Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Зарплата учителей в Коми растет, но их все равно не хватает

Зарплата учителей в Коми растет, но их все равно не хватает

Участники круглого стола искали стимулы для привлечения молодых педагогов

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Потребность в педагогах на 1 февраля нынешнего года составила 334 человека, почти 43 процента из них нужны в поселениях, не относящихся к городам и районным центрам. Эти цифры сегодня на круглом столе, посвященном проблемам кадрового обеспечения школ региона, озвучил министр образования Владимир Шарков.

Фото Игоря Бобракова


О том, что статистика не внушает оптимизма, призналась в своем приветственном слове и.о. заместителя Главы Коми Тамара Николаева. По ее словам число вакансий увеличивается из года в год, хотя наши вузы выпускают вполне достаточное количество специалистов. Те, кто получает высшее педагогическое образование по призванию, составляют незначительный процент от общего числа студентов вузов, готовящих учителей.

Фото Игоря Бобракова


– Это объясняется тем, что современный молодой человек стремится получить любое высшее образование. Он выбирает педагогический вуз, а уж где он будет работать,  это совсем другая история, – сокрушалась Тамара Николаева.


Эту тему продолжил в своем докладе министр образования Владимир Шарков. Он  рассказал, что в прошлом году на сайте министерства образования и науки России  был вывешен «маленький, но шокирующий ролик», в котором были только одни цифры: в 2011 году закончили педагогические вузы 150 тысяч человек, из них только 50 тысяч пришли работать в школы.

Фото Игоря Бобракова


Что касается нашей республики, то здесь министр выделил несколько тенденций.  Это и уменьшение общей численности педагогических работников, что связано с демографией и оптимизацией сети образовательных учреждений. А также феминизация – 89,4 процента педагогических кадров женщины. И, наконец, старение – почти 80 процентов педагогов имеют стаж от 10 лет и выше.


Владимир Шарков также отметил, что высокая потребность в педагогах сохраняется не только селах и поселках, куда молодые специалисты не желают ехать по  культурно-бытовым причинах. Учителей не хватает в Воркуте, Инте и Печоре, что объясняется миграционными процессами. А также в Сосногорске, Усинске и Ухте, где педагоги зачастую находят более высокооплачиваемую работу в другой отрасли.

Фото Игоря Бобракова


Проблему кадрового голода в школах поможет решить, по словам министра, разработанный на уровне Российской Федерации «институт целевого приема».  Выпускник вуза, заключивший еще при поступлении договор с работодателем, в случае отказа приступить к работе в данном учреждении, обязан оплатить обучение в полном объеме и заплатить штраф. Владимир Шарков рекомендовал органам  местного самоуправления разработать и принять программы по целевой подготовке педагогов.


Выступивший следом министр экономического развития Коми Антон Фридман заверил собравшихся, что республиканское правительство проводит политику планомерного обеспечения уровня и качества жизни педагогических работников. Он напомнил, что только в течение прошлого года четыре раза принималось решение о повышении зарплаты педагогам. И к декабрю нынешнего года средний уровень их зарплаты  дойдет до среднего уровня по региону и составит 35 тысяч 800 рублей. Общий рост среднемесячной заработной платы учителей по республике за последние три года – 28 процентов.


Ректор Сыктывкарского университета Марина Истиховская предложила посмотреть на проблему с иной стороны. В прошлом году в школах республики имелось 166  вакансий, однако муниципалитеты попросили всего 87 целевых мест.

Фото Игоря Бобракова



– Почему выпускник не идет в школу? А потому, что мы его и не приглашаем, – заявила
ректор.


Марина Дмитриевна привела один характерный пример. Будучи еще Председателем Госсовета Коми она вела депутатский прием в одном из муниципалитетов. Местные власти посетовали, что в школе не хватает учителей начальных классов. Но в тот же  день к ней на прием пришла молодая учительница и пожаловалась, что не может устроиться на работу, причем именно в качестве педагога начальных классов. И выяснилось, что это отнюдь не единичный случай, такая практика, по словам ректора, носит массовый характер.


В ходе дискуссии представители с мест акцентировали внимание на самых острых проблемах, в частности, обеспечением молодых специалистов жильем. Директор  средней школы села Усть-Кулом предложила выплачивать молодым педагогам  достойные подъемные, на которые они могли бы приобрести или построить себе дом или квартиру. А пока школе только и остается надеяться, что выпускников приютят у себя их родственники.


Однако мэр Инты Павел Смирнов выступил категорически против того, чтобы возвращать выпускников педвузов в родной город или село за деньги.


– И кого мы тогда воспитываем? – вопрошал градоначальник. – Стимулирование  должно быть, но разве зарплата не стимул? И я готов дать жилье, благо, что оно в  Инте сейчас есть.


В завершении круглого стола мэр Инты и ректор СыктГУ подписали соглашение, согласно которому муниципалитет обязуется предоставлять жилье и оплачивать  дорогу студентам, проходящим педпрактику в приполярном городе, а также тем, кто решится остаться там работать.

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Мир не может быть однополярным, но...
Мнение
12 ноября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Как умер старый учебный центр и родился новый
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
23 мар 2013 11:12

Давно пора ввести всероссийское распределение!!! А если учился на бюджете ,тем более,- отдай долги.Мы отработали по всесоюзному распределению в глухих посёлках и деревнях - не жалеем!!!!!!! Научились преодолевать трудности,создали семьи. Молодость - это прекрасно!!! Ей всё по плечу!!!И тогда задумаются выпускники о том,куда поступать.

