Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Против российского оппозиционера Развозжаева возбуждено еще одно дело

Против российского оппозиционера Развозжаева возбуждено еще одно дело

18 декабря против известного "болотного" оппозиционера Леонида Развозжаева возбудили четвертое уголовное дело

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дело возбудили после проверки слов самого оппозиционера. Как заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, Главным следственным управлением Следственного комитета России закончена  доследственная проверка по заявлению Леонида Развозжаева якобы о применении к нему пыток. Оппозиционер утверждал, что его пытал  следователь  следственной группы ГСУ СК России в подвале дома в период с 19 по 21 октября 2012 года. Такое заявление Развозжаев сделал  12 декабря в ходе судебного заседания в присутствии  журналистов и других граждан в помещении Басманного суда Москвы.

 
Со слов Маркина, получается, что Развозжаев прекрасно знал, что  по сообщениям СМИ  и заявлению его самого Следственным комитетом уже была проведена проверка информации  о пытках якобы совершенных в отношении  оппозиционера. Развозжаев также знал, что показала проверка - информация не подтвердилась. Поэтому еще в ноябре 2012 года  в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления.
 
Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, "будучи осведомленным о том, что по сообщениям СМИ   и заявлению самого Развозжаева Следственным комитетом уже была проведена проверка информации   о пытках, якобы совершенных в отношении  него, и, зная, что эта информация не подтвердилась, в связи с чем ещё в ноябре 2012 года  в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления, Развозжаев  умышленно продолжал распространять заведомо ложную информацию о следователе СК России. Помимо заявлений  в зале Басманного суда, Развожзаев 14 января 2013 года в присутствии адвокатов в следственном изоляторе города Ангарска Иркутской области, несмотря на предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, продолжал заявлять якобы о совершении в отношении него пыток следователем СК России". 
Материалы по теме
Мнение
13 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Дискуссия «портить бюллетень» или «голосовать за Даванкова» кажется мне искусственной
Мнение
19 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
АГС — не контрактная служба: как военкоматы обманывают призывников
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ю.С.Матвеев
24 янв 2013 16:57

Слава Богу, что хватило ума прекратить заодно возбужденное в отношении его "дело о разбое" от 1998 года!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПолитикаПрава человекаСиловики