Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Митинговать добро пожаловать на окраины

Митинговать добро пожаловать на окраины

В центре Йошкар-Олы больше нельзя коллективно выражать протестные настроения

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вместо расположенных в центре Йошкар-Олы площадей Никонова и Центральной, коллективное обсуждение общественно значимых вопросов и публичное выражение общественных настроений, связанное с массовым присутствием граждан переносится в периферийные столичные районы.

Гостей марийской столицы, а также непротестно настроенных горожан, пришедших полюбоваться на новостройки Йошкар-Олы больше не смутят небольшие группы вечно недовольных граждан, вооружённых транспарантами и, не дай Бог, флагами. 6 декабря опубликовано постановление Правительства Республики Марий Эл, определяющее перечень единых, специально отведённых или приспособленных мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов.

Дворец молодежи

Актуальные проблемы преимущественно общественно-политического характера отныне можно обсуждать прямо напротив Дворца молодёжи (бывший ДК им. Калинина) и на территории перед ООО «Мебельград» (ул. Строителей, 95).  Что касается обоснованности перемещения митинговых площадок в периферийные городские районы, то они подкреплены законодательно. Ещё в октябре депутаты Государственного Собрания приняли законопроект, определяющий параметры и формат публичных мероприятий в населённых пунктах республики. За единицу измерения зоны, пригодной для проведения митингов приняты 100 метров.По мнению законодателей, таким должно юыть минимальное расстояние от мест митингов до объектов жизнеобеспечения и социальной инфраструктуры (под нею подразумевались не только больницы, школы и дворцы спорта, но и обычные жилые здания). Норма предельной заполняемости митингов в Йошкар-Оле составлена из расчёта беспрепятственного нахождения 3 человек на 5 квадратных метрах (митинг – это вам не рынок и даже не вокзал!). По две митинговые площадки кроме Йошкар-Олы получили города Волжск и Козьмодемьянск.

Впрочем, право публично выражать общественные настроения по актуальным общественно-политическим вопросам можно и в остальных 127 населённых пунктах республики. Например, жители села Васильевское Юринского района, если захотят выразить протест по поводу отсутствия в их населённом пункте всех видов благ, кроме электричества, смогут направиться к дому №329 по улице Совхозной.

Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Пермские зеленые защитили Черняевский лес от разрушительных инициатив властей
Мнение
24 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Два года вторжения России в Украину
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
geptil
28 дек 2012 02:43

Ну что, продолжаем кушать это дерьмо? Приятного аппетита.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлОбщество