Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Милиционеров, обвиняемых в изнасиловании задержанного с помощью швабры, могут оправдать после новогодних праздников

Милиционеров, обвиняемых в изнасиловании задержанного с помощью швабры, могут оправдать после новогодних праздников

Предгорный районный суд Пятигорска отказался допрашивать экспертов медико-криминалистической лаборатории, которые в своем заключении опровергли результаты первой государственной экспертизы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Предгорный районный суд Пятигорска отказался изменить меру пресечения четверым подсудимым экс-милиционерам, которые обвиняются в пытках и насилии в отношении местного жителя. Как сообщает Фонд "Общественный вердикт", суд также отказался допрашивать экспертов медико-криминалистической лаборатории, которые в своем заключении опровергли результаты первой государственной экспертизы. Отказ, вероятно, продиктован стремлением уменьшить объем имеющихся в деле доказательств.

 
До этого судья Нина Турлаева уже дважды отказывала в заключении под стражу обвиняемых, сейчас они под домашним арестом. Решения судьи отменялись в Ставропольском краевом суде после ходатайства адвоката Фонда «Общественный вердикт» Марины Дубровиной. 
 
По мнению юристов «Общественного вердикта», дело Мерехи в Предгорном суде идет к оправдательному приговору. Два раза избранная мера пресечения отменялась вышестоящим судом как необоснованная. То есть Предгорный суд уже дважды выносил необоснованные решения по мере пресечения. Предгорный суд систематически выносит такие решения и делает это для улучшения положения обвиняемых. Московские эксперты, чьи выводы подтверждают показания потерпевшего, готовы были участвовать в процессе посредством видеоконференции, но судья отказала. Когда же эксперт явился непосредственно в суд, судья отказалась его допрашивать, что является нарушением требований УПК.
 
Бывшие участковые уполномоченные милиции Сергей Петров, Николай Кряжов, Вадим Ахмедов и Алексей Головачев обвиняются в превышении должностных полномочий (п.п."а", "б", "в" ч.3 ст.286 УК РФ) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (п."а" ч.3 ст.111 УК РФ). Дело Вячеслава Мерехи, который чудом выжил после пыток, два года не могло дойти до суда. Со стороны подсудимых потерпевший и его родные неоднократно получали угрозы. Сейчас Мереха снова проходит курс лечения, ранее он перенес несколько тяжелых операций.
 
В декабре 2010 года житель Ставропольского края Вячеслав Мереха был незаконно задержан в собственном доме и доставлен в местный пункт охраны порядка. Милиционеры избили задержанного, а затем, используя рукоятку швабры, изнасиловали. Потом мужчину, который потерял сознание от травм и болевого шока, погрузили в багажник машины и перевезли в другой отдел милиции. Наряд скорой помощи был вызван только дежурным.
Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Безопасность в «Телеграм»
Мнение
8 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Воспользуйтесь вашими правами и боритесь за то, что принадлежит вам
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин.Сыктывкар
17 дек 2012 19:54

Сообщите пожалуйста, кто назначил повторную экспертизу? Если она не была назначена судом в рамках судебного следствия, то никакой второй экспертизы нет.И судья не вправе допрашивать в качестве эксперта лицо, которому не поручалась экспертиза.Если не согласны с экспертизой, имеющейся в материалах дела, то, полагаю, следует в рамках судебного следствия изложить в письменном виде доводы , что вызывает сомнения в заключении эксперта и по каким основаниям, а на этом основании ходатайствовать о проведении комиссионной экспертизы.Если это не будет сделано в рамках судебного следствия в суде первой инстанции, то потом будет сложно опротестовывать приговор.Ходатайство о проведении повторной экспертизы можно заявлять в суде неоднократно. Не раз приходилось сталкиваться с тем, что участники судебных следствий обращаются за помощью после вынесения приговоров и ссылаются на то , что мнения экспертов суд не принял во внимание.В то время как эти мнения не могут быть экспертными заключениями и не могут быть положены в основу приговора, если нет процессуального документа о том, что этим лицам было поручено проведение экспертизы по поставленным следствием или судом вопросам. В лучшем случае, таких "Экспертов" суд может выслушать как специалистов, но если есть мнение эксперта в виде заключения, то мнение специалистов ( в случае коллизии) при вынесении приговора во внимание не принимается.
Если я был неправ, и суд отказался допросить экспертов, которым сам ( или следствие) поручило провести экспертное исследование, то это может стать основанием для отмены приговора. Если суд не назначал повторной экспертизы, то нельзя терять время и следует требовать назначения повторной экспертизы и предложить вопросы для экспертного исследования.

Наталья
18 дек 2012 01:13

Суд отказал потерпевшему в вызове и допросе московских экспертов, давших заключение в рамках следствия на основании его постановления. Также потерпевшим была проведена независимая экспертиза вне рамок следствия, которая совпадает с заключением московских экспертов и первичным заключением эксперта в Предгорном районе

Владимир Пыстин.Сыктывкар
18 дек 2012 12:53

В таком случае, полагаю, что в рамках судебного следствия, на этапе, когда доказательства представляет потерпевшая сторона, следует самим обеспечить явку эксперта. И заявить суду о том, что явка эксперта обеспечена и и необходимо допросить его. В этом случае, возможный отказ в допросе эксперта, явка которого была обеспечена в судебное заседание, может явиться основанием для отмены приговора.
Но если это заключение эксперта было подвергнуто в ходе судебного следствия сомнению, и суд назначив повторную экспертизу, получил иные выводы в экспертном заключении, то первого эксперта, допрашивать бессмысленно. Нужно обжаловать повторную экспертизу, указав на ее сомнительные выводы и потребовать комиссионной экспертизы.

Наталья
18 дек 2012 14:34

Явка двух независимых экспертов ( вне рамок следствия) была обеспечена, суд опросил только одного, в опросе второго ( заслуженного профессора в этой области с огромным стажем) суд отказал, заявив, что суду и так все ясно. В рамках следствия было три экспертизы 1) судмедэксперт района подтвердил, что травма шваброй 2) комиссионная ставропольская - никакой швабры, т.к у потерпевшего геморррой 3 степени, что исключало возможность введения швабры 3) московская комиссионная в гос.экспертном учреждении также подтвердила, что травма в результате швабры, а геморроя 3-1 степени нет и не было

Владимир Пыстин.Сыктывкар
18 дек 2012 23:14

В таком случае, если все экспертизы были сделаны в рамках следствия, в том числе судебного, то сам факт назначения судом третьей экспертизы означает, что вторая комиссионная была подвергнута сомнению. Есть шанс, что суд в основу приговора положит выводы третьей ( комиссионной) экспертизы. Хотя формально для суда выводы экспертов не являются обязательными и суд вправе оценивать их по собственному усмотрению. Но сам факт назначения экспертизы свидетельствует о том, что и следствие и суд признают то обстоятельство , что у них нет специальных познаний в этой части. Суд допрашивает экспертов, если у суда возникли вопросы ( дополнительные) к эксперту, или что-то не ясно в заключении экспертов.Если суд отказывает в допросе экспертов и ссылается, что ему все ясно, то это право суда.Тем самым суд дает понять, что эти выводы экспертизы понятны суду и у суда нет вопросов к эксперту.
Скажите, а как ведет себя гособвинитель в суде? От его позиции много зависит. Поддерживает ли он ходатайства стороны потерпевшего? И на какой стадии находится судебное следствие? Возможно судья не изменяет меру пресечения, чтобы подсудимые отправились по приговору суда в места лишения свободы, и чтобы время пребывания в СИЗО не входило в исчисление срока наказания?

Наталья
3 мар 2013 12:41

13 февраля 2013 года суд всем четверым бывшим участковым вынес обвинительный приговор с реальными сроками: двоим по 6 лет колонии строгого режима, одному 5,5 лет колонии строго режима, еде одному -3,5 колонии общего режима. На приговор всеми подсудимыми подана жалоба

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПрава человекаСиловикиСуд