Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми выросла смертность от новообразований, туберкулеза, а также увеличилось число самоубийств

В Коми выросла смертность от новообразований, туберкулеза, а также увеличилось число самоубийств

Но в полтора раза больше истрачено средств на здравоохранение и почти в два раза повысилась зарплата медицинских работников

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уровень смертности трудоспособного населения, хотя и снизился в прошлом году на 7,8 процента по сравнению с позапрошлым годом, все равно остается выше, чем в целом по России. Такие цифры озвучил первый заместитель министра здравоохранения Коми Вячеслав Колесников, выступая сегодня на итоговом заседании республиканского правительства.

Однако в целом, по словам чиновника, в регионе наблюдается тенденция снижения смертности. Общая смертность в прошлом году снизилась на 3,9 процента.

Но на 1,7 процентов увеличилось число смертей от новообразований и на 5 процентов от туберкулеза, хотя люди стали меньше умирать от сердечно-сосудистых заболеваний (на 0,6 процента) и от внешних причин (на 4 процента).

К числу внешних причин относятся случайные отравления алкоголем (тут смертность уменьшилась аж почти на 19 процентов), а также суицид и гибель людей в ДТП. Вот по этим двум последним показателям цифры не радуют. Сводить счеты с жизнью в ушедшем году люди стали больше на 8 процентов, а гибнуть в авариях – на 4,5 процента.

И это при том, что государство стало больше денег тратить на здравоохранение.

За последние пять лет финансирование этой отрасли увеличилось в полтора раза. В целом успешной, как утверждает Вячеслав Колесников, можно считать программу модернизации здравоохранения. За два года освоено 75 процентов средств (4 миллиарда рублей), выделенных на соответствующую программу.

Заработная плата медиков выросла почти в два раза. Врачи теперь получают в среднем 39 тысяч рублей, средний медицинский персонал – 22 тысячи, а все остальные от 10 до 12 тысяч рублей. Между тем кадровая проблема остается одной из самых острых – очень много специалистов выезжают за пределы республики или выходят на пенсию. Хотя в 2012 году для работы в отрасли «Здравоохранение» привлечено 123 молодых специалиста с высшим медицинским образованием. Из них 67 человек окончили Коми филиал Кировской медицинской академии.

Еще одна проблема – изношенность автопарка скорой медицинской техники. В последний раз он обновлялся в 2006-2007 гг., когда в республику поступило 220 единиц медицинской техники. Но в настоящее время каждая третья машина имеет 100-процентный износ, что дестабилизирует работу скорой помощи и чревато возникновением внештатной ситуации.

Оценивая доклад первого заместителя министра, глава Коми Вячеслав Гайзер обратил внимание чиновников на качество предоставляемых медицинских услуг. «Мы вкладываем большие средства в модернизацию здравоохранения, – заявил Вячеслав Михайлович. – Мы можем медицинские учреждения оснастить какой угодно техникой, поставить там золотые унитазы. Но если при этом медики не будут по-человечески относится к больному, то он не получит никакого удовлетворения от процесса лечения».

Материалы по теме
Мнение
10 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Григорий Явлинский — политик, опережающий наше смутное и кровавое время
Мнение
10 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Это все когда-нибудь закончится?
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
24 янв 2013 20:55

Вячеслав Михайлович заявил: "Мы можем медицинские учреждения оснастить какой угодно техникой, поставить там золотые унитазы..."

Нужны больным золотые унитазы? Во многих домах под снос в коммунальных квартирах малолетние дети довольствуются туберкулёзными соседями и проваливающимися продуваемыми выгребными ямами.

пациент
26 янв 2013 12:37

Здравоохранение в Коми в коме. Пермский губернатор В.Басаргин провёл радикальную реформу здравоохранения в Крае. См.на www.nesekretno.ru/power/6351/

24 янв 2013 22:41

Колония в Ракпасе (Княжпогостский район). Здесь туберкулезники. Лечение почти всегда не совсем адекватное. Рассадник новых мутаций?

24 янв 2013 23:44

Язык отражает смысл высказывания....
"в 2012 году для работы в отрасли «Здравоохранение» ПРИВЛЕЧЕНО 123 молодых специалиста с высшим медицинским образованием"... а сколько ПРИВЛЕЧЕНО к уголовной ответственности?

24 янв 2013 23:48

Алексей, это обычный канцеляризм. Я фактически процитировал Колесникова, только не взял в кавычки.

житель Коми
25 янв 2013 00:32

Про зарплату враньё, не получаем мы такую зарплату, враньё!!!!!!!!!

??????????????
25 янв 2013 12:23

Узнайте сколько получили постовые сестры в хирургии РБ,ужаснетесь. На такие зарплаты не выжить Очень хотелось бы знать :кто рисует их такими .

Медработник
25 янв 2013 12:59

Это что за вранье про зарплаты,эти цифры можно смело делить на 2. Бесят они меня.

Хм
25 янв 2013 15:03

Предлагаю Гайзеру полежать пару недель в общей палате в травме, или в хирургии, или в гнойном. С бомжами. Узнает все нужды больных - от лекарств до занавесочек между кроватями.

маша из Центральной поликл
28 фев 2013 12:45

зарплата средних медработников 22 тысячи? Тогда почему я получаю 10.000?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГайзерЗдравоохранениеКомиОбществоСыктывкар