым на юбилеи в культурной сфере, в перспективе - возрождение республиканского отделения Всероссийского хорового общества. А почти под занавес 2013-го, 4 ноября, по территории Сыктывкара пронесут Олимпийский огонь.

Материалы по теме
Мнение
15 февраля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Карлсона можно понять
Мнение
19 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Профессиональная селфи-студия: ты сам себе лучший фотограф
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
осколки элит
28 мар 2013 22:34

могли и больше... пообещать

Джамшуд
29 мар 2013 00:08

Ну сё! Пойду в культур-мультур работать

из культуры
29 мар 2013 00:24

А зачем целых две фотографии Рудольфа дали? Вы думаете, что нам приятно на него смотреть?

незнающий
29 мар 2013 01:40

Кто пообещал-к психотерапевту...

Электорат
29 мар 2013 15:02

А вот я Рудольфу верю! Лет пять пытался земли прикупить в Выльгорте- только неудобья попадались за бешенные деньги(4 сотки-650 тысяч), а у него ловко получается- сколько он гектар за 2 тыс. продал? Гений!

о ХО
29 мар 2013 18:20

Вице-премьер Ольга Голодец дала поручение губернаторам по созданию в каждом регионе отделений Всероссийского хорового общества.
Помню, что до 1987 г. хоровое общество существовало за счёт членских взносов. Взносы собирались со всех работников культуры независимо, поёшь ты в хоре или нет. А на какие средства будет существовать возрождённое отделение ХО?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиКультураСыктывкар