Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Полиция разглядела в прохожей сочувствующую националистам

Полиция разглядела в прохожей сочувствующую националистам

По мнению судей мирового суда в Волжске, статья в Википедии является полноценной заменой экспертного заключения. Именно поэтому коловрат, изображённый на пакете, который держала в руках студентка Коновалова, признан нацистской символикой

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Студентка Анастасия Коновалова, прописанная в Волжске и являющаяся первокурсницей одного из казанских вузов, на днях была задержана полицейскими, обратившими внимание на пакет в её руках. По мнению сотрудников правоохранительных органов, изображённый на пакете солярный знак «коловрат» чрезвычайно напоминал нацистскую символику. 

Может быть, люди в форме и не обратили бы внимание на Анастасию и её пакет, прогуливайся она в каком-либо ином районе Казани. Девушке же пришлось проходить мимо здания суда (так уж совпало), где начиналось рассмотрение дела участников несанкционированного «Русского марша», состоявшегося 4 ноября прошлого года. По результатам общения студентки и сотрудников правоохранительных органов был составлен протокол, а мировой суд Волжска оперативно вынес решение, в котором признал коловрат на Настином пакете нацистским символом. По словам девушки, своё решение судьи основывали не на экспертном заключении, а на заменившей его распечатке статьи из Википедии, где помимо упоминания древности солярного знака и характерности его в культуре древних славян, содержится также упоминание об использовании этого символа частью современных русских националистов. Растерянная девушка после заседания суда сообщила журналистам казанской телекомпании «Эфир» о том, что ни о какой политической подоплёке не думала, покупая пакет вместе с кулоном (а он также имеет вид коловрата) в одном из магазинов Екатеринбурга, торгующих этносимволикой.

По мнению начальника пресс-службы УМВД по Казани Игоря Силко, девушка, задержанная у здания суда с подозрительным пакетом в руках, несмотря на то, что не состоит ни в экстремистских, ни вообще в каких-либо общественных организациях, может считаться сочувствующей судимым русским националистам, раз шла мимо суда с подозрительным изображением на пакете.

Анастасия Коновалова же считает, что мировой суд Волжска, также как и действия полиции, нанесли ей репутационный урон и собирается оспаривать решение суда.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В той новой эпохе, которую Путин задумал для России, для Навального место не предусмотрено
Мнение
2 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Есть ли оппозиция при диктатуре?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
geptil
21 янв 2013 12:32

Ну а что, если анатомии протестов у нас являются поводом для расследования, то и Википедия покатит. Контрл-ц, контрл-в, решение суда окончательное и обжалованию не подлежит.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАнтифашизмМарий ЭлМолодежьОбществоСтудентыСудЭкстремизм