норыч-инжеНегр
23 мар 2013 13:01

что за было-коммуняцкое рабское в вас сидит
молодость надо прожить так что бы в старости не было стыдно и не влачить жалкое существование
то есть соответственно работать там где больше можно заработать, построить дом, создать семью, обеспечить жену и детей

глеб
23 мар 2013 13:40

Норыч, раскажи нам
на каких условиях готовит педагогов "не быдло-комуняцкое".

норыч-инжеНегр
23 мар 2013 13:52

образование ХОРОШЕЕ должно быть платным

глеб
23 мар 2013 15:17

И всё таки:
" на каких условиях готовит педагогов не "быдло-комуняцкое"? "

норыч-инжеНегр
23 мар 2013 15:37

я не пойму, вы за рабство что ле ратуете?
начальная школа как везде, дешево, но ни какого образования. Я не знаю кто там будет работать?кто согласится?
а своих детей вы в какую школу отведете? в бесплатную?

глеб
23 мар 2013 18:04

"Я не знаю кто там будет работать?кто согласится?"
--
Не знаеш, а всё "комуняцкое" быдлом называешь.
---------------------------------------------
Может предложиш ограничиться церковно-приходской школой для не "таких как вы"?

норыч-инжеНегр
23 мар 2013 20:14

глебушка
чему тебя коммуняки то выучили?
или ты может в оксфорде училси?
тебя в какую супер мега корпорацию на работу взяли?

глеб
23 мар 2013 21:24

"что за было-коммуняцкое рабское в вас сидит"
=========================
Похоже Это всё что может Норыч. Не "инженер" это точно.

норыч-инжеНгер
23 мар 2013 23:31

20 лет ума нет и не будет
30 лет жены нет и не будет
40 лет денег нет и не будет

усиночка
22 дек 2016 20:12

Зачем занимаете места в учебных заведениях.если хотите получать большую зарплату.ведь эти заведения по-вашему готовят только быдло!!!И ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ ГДЕ ЭТО ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ РАБОТАТЬ С ТАКИМИ АМБИЦИЯМИ,А МОЖЕТ ВСЕ ГАРВАРД ЗАКОНЧИЛИ!!!ХА-ХА-ХА.ЖИЗНЬ ВАМ БЫСТРО ПОКАЖЕТ ВАШЕ МЕСТО-ТАК-ТО ВОТ!!!

глеб
23 мар 2013 11:14

-Есть призвание воспитывать молодого человека. Настраивать его на рабочий лад. На коммуникабельность его в школе, обществе.
- Есть призвание преподавать предмет.
-
-Соединие обоих призваний в одном человеке - редкость на грани случайности.
-----

??
23 мар 2013 11:52

Вы где видели зарплату у бюджетника с высоким разрядом 35 тысяч?

Lukin Alexander
23 мар 2013 16:13

Я пойду работать учителем в село, чтоб в армию не идти .))

...
23 окт 2013 11:35

И тут похвастался...

маргарита
27 мар 2013 23:20

Как ни прискорбно это звучит. но директорам не выгодно закрывать эти вакансии.Почему?Да это же лищний приработок для лояльных учителей-растаскивают часы, оформляют учителя, тот передаёт за якобы отработанные часы часть денег директору.. Что за знания получат дети в таких классах? .Директор тоже в доле.Посмотрите , сколько вакансий выставлено в службе занятости ! Моя знакомая несколько раз звонила в Печору, Усть-Ц.р-н,-везде один ответ-в этом году нам учителя не нужны(а вакансии висят уже несколько месяцев) .Директоров уже давно не волнует качество преподавания-в городах, посёлках родители вынуждены нанимать репетиторов. Многие директора застолбили места , считают школу частным владением. Низкое качество обученности? Да это же родители бездельники, не хотят заниматься своими детьми!Только одно непонятно-для чего поднимать зар.плату учителям? В современной школе столько коррупции, что пора заняться Прокуратуре. Сразу исчезли бы все вакансии...

ХХХ
18 фев 2014 16:05

Где эти зарплаты? Как получали 20, так и получают. Только избранные(приближенные к директорам получают по 40 т.р и более), из этого и следует средний уровень по региону 35 тысяч 800 рублей.

Ваша "средняя" - как средняя температура по больнице. У кого-то жар за 40, а кто-то в морге остывает...

Федя
25 окт 2014 18:53

Лучше не скажешь.

ХЗ
24 окт 2014 18:38

Получали бы 35000 - давно все кто с педобразованием шли бы работать учителем, в этом не никаких сомнений.

САПМ
24 окт 2014 18:40

ЗА 35 КОСАРЕЙ ОТБОЯ НЕБЫЛО БЫ ОТ ВЫПУСКНИКОВ ПЕДВУЗОВ.

А 35 тысяч рублей в Москве
24 окт 2014 20:54

За 35 тысяч рублей в Москве и в Питере вообще нигде не хотят работать. Там это такой мизер, что никто не соглашаются. Все деньги у москалей и питерцев.

Екатерина
11 окт 2016 17:03

О каких 35 т.р. говориться? Сегодня предложили вакансию на оклад 6800, на руки 12700 - просто смех? Что с такой зарплатой делать?

рейтузы лечебные
11 окт 2016 18:17

Катя, это два прожиточных минимума. Да вы заелись.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВоркутаГлубинкаКомиОбразованиеОбществоСосногорскСтатистикаСтудентыСыктывкарУсинскУхтаЭкономика