Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Губернатор Мурманской области в числе «хорошистов»

Губернатор Мурманской области в числе «хорошистов»

Плюсом Марины Ковтун названо умение нейтрализовать оппонентов, а минусами ее губернаторства стали резкий рост коммунальных тарифов и рост протестной активности

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Опубликован рейтинг политической выживаемости губернаторов, подготовленный фондом «Петербургская политика» и холдингом «Минченко консалтинг». Губернатор кольского Заполярья Марина Ковтун вошла в список «хорошистов», ибо оценку главам региона эксперты выставляли по школьной системе. При этом учитывались все плюсы и минусы в работе регионального правительства, по крайне мере, те события и детали работы правительства Мурманской области, что лежат на поверхности и не раз были отражены в СМИ. 

Фото сайта fedpress.ru

Так, например, в шкале «сильные стороны» отмечено: «начало нейтрализации оппонентов». Имеется в виду арест доминировавшего на рынке ЖКХ Г.Шубина. «7x7»неоднократно писало об этом коммунальном скандале, правда, пока на скамью подсудимых не сели все его фигуранты, дело еще рано называть завершенным.

А вот «слабые стороны» в правлении Ковтун, по мнению всё тех же экспертов,— это «критика президентом ситуации вокруг резкого роста коммунальных тарифов», которые в январе 2013 года выросли почти на 40 процентов. Также в числе «минусов» у первой леди Заполярья значится «заметный рост протестной активности». Митинги против тарифов ЖКХ, к слову, состоялись не только в Мурманске, но и в других городах региона¸ например в Оленегорске.


Правда, в сложившейся ситуации, если говорить языком сексистов, женская интуиция Ковтун не подвела. Ведь после волны народного гнева пресловутые «драконовские нормативы» заморозили до лета, а главу министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадия Микичуру и вовсе уволили.


Рейтинг выживаемости губернаторов эксперты фонда «Петербургская политика» и холдинга «Минченко конслатинг» составляют два раза в год. Так что какова будет следующая оценка —  узнаем уже этим летом. Ведь, по данным политтехнологов, срок действия полномочий губернатора Мурманской области у Марины Ковтун заканчивается 17 апреля 2014 года.

Материалы по теме
Мнение
31 января
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Шум вокруг фильма «Мастер и Маргарита» прекрасен
Мнение
9 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Какое оно, это ваше министерство счастья?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМурманская областьСМИСтатистика