Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Депутаты совета Сыктывкара намерены освободить Николая Моисеева от должности председателя ключевой комиссии

Депутаты совета Сыктывкара намерены освободить Николая Моисеева от должности председателя ключевой комиссии

Причину своей отставки народный избранник видит в своей депутатской деятельности

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня на совместном заседании постоянных комиссий совета Сыктывкара депутаты заявили о намерении на ближайшей сессии «городского парламента», которая состоится 19 декабря, освободить своего коллегу Николая Моисеев от должности председателя  Комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству

Фото Игоря Бобракова

Поводом послужило письмо, которое направили в адрес председателя совета города Николая Курсакова, 23 депутата. В послании народные избранники ставят Николаю Моисееву в вину то, что на возглавляемой им комиссии он не прорабатывал должным образом очень важные для населения муниципалитета вопросы. Речь идет, главным образом, о том, что на прошлом заседании совета депутаты не приняли решение об утверждении размеров платы за коммунальные услуги для жителей пригородных поселков Краснозатонский, Седкыркещ, Верхняя Максаковка, Мырты-Ю, Трехозерка, Выльтыдор и местечка Лемью в 2013 году. Проект решения был представлен заместителем главы администрации Сыктывкара Натальей Хозяиновой и предполагал предоставление жителям этих поселков субсидий, поскольку Служба по тарифам РК с 1 января 2013 года увеличивала эти платы.

Как сообщили официальные СМИ, на прошлой неделе некая инициативная группа передала в совет города подписи от жителей этих поселков с требованием отставки Николая Моисеева с поста председателя комиссии. Затем уже последовало письмо от самих депутатов с тем же самым требованием.

Сегодня за то, чтобы включить вопрос об отставке Николая Моисеева, проголосовало 19 депутатов, а двое воздержались. Сам народный избранник считает, что истинной причиной отстранения от должности стала его депутатская деятельность.

– Я раз в месяц веду прием в общественной приемной Дмитрия Медведева, – пояснил он «7x7». –Жители жалуются на точечную застройку, на другие проблемы… И я каждый раз пишу конкретные письма. Кроме того, я теперь больше читаю законы и понял, что многие решения, принимаемые советом города, противоречат республиканскому и федеральному законодательствам.

Николай Моисеев сообщил «7x7», что он, например, выступает против удлинения улицы Оплеснина до Первомайской, считая такое решение неразумным. При этом, по словам депутата, городская власть намерена сделать это «втихую», хотя, согласно Градостроительному кодексу РФ, сначала необходимо провести публичные слушания.

– А вообще, я даже немного рад сегодняшнему решению депутатов, – признался «7x7» Николай Моисеев. – У меня  самый холодный кабинет во всем здании городской администрации. Сегодня там было всего плюс 9 градусов. А на предстоящей сессии я попрошу всех депутатов проголосовать против меня, чтобы из-за меня никто не пострадал.

Напомним, Николай Моисеев – один из самых бывалых народных избранников. Неоднократно избирался депутатом и совета города, и Государственного Совета Коми. Известен также как создатель и постоянный ведущий программы «Телекурьер» и как главный редактор газеты «Курьер плюс». До 2007 состоял в партии «Яблоко», а с 2010 года – в «Единой России».

Сразу после своей отставки Николай Моисеев, по его собственному признанию, намерен начать писать книгу «Хождение во власть».

Материалы по теме
Мнение
9 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
До и после Белгорода. Рождественское перемирие: вчера возможно, сегодня – нет
Мнение
13 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Новое дно пробивает российская система выборов
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин.Сыктывкар
17 дек 2012 22:45

Если Н.Моисеев говорит о том, что многие принимаемые решения совета депутатов не соответствуют требованиям федерального и республиканского законодательств, то что он сделал? Обжаловал их в судебном порядке? Или писал жалобы с требованием вмешательства прокурору? какие именно решения? И есть ли результаты обжалований? Или все это пока голословно?

А как иначе ?
18 дек 2012 00:48

Конечно голословно, как всегда...

торлопов
18 дек 2012 02:50

а кого на место моисеева изберут? Может Нестерова,депутата от пригородных поселков? именно вина нестерова, что депутаты горсовета отказали в выделении субсидий. Надо за своих избирателей депутат Нестеров, не только молчать, но и на сессиях против всех выступать. нервы не восстанавливаются, но только так можно добиться пользы для избирателей от депутатской деятельности. тот же Моисеев поддержал меня при вопросе выкупа здания магазина для размещения спортзала. А зав.финотделом была против выделения средств. На практике оказались правы депутаты и в максаковке в здании магазина оборудован и сейчас работает тренажерный зал. Сегодня сдал в совет города письмо жителей максаковки против вырубки соснового боа под район шордор-2. 200 человек требуют проведения публичных слушаний. Кто бы из депутатов поддержал нас. простых избирателей?

19 дек 2012 23:20

Депутат, который не может отстоять даже своё благополучие и вынужден уйти из депутатов, чтобы не застудить в холодном кабинете своё седалище.

Борясь с беспределом, не возможно быть единороссом.
Либо борьба с беспределом, либо верность единороссам.

Пыстину, Эмет и т.д.
20 дек 2012 02:19

Привет, Володя! Мой муж в последнее время общался с чиновниками только через прокуратуру города. Один раз она ему уже помогла. А чего-то доказывать "жирным котам" напрямую бесполезно. Здраствуйте, Эмет! "Отстаивать своё благополучие..." - это точно не для Моисеева. Хотя вот уже 8 лет я с ним совершенно благополучна!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЖКХПолитикаСыктывкар