Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Костромской облсуд признал незаконным запрет гей-прайда

Костромской облсуд признал незаконным запрет гей-прайда

Костромской областной суд признал незаконным отказ Администрации Костромы в согласовании проведения шествия и двух митингов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Костромской областной суд признал незаконным отказ Администрации города Костромы в согласовании проведения шествия гей-прайда и двух митингов против местного закона о запрете так называемой пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Таким образом коллегия по гражданским делам удовлетворила апелляционную жалобу основателя движения Московского гей-прайда и организатора мероприятий Николая Алексеева на решение Свердловского районного суда города. 

 
Костромской областной суд однако оставил решение районного суда в силе в части законности отказа в согласовании двух пикетирований в поддержку сексменьшинств у входа в местную детскую библиотеку. 
 
3 декабря 2012 года федеральный судья Свердловского районного суда Костромы Светлана Варсанофьева признала законными запреты городскими властями Костромы всех пяти публичных мероприятий, планировавшихся в марте прошлого года. 
 
Отказы в согласовании шествия, двух митингов и двух пикетирований были основаны исключительно на положениях костромского закона о запрете гей-пропаганды. 
 
В ходе заседания в среду Николай Алексеев ссылался на недавнее решение Комитета ООН по правам человека по делу "Ирины Федотовой против России" о неправомерности запрета пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних в Рязанской области, вердикт Европейского Суда по правам человека по делу "Алексеев против России" о неправомерности запретов гей-прайдов в Москве, а также решение Верховного Суда России по делу о проверке законности костромского закона о запрете гей-пропаганды. 
 
Запрет пяти публичных мероприятий был обжалован в Свердловском районном суде Костромы 23 марта прошлого года. 
 
В письме, полученном организаторами мероприятий, отмечалось, что "на территории Костромской области принят и действует Закон Костромской области "О гарантиях прав ребенка в Костромской области", в соответствии со статьей 19.3 которого не допускается пропаганда гомосексуализма (мужеложства и лесбиянства), бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних, а также педофилии". 
 
Костромская область стала в феврале прошлого года третьим российским регионом после Рязанской и Архангельской областей, запретившим гей-пропаганду. В конце марта аналогичный закон вступил в силу в Санкт-Петербурге. Позже схожие законы были приняты в Новосибирской, Магаданской и Самарской областях, а также в Краснодарском крае, Республике Башкортостан и Калининградской области.
Материалы по теме
Мнение
30 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Ненависть растет в атмосфере ненависти
Мнение
30 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Что стоит за катастрофой ИЛ-76 под Белгородом?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииСуд