Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ЕСПЧ начал проверку жалобы казанца на пытки в полиции

ЕСПЧ начал проверку жалобы казанца на пытки в полиции

Европейский суд по правам человека коммуницировал России жалобу жителя Казани Артема Яруллина на незаконные действия сотрудников милиции

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу казанца Артема Яруллина, который пожаловался в суд на пытки в казанском медвытрезвителе и задал правительству России уточняющие вопросы по делу, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра, представляющего интересы Яруллина в суде. Суд интересуется причинами задержания молодого человека и содержания его под стражей, тем, объяснили ли ему его права, действительно ли он подвергался пыткам и другими обстоятельствами дела.

 
После помещения в камеру Яруллин вновь попросил правоохранителей оповестить его родителей, но безрезультатно. В 6 часов утра молодого человека вывели в коридор, где один из сотрудников милиции схватил его за правую руку и резко вывернул ее за спину. "Я почувствовал резкую боль и упал, ударившись правым виском об пол", - рассказал правозащитникам Артем Яруллин. 
 
 
В медицинском учреждении парню поставили диагноз “Закрытый перелом правой плечевой кости со смещением”. Яруллину сделали операцию, после чего он в течение длительного времени вынужден был ходить со штырем в плече.
 
Центральный межрайонный следственный отдел Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Татарстану четыре раза выносил отказные постановления в отношении работника медвытрезвителя с формулировкой «сотрудник милиции действовал в пределах предоставленных законом должностных полномочий", сообщает пресс-служба КПЦ.
 
В сентябре 2009 года юристы Казанского правозащитного центра подготовили от имени Яруллина жалобу в Европейский суд по правам человека. По мнению правозащитников, государство нарушило ст. 3 (запрет пыток) и ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В головы подрастающего поколения вкладывается ложное представление о советском прошлом
Мнение
8 января
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Паблики Госсобрания Марий Эл незаконно агитируют за Путина в соцсетях?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВидеоЕСПЧЗаграницаПрава человекаСиловики