Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Несимметричный ответ: американцам запретят усыновлять российских детей

Несимметричный ответ: американцам запретят усыновлять российских детей

Американским гражданам запретят усыновлять российских детей. Соответствующее положение единоросы внесли в законопроект, который Госдума примет в ответ на "закон Магнитского".

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
В ответ на "акт Магнитского" партия "Единая Россия" предлагает запретить американцам усыновлять детей из России. Кроме того, в законопроект вносится еще несколько поправок.
 
 
Ответный законопроект получил в процессе обсуждения название "акта Димы Яковлева". Этот двухлетний мальчик погиб в Америке, когда приемный отец оставил его в жару на целый день в машине. Документ был одобрен в первом чтении 14 декабря. Теперь его решили значительно расширить. Законопроект сохранит главный акцент на теме прав усыновленных детей.
 
Одна из поправок прямо запрещает усыновление российских детей гражданами США, а также деятельность организаций, осуществляющих посреднические услуги в этой сфере. В связи с этим Россия разрывает действие Соглашения о сотрудничестве в области усыновления, подписанного в Вашингтоне 13 июля 2011 года и вступившего в силу 1 ноября 2012-го.
 
Другой поправкой предлагается, чтобы под санкции попадали все причастные к нарушению "основополагающих прав и свобод человека". Это коснется должностных лиц, причастных к пыткам в тюрьме Гуантанамо.
 
Третий блок поправок следует в логике последнего послания президента России Владимира Путина, заявившего, что "деятель, который за свою политическую деятельность получает деньги из-за границы, не может быть политиком в России". Законопроект запрещает россиянам, имеющим американское гражданство, быть членом или руководителем НКО, занимающейся политической деятельностью. А если такие НКО финансируются из США, их деятельность должна быть приостановлена.
Материалы по теме
Мнение
11 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
На федеральном ТВ начали мочить Ксению Собчак
Мнение
4 ноября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Геи, евреи, кто дальше?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоПолитикаПрава человека