Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Йошкар-Ола борется с сосульками

Йошкар-Ола борется с сосульками

Столичные коммунальщики заткнули за пояс своих коллег из благоустроенного Медведево.

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К середине февраля стало ясно, что борьба с сосульками и снегом на крышах в марийской столице развернулась не на шутку. Столичные коммунальщики-эксплуатационщики даже
заткнули за пояс своих вечных раздражителей из благоустроенного Медведево.


Сосулек и сугробов между тем все еще хватает. 400 йошкар-олинских домов, избавившиеся от опасного тяжелого груза на крышах и карнизах – это лишь шестая часть всего многоквартирного жилого фонда. Домоуправления и ТСЖ действуют в соответствии с предписаниями весьма строгой к отрасли ЖКХ прокуратуры. Хотите верьте, а хотите – нет, но этот надзорный орган в Марий Эл пристально следит за всеми критическими публикациями и сообщениями на заданную тему в средствах массовой информации. Так что сюжет по телевидению или газетная заметка могут в короткие сроки стать головной болью нерадивого начальника или вороватого председателя. Воспитанные таким образом в строгости ЖЭУК, ДУ, и ЖСК с ТСЖ предпочитают не дожидаться кляуз вечно недовольных старушек-долгожительниц и прочих сутяжных господ-жильцов. Как бы то ни было, а то, что уборка снега и сосулек даже и с шестой части многоквартирных йошкар-олинских крыш становится нормой, имеет важное псоледствие: по данным поликлиники восстановительного лечения, случаев травмирования людей от снега и наледи, падающих с крыш, не зарегистрировано.


Ну а в извечной профессиональной битве за эффективность домоуправлений Йошкар-Олы и Медведево, кажется, наметился перелом именно на снежно-ледяном фронте. Как гром среди ясного неба прозвучала весть о том, что прокуратура Медведевского района при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявила нарушения в деятельности ООО «Медведевская управляющая компания «ЭксЖилФонд».


Неудовлетворительное содержание находящегося на ее обслуживании жилищного фонда, выразившееся в не произведенной очистке снежных навесов и ледяных наростов с крыш девяти многоквартирных жилых домов по ул. Ленина, повлекло за собой очередной административный штраф, который был наложен на директора управляющей компании. Наверняка желающих следовать этому примеру станет еще чуть поменьше – ведь если заходит речь о прокурорской проверке, можно быть уверенным: и работу придется сделать (снег и сосульки убрать) и штраф оплатить.

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Киселев выиграл внутреннюю конкуренцию у пропагандистов первой линии за право провести интервью с Путиным
Мнение
7 декабря 2023
Марина Седнева
Марина Седнева
Буллинг в детстве — это то, что продолжает влиять на меня сейчас
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЖКХЙошкар-ОлаМарий Эл