Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В Нидерландах покончил с собой российский оппозиционер

В Нидерландах покончил с собой российский оппозиционер

Александр Долматов, покинувший Россию из-за опасений преследований со стороны властей, покончил жизнь самоубийством в Амстердаме после отказа нидерландских властей предоставить ему политическое убежище

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российский оппозиционер, член незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Долматов покончил жизнь самоубийством в центре для беженцев в Амстердаме. Об этом сообщила 17 января пресс-атташе посольства России в Нидерландах Софья Саренкова.

 
Ведущий конструктор одного из российских оборонных предприятий Александр Долматов, опасаясь преследования за участие в акции на Болотной площади 6 мая 2012 года, в июне покинул Россию и обратился к властям Нидерландов с просьбой о предоставлении ему политического убежища. Однако в убежище ему отказали.
 
В ближайшие дни должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе Долматова, сообщил руководитель международной сети по делам беженцев United Гирт Эйс в интервью Ассоциации адвокатов России за права человека.
Ассоциация считает, что вся ответственность за произошедшее лежит как на российских властях, вынудивших молодого инженера покинуть Россию, так и чиновниках Нидерландов.
Материалы по теме
Мнение
31 марта
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
На Пасхальном марше против войны и атомной энергии
Мнение
2 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Я увидела много-много достойных людей России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗаграницаОбществоПолитикаПрава человекаПротест