Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В коммунальном комплексе Коми "растворились" более 200 миллионов рублей

В коммунальном комплексе Коми "растворились" более 200 миллионов рублей

За два года в регионе по фактам хищений и злоупотреблениях сфере ЖКХ возбудили 76 уголовных дел

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За два года в Коми установлены факты хищений и финансовых злоупотреблений в сфере ЖКХ на сумму более 200 миллионов рублей. Об этом заявил прокурор республики Сергей Бажутов на расширенном заседании коллегии надзорного ведомства 29 января.


Возбуждено 76 уголовных дел, выявлено более двух с половиной тысяч нарушений, что на 59% превышает показатели прошлого года. 100 должностных лиц привлечены к административной ответственности.


Вместе с тем, нерешённых проблем, над которыми органам прокуратуры республики предстоит работать, достаточно, подчеркнул прокурор.


Так, на совещании по вопросам состояния законности в сфере ЖКХ, проведённом Генпрокурором РФ в конце прошлого года, прозвучало, что в Северо-Западном федеральном округе распространены случаи, когда управляющими компаниями не соблюдается платежная дисциплина в отношении ресурсоснабжающих организаций, а в Коми задолженность перед ними превышает 2,5 миллиарда рублей!


При этом имеют место факты нецелевого использования бюджетных ассигнований, создание условий, формирующих задолженность за потребленные энергоресурсы, использование аффилированных посреднических структур.


- В 2011 году под руководством министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства начала работать межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с расчетами предприятий коммунального комплекса за топливно-энергетические ресурсы. К сожалению, ожидаемого результата пока достичь не удалось и, видимо, Вячеслав Михайлович, без Вашего вмешательства эти результаты и не появятся, - обратился Сергей Бажутов к главе региона.


Острой проблемой в Коми остается значительный износ жилого фонда. Ветхими и аварийными по республике признаны более 20 тысяч домов, или 9,6% от общей  площади жилфонда. В аварийном жилье проживает более 15 тысяч человек. Однако принимаемые прокурорами меры по защите их прав не адекватны ситуации.


Только на территории Сыктывкара 69 многоквартирных домов признаны аварийными, но это явно не соответствует реальной картине, подчеркнул прокурор. При этом в течение прошлого года снесен только 1 такой дом.


Многие системные проблемы в сфере ЖКХ вызваны неблагополучным финансовым состоянием организаций, осуществляющих деятельность в этой сфере. Сегодня на  территории республики в различных стадиях банкротства находятся свыше 40 из них.

Материалы по теме
Мнение
16 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Ананьино. Холод и автобусы
Мнение
5 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Лоточно-туристический кайф в сердце Смоленска!
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Игорь
30 янв 2013 01:33

Во же .ляди

555
30 янв 2013 14:35

Это, что - Гайзеру уже наручники одели ?
Давно - пора !

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЖКХКомиКоррупцияОбществоСыктывкар